Развлечения В Уфе начнутся гастроли лучшего циркового шоу мира*

В Уфе начнутся гастроли лучшего циркового шоу мира*

В ближайший уик-энд в Уфе откроет гастроли лучшее цирковое шоу мира*, «Королевский цирк» Гии Эрадзе. Можно читать об этом цирке бесконечные восторженные отзывы, можно услышать рассказы восхищенных знакомых. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. У вас есть несколько веских причин купить билет на это шоу. Тем более, что авторы постарались сделать свою программу максимально доступной. Ее стоимость не намного выше других цирковых постановок.

Причина первая: масштабы

В «Королевском цирке» всего много. Это единственный коллектив, который возит по стране 14 фур с животными, декорациями и реквизитом, собирает на арене огромный золотой замок, украшенный бархатом и кристаллами Swarovski. Это две тысячи уникальных авторских костюмов. Египетский хрусталь, световое и звуковое оборудование. Роскошь и современные технологии. Шоу «Королевский цирк» продолжается 2 часа 45 минут, в нем участвует 120 артистов и 300 животных 39 видов.

«Девять лет назад я приезжал в Уфу с маленьким аттракционом. За это время нам удалось создать шоу, которому нет равных в мире», – рассказал Гия Эрадзе. Он не хотел, чтобы это был «просто цирк». Поэтому синтезировал классические цирковые жанры с театром и эстрадой. Из циркового жанра в программе участвуют дрессированные животные, есть трюки и иллюзион. Кроме того, в шоу задействованы профессиональные артисты эстрадного балета, использованы лучшие традиции известнейших французских кабаре. Сама программа построена не как цепь отдельных номеров, которые объявляет конферансье, а как единое театрализованное представление, сказочное шоу, мистерия, в которой цирк сливается с музыкой, танцем, театром. Во время программы звучит голос Андрея Малахова, музыку для шоу писал композитор балета «Тодес» Алексей Гарнизов.

1 из 5

Причина вторая: зрелище

Современные дети не хотят смотреть цирк, который был 26 лет назад, когда Гия Эрадзе только начинал свою карьеру. Режиссер понимал это и попробовал создать нечто новое, что впечатлит подрастающее поколение, искушенное в зрелищах благодаря их доступности в Сети. Сегодня он уверен, что был прав.

Яркие впечатления и эмоции от шоу получит каждый зритель. Представление интересно абсолютно всем возрастным категориям: детям, их родителям, молодым парам. На арене сменяют друг друга персонажи шоу: Король со своей роскошной свитой, Императрица, испанские наездники, бразильский карнавал, африканские животные, римские гладиаторы. В аттракционе «Дикий мир джунглей» выступают 12 хищников: африканские львы, суматранские тигры и редкие, удивительной красоты, – белые тигры. На 12 хищников – всего два дрессировщика, дуэт Гии Эрадзе с титулованной принцессой цирка Людмилой Сурковой. Принцесс цирка три – золотая, серебряная и бронзовая. И все они – артистки «Королевского цирка». Все артисты шоу – молодые красивые люди. Это – принципиальная позиция Гии Эрадзе: люди искусства на сцене должны выглядеть безупречно.

1 из 6

Причина третья: экзотика

Огромные мраморные доги, величественные яки, роскошные скакуны, экзотические лемуры, скунсы, носухи и дикобразы, непосредственные обезьяны, кенгуру, ламы, страусы, тигры, львы – где еще можно показать ребенку, насколько разнообразна фауна других стран?

Пока животные – в закулисье, ждут выступления в своих вольерах. Тигры снисходительно позволяют любоваться собой сквозь прутья клетки. Львята резвятся и играют. Любопытные лемуры тянут лапы, пытаясь отобрать у незваных гостей телефоны и видеокамеры. Великолепные кони смотрят сверху вниз. Огромные лохматые быки – яки – отдыхают в своих вольерах. Шимпанзе Ричард добродушен и аристократичен с дрессировщиком, раскланивается и демонстрирует себя во всей красе (а ведь шимпанзе могут быть очень опасны). Ламы жуют сено и не проявляют ни любопытства, ни беспокойства. Это – далеко не все животные, которых привезли артисты «Королевского цирка». У всех этих усатых, зубастых и пушистых артистов – лучшие условия, уверяют сотрудники шоу. Их отлично кормят, за ними ухаживают, их любят, как собственных детей.

1 из 5

Причина четвертая: успех

Представления Гии Эрадзе – это всегда аншлаги. Сейчас у него две программы: «Баронеты» и «Королевский цирк», и обе они настолько коммерчески успешны, что занимают по результатам проката первые две строчки рейтинга «Росгосцирка». Причем занимают высшую позицию поочередно, соревнуясь между собой. По кассовым сборам – это две лучшие цирковые программы в России.

В свое время, когда шоу стало слишком большим, Гии Эрадзе пришлось разделить его на две программы. Но теперь, когда аттракционов, героев и действий в представлении стало еще больше, а зрительский спрос на шоу растет, он подумывает о том, чтобы создать еще одну, третью, программу.

«Мы не просим денег у государства на поддержку нашего шоу. Но всю прибыль мы вкладываем в развитие проекта», – рассказывая о своем шоу, артисты говорят, что гордятся его уникальностью. То, что программа Гии Эрадзе, действительно, особенное, авторское шоу, подтвердили не только зрители, но и профессионалы циркового искусства.

В 2015 году артисты Королевского цирка провели восемь месяцев на гастролях в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре, гастроли пришлось продлевать трижды! После Москвы коллектив Гии Эрадзе отправился гастролировать по России. Уфа станет третьим по счету городом, который увидит новую программу.

В 2015 году Королевский цирк был официально объявлен «Лучшим цирковым шоу» по результатам голосования зрителей и Международного жюри, получив Первую Ежегодную премию «Мастер» в номинации «Цирковое шоу года». В шорт-листе премии были такие известные конкуренты, как «Мастера Шаолиньского Кунг Фу» (Австралия-Китай), «Принц цирка» Анатолия Сокола, «SиSтема» братьев Запашных, «БеспоНЯТЬе» Александра Шарнина и Бориса Никишкина.

1 из 6

Причина пятая: призвание

Можно еще долго зазывать вас на шоу, щедро рассыпая по тексту гиперболы, прилагательные превосходных степеней сравнения и восторженные междометия. Но лучше – рассказать историю о том, почему появилось это лучшее шоу мира.

Продюсер самого успешного циркового коллектива России Гия Эрадзе родился в Тбилиси. Его отец был директором центрального городского рынка, и мальчика каждый день отвозил в школу водитель. Родители хотели, чтобы сын получил достойное образование. Но учился Гия, по его словам, очень плохо, потому что каждое утро сбегал из школы в цирк. Узнав о том, что сын пропускает занятия, родители сначала пытались как-то на него воздействовать, а потом – оставили в покое. Будущий продюсер закончил детскую цирковую студию и цирковое училище, где, в отличие от школы, учился уже очень хорошо. В 11 лет он уже выступал в Тбилисском цирке в роли ассистента в конном аттракционе. Через несколько лет создал собственный аттракцион с экзотическими животными и начал гастролировать с ним по России. В 2001 году появился первый фрагмент будущего легендарного шоу «Пять Континентов». Это событие и стало рождением Королевского цирка Гии Эрадзе.

Через несколько лет мальчик, который так отчаянно мечтал о цирке, смог создать шоу, которое покорило сердца зрителей и получило признание профессионального мирового сообщества. И это стоит один раз увидеть.

* Победитель в номинации «Лучшее шоу» по версии первой международной цирковой премии «Мастер» 2015 г.

Фото: Фото с сайта Gia5continents.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем