Развлечения путеводитель Ночь Музеев-2021: как Уфа будет отмечать главное музейное событие года

Ночь Музеев-2021: как Уфа будет отмечать главное музейное событие года

Акция пройдет 15 мая

В этом году акция состоится офлайн

В эту субботу, 15 мая, музеи Башкирии принимают участие в масштабной акции «Ночь музеев». Традиционно после захода солнца посетителям приоткрывают завесу удивительных историй об эксклюзивных экспонатах и шедеврах искусства. Особая магия вершится почти до утра.

Участниками станут более 100 музеев и других учреждений культуры. В Уфе акция будет проходить на 22 площадках с 18:00. Торжественное открытие начнется в 17:00 на «нулевом километре» — в Музее почты.

Выбрали одни из самых ярких локаций — проведите выходные с пользой.

  1. Республиканский музей Боевой Славы
  2. Национальный музей Республики Башкортостан
  3. Выставка работ Дамира Муратова «Навсегда»
  4. Исторический парк «Россия — Моя история»
  5. Галерея «Мирас»
  6. Музей полярников — региональное отделение Русского географического общества
1

Республиканский музей Боевой Славы

В стенах музея пройдет обширная программа. Для посетителей подготовили интерактивные площадки: «Блиндаж», «Игры и забавы СССР», «Песочный мир», «Морской бой» и настольные лото «Революция», «Победа», «Республика Башкортостан». Помимо этого в музее представят локацию «Сталинград. Дом Павлова», фотозоны «Победа».

Есть также возможность изучить практические навыки. Будут проходить мастер-классы: оригами «Оружие Победы», «Письма с фронта» и «Фольклориада».

Размах мероприятия, как отмечалось, будет масштабным. Воспитанники Молодежного центра «Молодое творчество» и студенты педагогического университета им. М. Акмуллы подготовили концерт. Зрителей ждет творческое выступление и музыкальные композиции.

Вход — 50 рублей (кроме льготных категорий посетителей).

Подробности уточняйте по телефону: 260-44-64; 260-44-55.

Адрес: Уфа, парк Победы, Республиканский музей Боевой Славы, остановка «Парк Победы» или «Нефтяной Университет».

2

Национальный музей Республики Башкортостан

Музей проведет интерактивные экскурсии, мастер-классы, лекции и игры. Ожидаются и интересные встречи с композитором Фанией Даутовой, известным блогером Загиром Тулябаевым — вице-президентом Федерации смешанного боевого единоборства ММА в республике и трехкратным чемпионом ПФО по Панкратиону.

На мастер-классах можно научиться делать портретные броши, оригами, расписывать пряники, создавать свечи из натурального воска, творить по холодному фарфору.

Помимо этого открыты выставки для посещения. Фотовыставка, посвященная 60-летию пилотируемой космонавтики, — «Первый: Гагарин и Куба». Зрители окунутся в биографию Юрия Алексеевича и узнают о его взаимоотношениях с товарищами из Кубы. На выставке «Там мир затерянных времен откроет всем моя лопата…» посетители увидят уникальные предметы — зеркала Золотой Орды, арабские дирхемы XIV века и атрибуты раннего периода ислама.

Вход — 100 рублей (кроме льготных категорий посетителей).

Адрес: Уфа, ул. Советская, 14.

3

Выставка работ Дамира Муратова «Навсегда»

Che Burashka, Mickey Mao, United states of Siberia и «Беднотауна» в Омске — всё это дело рук одного из культовых современных художников. Дамир Муратов представит на выставке творения, пронизанные духом советского времени. Его работы — это элементы пейзажа, которые окружали его с детства. Эту память он адаптирует так, чтобы ее могло прочувствовать поколение, не заставшее Советский Союз.

Вход свободный.

Адрес: Уфа, пр. Октября, 116, Галерея X-MAX.

4

Исторический парк «Россия — Моя история»

В рамках акции «Ночь музеев» в историческом парке пройдет благотворительное мероприятие. Волонтеры приюта для бездомных животных «Собачье сердце» расскажут о своей деятельности и познакомят со своими пушистыми подопечными. Все желающие могут оказать поддержку приюту и передать корм и другие необходимые вещи. Подкованные в истории посетители смогут выиграть приятный подарок — аккумулятор для устройства. Для этого нужно принять участие в игре-квесте «Историческая лотерея».

На этом интерактив не заканчивается. Желающие могут сыграть в квиз «Музеи мира». В командной игре вы не только весело проведете время, но и узнаете много нового. Начало состоится в 20:00. Скорее записывайтесь.

Парк также по многочисленным просьбам на один день вернет выставку «Память поколений. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Вход свободный.

Начало в 17:00.

Адрес: Уфа, ул. Менделеева, 158.

5

Галерея «Мирас»

Gallery (Москва) и MirasGallery (Уфа) совместно презентует проект «За границами столицы». Он посвящен избранным произведениям региональных художников со всей России.

«География нашей страны поистине впечатляет размерами так же, как и количеством талантливых людей, проживающих рядом с нами. Часто складывается так, что их искусство начинает высоко цениться профессионалами и выходит на мировой уровень, но при этом у себя на родине они по-прежнему остаются инкогнито. Наша выставка призвана восстановить справедливость и обратить внимание зрителей на таких художников». Представлять свои регионы будут свыше десяти художников.

Адрес: Уфа, ул. Ленина, 72.

6

Музей полярников — региональное отделение Русского географического общества

В региональном отделении Русского географического общества состоится выставка, посвященная легендарному исследователю Арктики Валериану Альбанову. Это приближает нас к открытию нового музея для столицы. В скором времени музей расположится в отреставрированной усадьбе купцов Соловьевых на улице Свердлова, 88.

— У нас вы сможете познакомиться ближе с одним из самых удивительных мест нашей планеты — Арктикой. Узнать больше о ее непокорном характере, сильной, но хрупкой природе, коренных народах и традициях, — говорят сотрудники музея.

В музее есть как уникальные экспонаты, так и современные интерактивные возможности: проекции, информационные киоски и кинозал.

Вход бесплатный.

Адрес: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 8.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем