Комментарии к публикации «Мелкота души»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ421
Челябинка
11 окт 2013 в 08:31

Мда-с, дебаты тут нешуточные......Удивляет количество негатива и злости в некоторых мужчинах. Да не таскайте вы бумагу, злосчастные бутыли для кулера и проч. Не уступайте дорогу, матюкайте женщин за рулем, бибикайте им побольше в качестве устрашения, если вам от вышеперечисленного легче станет. Копите негатив, он же так полезен для здоровья)))))Мне не составляет труда открыть дверь и придержать ее перед женщиной с малышом, бабулей или человеком на костылях. Доплатить на кассе недостающие несколько рублей бабульке, судорожно шарящей в платочке носовом, приспособленном под кошелек. И поверьте, мое доброжелательное отношение ко мне возвращается. И в семье, и в коллективе, и на улице. Тех, кого бесят дамы за рулем, даже если и пересадить на личный самолет, все равно одолеют хамки-камиказде, матерящиеся и не уступающие дорогу))))))))И ко всему сказанному добавлю, что норм вежливости никто не отменял! Не сомневаюсь, что и на этот ни к кому конкретно не относящийся комментарий, найдутся критиканты)))))))Ну или критикуи))))))

Гость
8 окт 2013 в 20:15

А у нас была история: заглохла машина, и мы ее с мужем стали толкать под дождем в направлении к дому, внутри двое наших мелких с портфелями из школы. С горки и по прямой протолкали где-то километр. А дальше - в горку- не получается. Эвакуаторов тогда еще не было. Пока толкали, было светло, и все видели нашу ситуацию - никто не остановился помочь, хотя проезжало мимо много машин. Стемнело, встали, стали голосовать, никто не останавливался. Наконец, остановились мальчишки приблатненного бандитского вида немного обкуренные, по-моему, и отбуксировали нас до гаража, от денег отказались, сославшись, что сейчас они нам помогли, а потом и им кто-то поможет.

Соня
9 окт 2013 в 18:19

помогать никто не обязан, а вежливо обращаться с соседями, с коллегами по работе или с покупателями в магазине все должны, в этом состоит некоторая культура.

Гость
9 окт 2013 в 19:05

А мне нравится и уступать, и дверь, и лифт и коляски и на дороге, и в пешем варианте...и никому я не обязан, но нравится...для себя..Иначе я перестану себя уважать...ИМХО

Ксения
10 окт 2013 в 18:22

Почитала посты.. Печально все как-то.. Люди стали очень мелочными и жестокими. Особенно "радуют" ответы типа "нигде не написано, что у беременных женщин в общественном транспорте преимущество, они заплатили столько же, сколько и я..". Так нигде и не написано, что нужно относиться с уважением к родителям, заботиться о своей престарелой бабушке, сказать "спасибо"-"пожалуйста", не бросать мусор на лестничной площадке. Из-за такого подхода повседневным к мелочам в России такая разруха. Воистину, никто никому ничего не должен! Так и живем, уж не знаю, то ли люди, то ли звери. Хотя, звери-то получше будут...

тетя-мотя
10 окт 2013 в 11:48

Братцы... женщины боролись за то , чтобы за одну и ту же работу им платили так же как мужчинам. не за то , чтобы быть основным и единственным добытчиком в семье.
в том числе, за право получать образование, в том числе, для того , чтобы быть интересными собеседницами мужчинам.
для того, чтобы если с замужеством не сложилось, или вдруг овдовела, не в петлю или в монастырь, а на работу и банально заработать кусок хлеба себе и детям.
наравне с вами драться на ринге у нас при желании не получится-вы сильнее по природе и глупо с этим спорить.
Имхо, мужчинам не к лицу борьба с женщиной, даже если ее гендерная принадлежность исключительно первичными признаками характеризуется.

Странно от наших уральских мужчин (большинство, к счастью, не являются пригламуренными мальчиками в обтягивающих штанишках и с макияжем) слышать про то, что это подвиг- оттолкнуть женщину, не уступить место беременной, как то унизить и оскорбить слабейшего-женщину. Конечно, вы это сделаете легко, вы априори сильнее. Вот только зачем?

Есть вещи ,которые для женщины может сделать только мужчина-сказать комплимент, просто так, двери придержать ,тяжелую сумку помочь донести. Вы не представляете, как это поднимает настроение, когда незнакомый мужчина вот просто так уступает место, открывает дверь или говорит что нибудь приятное.
недавно шел дождь и стою я в раздумьях на перекрестке, ручей глубокий и не перейти его, не перепрыгнуть без ущерба для замшевых ботильонов. подходит мужчина, спрашивает: "что, сапожки замочить боитесь?" и переносит на руках через лужу.
Верите, богиней-принцессой-королевой себя чувствуешь)))))))) для справки: 34 года, при росте 160 вес 60 кг, ну то есть, увы, уже не юная не хрупкая дюймовочка, чтобы вот так вот все вокруг в штабеля падали. перенес просто потому , что он сильнее. уверена, моя благодарность ему вернется чем-то очень хорошим в жизни)))

тетя-мотя
10 окт 2013 в 11:48

Убил коммент по поводу того ,что наглые тетки просят донести бумагу в коробках до машины. ощущение такое ,что пишет как бы помягче... лицо нетрадиционной ориентации, переживающее за свой маникюр (простите ,если это пока не так). у нас в коллективе никогда парни/мужчины торговаться не будут, у кого ручки нежнее и слабее. подходим, вежливо просим и они спокойно помогают переносить тяжелые коробки, двигать шкафы. Не потому , что по гроб жизни они нам чем-то обязаны, а потому ,что сильнее, а мы слабее.
давайте жить дружно и счастливо) Не напрасно ж мы созданы разнополыми ,у каждого в жизни своя функция.

лисЁнка
8 окт 2013 в 13:18

А мне кажется, что в наше время и в нашей стране, мужчина, уступивший место беременной женщине, женщине с ребенком, согбенной годами бабушке - уже джентльмен. Благородство манер - это добровольный отказ от каких то удобств в пользу реально нуждающегося в них человека.

Гость
13 окт 2013 в 16:29

Мелкота души, все правильно. Сегодня это присутствует везде и всюду. Но вот замечательный человек, настоящий герой, гордость страны, стапрой страны Советского Союза, Шаварш Карапетян очень четко и яснео определил место настоящего человека в этой жизни "Мы всегда живем и все должны друг другу: должны любить, должны помогать, должны научить, должны поднять упавшего, подать руку слабому. Проживая жизнь, мы друг другу должны. Надо просто быть человеком". Вот и все, лучше и не скажешь.

Бублик
10 окт 2013 в 01:23

Ну, мужики, не пойму я вас. Тяжело в транспорте место уступить? Боитесь, что исчезнут заработанные непосильным трудом в офисе за компом ягодичные мозоли? Или все работают грузчиками, бегают марафонские дистанции?
Я, когда приходится в общественном транспорте ездить, НИКОГДА не сажусь, даже в полупустом. Всё равно вставать. И не важно - девушка / женщина / бабушка.
А не уступать беременным - это особое паскудство. Это же какое нужно себе оправдание придумать, чтобы сидеть спокойно, когда беременная стоит.
И когда с детьми... они же мелкие, дернет автобус - ребенок себе повредит что нибудь. А мы сидим. Нам пофиг.
И, если честно - мне абсолютно параллельно, леди передо мной или хабалка. В первую очередь она женщина, даже если сама об этом не часто вспоминает.
Воспитали меня так.

тетя-мотя
10 окт 2013 в 12:35

Аналогично и я, хоть и тетка, помогу более слабому - ребенку или пенсионерке или беременной. не потому, что я им обязана, а просто потому что они слабее.
кстати, уважаемые будущие мамочки, а вы просили вам место уступить?
если вы зашли и гордо стоите, не ждите ,что все подорвутся вас усаживать. мужчины ,а тем более посторонние, не мама, они наши желания предвосхищать не умеют
может ,вы на следующей выходите, кто вас знает? может, вы постоять хотите. может ,вас банально не видят, чел мирно едет, весь в своих мыслях, он же не обязан сидеть с биноклем ,высматривать еще на остановке беременную , чтобы как только автобус остановился, броситься к ней с караваем навстречу со своего места и устилать дорожку к сиденью красным ковром. ну и имейте в виду, что если вам не уступают место при первом же вашем взгляде это не обязательно хам. он может быть после операции, например.
я была беременная, если надо было ехать, подходила исключительно к молодым парням, просто говорила: молодой человек, пожалуйста ,уступите мне место , я беременная.
ни единого разу никто не отказал.
вежливо просите и дано будет вам, благодарите за помощь))) если начать с порога качать права на тему бесстыжих хамов, то кхм... можно в ответ узнать о себе много интересного...

Redapp
8 окт 2013 в 18:12

А мне нравится девушкам и место уступать, и дверь придерживать. Не все, конечно, но через одну улыбнутся - мне приятно. Да и на дороге пропустить кого-то не в лом (не только девушек), но, как выше правильно ответили, ситуации бывают разные, да и девушки тоже.

Афри
12 окт 2013 в 00:13

Я не хочу выражать ни недоверие, ни радость от рассказа. Но .. как мне кажется, дело в воспитании .. то, что прививается родителями, делает нас черствыми или нет ..

Ирина
13 окт 2013 в 18:24

Хамство и быдловатость пережде всего не имеют ни половой ни социальной принадлежности. Если себя уважаешь, то никогда не опустишься до уровня непотребного члена общества. А помогать ближнему в меру своих возможностей - это не обязанность, а благо, т.к. "не оскудеет рука дающего".

Илья
10 окт 2013 в 13:36

это не статья - это феменизм..
тоже размышляю, раньше вот всегда уступали места женщинам, беременным, детям, бабушкам, помню как то уступил бабушке место ( маленький был года 4) она меня на коленки к себе посадила, конфетку дала))))))
да и девушки были не такие как щас. в наше время что б даме угодить надо бы кафе, а вот не задача, взять обычного студента с достатком обычным возмем рублей 15 в месяц, кафе = 1 поход=1тр + выходные куда нибудь еще как минимум 2 тр, итого 4 недели = 4(2+1)=12, заработок 15.
как вы воспитываете дочерей, а потом претензии на джентельменов?????
у нас тоже есть претензии, а иногда охота какой нибудь даме под зад пнуть, всем вам принцов подавай да джентельменов, дочерей воспитывайте так что бы им хотелось место уступить, что б они нам мозг не выносили, что бы у нас хорошее настроение всегда было, а не так что зашел в маршрут после работы, а там бабки тетки - с этими самыми претензиями и недовольными лицами ждущие повода, да малолетки в вульгарной одежде, и вот пожалуйста наступает уныние, и,3136 какая уже мужику разница кому место уступать или самому вздремнуть не обращая на вас внимание.......

Елена
10 окт 2013 в 16:49

Мамочки, действующие и будущие, мужчины окружающие нас, это чьи-то сыновья! Подумайте об этом, когда в очередной раз с пеной у рта будете отстаивать интересы своих дитяток! Учите с детства быть вежливыми и благородными, своим личным примером. И может новому поколению девочек повезет с джентльменами в жизни больше, чем нам с вами.

тюменка
8 окт 2013 в 13:25

Наше общество - через одного - эгоисты. Печально, но факт. Особенно молодое поколение 90-х годов.

Джентельмен
9 окт 2013 в 09:57

Настоящий джентельмен - чтобы пописать, выходит из душа и кошку называет кошкой даже если об нее запнется.
П.С. в общественном транспорте место не уступаю , пока не попросят.

Славянка
9 окт 2013 в 13:02

Перечитала комменты......Где то посмеялась, где то слегка опечалилась.....Какое счастье, что у меня ангельский вид))))))Не толкают, пропускают, еще и раскланиваются мужчины)))))))Ну а я в ответном реверансе))))))))

Татьяна
10 окт 2013 в 19:23

..вообще когда идет спор подобный этому, я обычно отвечаю просто "я с вами пис...ками мерится не собираюсь"..похоже на разборки в детском саду. С точки зрения мироздания женщины и мужчины действительно рождены равными: у нас одинаковое кол-во рук, ног, глаз, ушей,все мы в основной массе дееспособные. Только одно удивляет, почему мужчины в быту, дома оказывается недееспособным сделать некоторые вещи,например, носки свои постирать...или рубашки погладить? что за идиотская программа, заложенная на генетическом уровне?
По жизни живу с убеждением, то мне никто ничего не должен, ну и я соответственно тоже. Это не касается родственников и очень близких и любимых мне людей. До тех пора пока могу с чем-то справиться сама - буду справляться сама. А еще знаю закон вселенский: не просят - не помогай.
Но бывает обидно, особенно когда просишь о помощи... был случай: заглохла машина , не заводится и всё тут. Впервые за 7 лет. Понимаю на мильён процентов, что раз я сама себе эту игрушку купила, то и расхлебывать должна сама. Но просто нужна помощь дотащить до автосервиса на тросе. Звоню очень хорошо и давно знакомому мужчине, прошу о помощи, а в ответ слышу: ты сначала разберись, что у тебя стартер не крутит или реле не щелкает.. ну или попробуй сама ее с горки толкнуть.... Телефон выключила, претензий к этому мужчине нет, но и в жизни моей этого мужчины тоже больше нет.
...а помог мне АБСОЛЮТНО незнакомый мужчина, протащил меня на тросе 200 метров, машина завелась и я уехала в ремонт своим ходом.
...Так что я теперь больше о помощи не прошу. А ситуации подобные этой- очень полезны. Потому что истинная сущность человека проявляется.

14 окт 2013 в 14:24

Хамов не перевоспитаешь, поэтому не стоит грузиться ..зачем свои нервы тратить на людей ,которые тебе не нужны и неинтересны? Поэтому -нос кверху и мимо)" отбрить" конечно можно ,ну это по обстоятельствам ) Главное чтоб в твоем окружении таких людей не было,но это уж мы сами выбираем ..Более проблематично ,если такие индивиды присутствуют в жизни в качестве родственников,но здесь тоже вопрос решаем..

Терапевт
8 окт 2013 в 22:17

Бред какой-то. Для начала давайте вспомним, что в обществе джентльмены не существуют отдельно и сами по себе. В этом же обществе должны быть леди с очень определенным и весьма специфичным набором обязанностей, не менее строгим, чем у джентльменов.
А наши бабы чего-то о джентльменах грезят. Типичный когнитивный диссонанс.

просто мужик
11 окт 2013 в 15:41

Такого Васю об колено и на помойку. Толкнул чью-то жену? Беременную? Повезло что не мою и не при мне - ушатал бы на месте.

Гость
11 окт 2013 в 22:27

Самые противные старые дядьки: они так противно смотрят на девушек, а сами такие неряхи и вонючки

15 окт 2013 в 08:08

Мужчины часто не понимают,что женщина существо гибкое психологически ,поэтому прежде всего от мужчины зависит какие будут отношения ..и какой будет женщина по отношению к нему ..А потом ,надо создавать соответствующие условия ,чтобы женщина проявляла свои природные качества ..так что если сам не джентльмен,то рассчитывать на то ,что женщина будет проявлять себя как леди не стоит)вообще то понятия уже анахронизмы .))Говорить надо просто о нормальных человеческих отношениях, я полагаю.Написала потому, что заметила некую обиду на прекрасный пол в некоторых комментариях( Начните с себя,мальчики!

Гость
8 окт 2013 в 13:34

Все правильно написано, и ничего не в куче. Что касается рассуждений Тима про джентельменство - вывод совершенно нелогичен. Но уж если про среду - так это мы сами и есть такие. Это в том числе и мамы с детками, занимающие в общественном транспорте 2 места,платящие за 1 и считающие, что так и положено, хотя при этом стоят люди постарше. И как мужчины, так и женщины, не уступающие места беременным в транспорте.Продолжать можно долго.

11 окт 2013 в 15:38

Умилило конечно читать очередную сказку про "наркоманов самых лучших правил":-) Ничего общего с реальностью это не имеет. Вижу наркотов каждый день (живут и торгуют у нас в подъезде) - и старых и новых и молодых и не очень... От них одна зараза и криминал, и уж точно никакого благородства. Детей гулять отправить страшно. Так что не зачёт вам, увы и ах.

Гость
11 окт 2013 в 09:47

Партнерство, порядочность и обязанности это темы с неоднозначной интерпретацией. В бизнесе каждый сам за себя и считается нормальным кинуть конкурента, самому выше подниматься.

Светлана
10 окт 2013 в 11:27

Мужиков полно, мужчин мало. Скорее откажусь от услуг "рукастого" претендента в обмен на спокойствие от ревности, пьянства и копеечного заработка))

Чел
9 окт 2013 в 10:36

Отличный пример с маршруткой. Пропустишь вперед 3-4 тетки, маршрутка уедет, пока приедет новая, подтянутся еще несколько девушек-тетенек. И снова уныло стоишь, гордый собой. Непонятно только как потом объяснить жене, что пришел с работы в 22, хотя рабочий день до 18. "Был джентельменом"?

Гостья
8 окт 2013 в 15:53

Все больше убеждаюсь, что т.н. "джентльменское" присуще в основном женщинам. Если утрировать, то в том же транспорте, беременной женщине место скорее уступит женщина, чем мужчина. О молодых людях я вообще молчу ))

Дениска
8 окт 2013 в 16:47

Я вот не езжу в маршрутках стоя. Если нет в маршрутке свободных мест, не захожу. Так вот в одну маршрутку толпу девушек пропустишь, во вторую, в третью, в четвертую... Бывает и больше. Но рано или поздно терпение не выдерживает, приходится все равно и о себе думать, иначе можно вообще не уехать. Это осуждается?

Дмитрий
9 окт 2013 в 12:51

В общественном транспорте приходится ездить оооочень редко. Место старичкам и беременным естественно уступаю(как то еще в школе приучили), хотя практически всегда стою. Но речь не об этом. Когда жена была беременна и приходилось ездить на общественном транспорте, так её негодованию не было предела, когда она говорила ,мало того что МУЖИКИ не уступают, так еще и женщины сидят с каменными лицами, хотя сами были беременными!!! так ведь один раз даже сказали мол ,когда мы ходили беременными нам никто не уступал,постои и ты!!! Теперь когда выпадает тот редкий случай "прокатиться" на транспорте , такую картину наблюдаю очень часто. Женщины (Дамы)у Вас самих то солидарности нет, так что же вы их от мужиков то ждете ?( Мужчины Вам естественно уступят , но их больше на личном авто ездит).А вообще правильно кто то тут сказал,что чтобы рядом с Вами был Джентльмен надо быть в первую очередь самой Дамой. Никому не в обиду.

11 окт 2013 в 15:32

Какие ещё джентльмены...особенно в суровом городе красных труселей? Свежайший вам пример: в столовой на раздаче тренер детской команды по баскетболу (в присутствие своих подопечных) грязными руками облапал хлеб, взял из хлебницы два кусочка и на замечание о пользы гигиены и наличии салфеток, отреагировал криками "ты на кого тут орёшь в натуре???!!!":-) Да ещё позвал на "разговор" выйти. Пришлось объяснять ему свою позицию:-) До "жестов, объясняющих свою правоту" конечно не дошло, успокоить его пришлось силой убеждения...но человек явно не видит в своём поступке ничего предосудительного. И этот тренер, на которого должны равняться дети?! Человек с высшим образованием... В транспорте сидят одни мужики всех возрастов...ладно молодёжь невоспитанная - аксакалы в возрасте глядят в окно, а рядом бабуля с сумками стойко переносит тягости и лишения нашей суровой челябинской жизни. Об остальном и говорить не стоит...Позорище.

Лена
10 окт 2013 в 14:22

Я всегда уступаю беременным и людям в возрасте, хотя самой уже и не 30, и сына так приучаю. Сама когда была беременная, в общ.транспорте мне уступали только женщины в возрасте как моя мама или совсем молодые ребята. Не обижалась, что не уступали, пусть. У каждого своего мнение и воспитание.

СЭМ
10 окт 2013 в 20:14

вот вам моя история. еду на машине,никого не трогаю,настроение хорошее,приятная музыка и вдруг....драка на дороге...две девушки лет 25 сошлись в рукопашной,у одной из них ребенок лет 5.все трое участвуют в драке,ребенок в основном голосом,просто кричит.все это на проезжей части,машины притормаживают,объезжают аккуратно и едут дальше...я остановился,включил аварийку и вмешался.суть конфликта я так и не понял но драку остановил,крик и рев ребенка нет.еще пару машин остановилось -разборка на дороге вызвало любопытство у окружающих...но были и те кто просто объезжал...интересно у этих людей есть дети,а вдруг когда нибудь и им потребуется помощь,на кого они будут рассчитывать.я понял-я в меньшинстве,может что-то не так я делаю,или чего то не понимаю...????

9 окт 2013 в 13:40

У моего мужа друг детства есть. Один раз пргиласили гостей на мое ДР. Его с женой тоже. Все приходят, поздравляют, обнимают, целуют. Вот и они пришли, я к ним с поцелуями, а он мне в ответ: "На чужой пирог, не разевай роток". Я с мужем, он с женой, и во всей этой компании меня, так сказать, "поставили на место". Не знаю, что это хамство или невежество, или великое самомнение, но мы после этого перестали с ними общаться.

крокодил Гена
10 окт 2013 в 14:54

претензионный заголовок - "мелкота души" , душа это слишком тонкая материя, что бы измерить единой на всех мерой.
Да и не благодарное это занятие одаривать телом своей души.

14 окт 2013 в 22:53

чаще всего надо просто попросить о помощи, "уступите мне место, пожалуйста", "помогите,пожалуйста, занести коляску" и ты пы, если попросить, большинство поможет, ан нет, лучше стоять, смотреть и думать про других плохо. как ты про другого думаешь, так и он про тебя ) помогает, попробуйте ))) я верю, что большинство людей адекватные!

Афоризмус
8 окт 2013 в 16:50

20 с лишним лет общество воспитывают сугубо в срезе потребления. Оно же превращает индивида в рвача, хапугу и эгиста. Так что прежде чем пенять на кого-то, с себя любимых начинайте. Или молча хавайте.

АНдрей
9 окт 2013 в 10:02

Здесь сказывается воспитание. Просто современных российских девушек и молодых женщин, и уж тем более бабулек такими вырастили родители, именно они вложили этот момент с мужским джентельменством. И все они считают, что это норма. Кстати, уступаю место в общественно транспорте только инвалидам, либо явно болеющим людям.
А еще меня раздражают люди которые вечно расчитывают, что им все должны помогать. Причем этим стражают не только девушки, но и некоторые мужчины. Я никогда никого не попрошу о помощи, если сам могу с этим справиться. Например донести до офиса из машины 2 коробки бумаги. Тяжело? Сначала несу одну, потом другую. А они звонят, просят, отрывают.
И еще есть отличная поговрка - Не делай добра, не получишь зла!

Азанова Оксана
9 окт 2013 в 11:07

Читаю комментарии и страшно становится. До чего у нас злой, невоспитанный народ. Культуры, взаимопомощи, сочувствия-нет. Нет даже минимального воспитания. Я так рада, что мое ФИНАНСОВОЕ положение позволяет мне не ездить на общественном транспорте, не стоять в очереди в поликлинике и т.п. Я очень рада , что моя семья, в том числе и ребенок огражден от общения с вами злобные комментаторы и вашими детьми. Потому что кроме злобы которая из вас так и лезет ничего хорошего своим детям вы не дадите.

Не джентельмен
9 окт 2013 в 21:08

Все написанное здесь напоминает старый анекдот!
Сдят два мужика... выпивают... Один другому:
- А вот раньше мужики из-за женщин на дуэлях дрались... в окна замков лазили... Войны начинали!
Второй, хлопнув стакан, заявляет:
- Вот это были ЖЕНЩИНЫ!

Кстати, его можно рассказать и с другой стороны...

Гость
10 окт 2013 в 15:52

Леди энд Джентльмены... Стоп! Бабы и Мужики, вот это по нашему)))))

анонимус
15 окт 2013 в 08:05

с приличными девушками как то туговато, одни нищебро - ни машины, ни квартиры, не денег..... брать на все готовое не хочу, не для нее зарабатывал. у кого мелкота душе так то у содержанок, которых 7 из 10. хотя щас и мужчины этим не брезгуют, что еще не лучше.

АНдрей
10 окт 2013 в 17:25

Женщин как не послушаешь - мужики на дороге - хамы, в подъезде - свиньи, на работе - п.дики. Вы все одинокие? или мучаетесь в хамско-педерастическом браке?
Все ворчат, ворчат и ворчат. То им не это, здесь не так.
В своем глазу ничего не пытались поискать?

777
9 окт 2013 в 08:22

ох девушки, девушки, все то вы считаете что вам все должны. неужто не хочется быть вам полноценными, самостоятельными, самодостаточными, платежеспособными людьми. был в европе, там если девушке дверь откроешь - это оскорбление для нее, мол "за кого ты меня считаешь за недочеловека неспособного дверь открыть". не говорю уж что платить "каждый за себя" это абсолютная норма.

Гость
10 окт 2013 в 12:52

Беременным уступать может оказаться вредным для здоровья.
Вот так уступишь, а окажется, что это просто жирная тётка.
Дойдёт до членовредительства.

Льюис
11 окт 2013 в 16:07

Сначала посмотрите в справочниках, что именно означают такие понятия как "джентльмен", "благородство", а не приписывайте им свое расширенное кухарское понимание.

Азанова Оксана
8 окт 2013 в 16:28

Нужно всегда помнить на любую силу есть другая сила. Как пример: "Вася за шиворот оттащит от кабинета женщину с восьмимесячным ребенком, кричащим от ожогов. Потому что Вася благороден и заботится о своей семье.Рядом стоящий мужчина ( муж или просто МУЖЧИНА)вломил этому Васе так, что ему самому понадобилась мед.помощь".

турист
8 окт 2013 в 22:57

Друзья! особенно джентльмены! Съездите в Германию и попробуйте там уступить женщине место. Я пробовал. Думал, фрау меня на куски разорвет. И как на грех рядом русскоговорящая попалась, орала-комментировала, я не знал, куда со стыда деваться: за что мы боролись? - визжала она. Я требую равноправия и уважения к этой женщине (!) ЗА что вы ее так унижаете? Мы полноценные люди. несмотря на то, что не мужчины! У нас есть две руки и две ноги, мы ничем от вас не отличаемся! Откройте рот - я и вызову полицию... Хотя он и так был открыт до самого пола.

Гость
13 окт 2013 в 12:27

Вот статья называется: "мелкота души".
Основной вопрос в ней: "Так вот, каким аршином мерить благородство души?". Объект исследование - исключительно мужчины.
Мне знаете что интересно.
А почему этот же вопрос не задается о женщинах? Почему у кого вера, а у кого мечта в то, что мужчина еще способен быть джентльменом живет в людях, а образ леди на уровне ментальности прочно и бесповоротно ассоциируется со стервой, хотя Леди это именно те редкие, даже в момент возникновения этого понятия, представительницы слабого пола, ради кого джентльмены и появились. Что случилось с женщинами? Откуда такое, ничем не подкрепленное желание халявы?

Челн
8 окт 2013 в 12:14

Вся заметка лишь подтверждает нехитрый постулат о том, что женщинам никогда не угодить, как не изгаляйся. Поэтому надо вести себя так, как считаешь нужным без оглядки на кого бы то ни было, а особенно самок человека. Выживает наглейший. Т.н. жынтельменство - лукавство и шелуха.

8 окт 2013 в 12:16

В куче кислое и соленое.
Эххх... Давайте разбираться.
Джентельменство (сл.Ушакова) - это ПОВЕДЕНИЕ джентельмена.
Поведение (БСЭ) - способность человека изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов; социальное поведение - это совокупность поступков индивида в обществе под воздействием существующих норм и социальных факторов (Социологический энциклопедический словарь).
Наконец, кто такой джентельмен? Джентельмен (БСЭ) - человек, строго придерживающийся установленных в буржуазном обществе "светских" правил поведения и так называемого хорошего тона.
Суммируем всё выше сказанное, получаем, что "джентельменство" - это совокупность поступков индивида воспитанного и действующего строго в рамках существующих (установленных) в обществе норм, социальных факторов (правил поведения).
Если у нас общество, среда - строго индивидуалистические, воспитанно-агрессивные, то что удивляться, что "джентельмены" - именно такие?

Гость
8 окт 2013 в 13:44

ну это не общество такое, а отдельные индивиды, даже если их много. А вежливость никогда не бывает лишней.

Гость
8 окт 2013 в 16:35

Читала про наркомана Петю, вот как будто с нашего Славика списано ))) Ситуация аналогичная, только наш жив-здоров (если его здоровым назвать можно), интеллигентного вида дядечка дверь подержит, да еще посоветует не катить коляску вперед ногами, а Славик до второго самостоятельно коляску донесет.. Вот вам и широта души, вот интеллигенция

Житель
10 окт 2013 в 11:06

не понимаю, что так женщины взъелись. Есть правила этикета, которые говорят, что уступать места нужно пожилым людям, беременным женщинам, пассажирам с маленькими детьми и инвалидам. Таким людям я уступаю всегда. Это и по совести, и это логически обоснованно. А простым девушкам и женщинам, я считаю уступать нет смысла. Женщины должны быть равноправными членами общества, они этого и добивались десятилетиями. и это правильно. Как говорит моя мама: "неужели я стала так стара, что мне стали уступать место?". по идее также и должны думать все женщины.

Гость
8 ноя 2013 в 23:52

Поехали мужчина с женщиной на рыбалку на взморье. А он возьми и сломай колено. Выехать не смогли, застряли в избушке. Она 3 недели таскала из-под него горшки, лечила как могла, ходила через лес в соседнюю деревню за едой и лекарствами. Как только встал наш "джентльмен" на ноги, вызвал соседку с машиной - домой ехать, а женщине своей сказал - а ты - как хочешь...

садовод
10 окт 2013 в 15:33

мой приятель всегда ест чеснок и потом в транспорте специально дышит на сидячего пассажира и тот всегда уступает место, может быть и беременным надо есть побольше чеснока?

Гость
11 окт 2013 в 15:38

а мне до лампочки!Я - мизантроп.

Гостья
10 окт 2013 в 21:49

А нам, женщинам, джентельменские подачки не нужны! Это нас унижает! Свободу и равноправие!!!

8 окт 2013 в 17:09

Смешно про наркомана вышло. Вам он может кому то помог, а кого то ради очередной "дозы" ограбил. Вот она широта души.

Гость
9 окт 2013 в 10:46

Такие времена сейчас , мужчины друг перед другом расшаркиваются , дверцы открывают, в кафе водють и не смотрят сколько дружок заказал.

Гость
9 окт 2013 в 09:57

Да и вообще, вы прикрываетесь тем, что вы девушка лишь когда вам удобно. А если, допустим, за руль села, пусть даже какой-нибудь кредитной дешевой машины, типа VW Polo sedan, то все, столько понтов и хамства, как будто она Бентли управляет. Поддерживаю мнение, что женщин и девушек у нас, все-таки мало или нет совсем, в основном, бабы. А для баб и джентльменом как-то не очень хочется быть.

жена
8 окт 2013 в 14:09

джентльменство по отношению к посторонним женщинам это роскошь непозволительная в наше время.

Оля
8 окт 2013 в 12:36

женщины выбирают себе подобных, если у жены хабальские корни, то у мужа будет дозированное джентльменство для проформы или для фарса.

Гость
9 окт 2013 в 13:12

Ну смех на палке, ей-же-ей... Сначала женщины до потери пульса боролись за "равноправие". Теперь, добившись оного, кричат о том, что их не воспринимают как женщин: мужчины не уступают места в общественном транспорте, не пропускают вперёд в лифт, не целуют ручку, не молчат, когда женщина в подпитии - и не только - хамит с использованием нецензурных выражений... Вывод: женщины сами не знают, чего хотят, у них всё на подсознании, которое меняется семь раз на дню. Кстати, это доказанный наукой факт :)

Евген
11 окт 2013 в 13:04

Помогаю, когда просят, иначе чего энергию распылять. Женщин в одном только городе сотни тысяч, можно всю жизнь посвятить пляскам вокруг них, и все равно "козлом" останешься)

10 окт 2013 в 00:52

А о чем спор поставили мужика между двумя беременными бабами одна жена вторая для него никто и он сделал по своим понятиям а про травмоталогию детскую так с ожогами туда ну никак не возят с ожогами в спецучреждение отправляют

Гость
8 окт 2013 в 15:23

Так ли уж широта души имеет какое-то отношение к готовности таскать чужие коляски на восьмой этаж????

123
9 окт 2013 в 20:03

Вот она, неистребимая мечта современной женщины о Настощщщщем Мущщщине - ходячем конструкторе женских хотелок, собранном из взаимоисключающих параграфов. Логичный результат прогрессирующих в современных женщинах инфантильности, зашкаливающего чувства собственной значимости и отсутствия критического мышления. Тысячи их!

Гость
11 окт 2013 в 14:13

Должен ли джентльмен дарить даме цветы?
Если жена дала денег лишь на картошку.

Народ!
Где вы джентльменов тут сыскать-то решили???
В нашей-то постсоветской стране.
Даже в Британи Великой выйти замуж за джентльмена -- дело профессиональной чести, а то и всей жизни.

Гость
9 окт 2013 в 09:49

Дык у нас же вроде как равноправие полов. С чего это я буду джентльменничать, у самой рук нету что ли? А, ну да, я совсем забыл, что когда дамам удобно, то с ними нужно обходиться по джентльменски, а когда желтая вода в голову ударит, то у нас равноправие. Вы вот с этим сначала как-то определитесь, а то действительно получается что не знаете чего хотите. Не хочется мне с вами джентльменничать и ухаживать, мне хочется дождаться вечера и сходить к девушке по вызову на часик-два, она стопудово не будет выносить мозг своими капризами и необоснованными придирками.

Гость
9 окт 2013 в 16:08

Настоящих воспитанных мужиков и женщин уже давно не встретишь, ни в общественном транспорте, ни в других общественных местах, все только о себе любимом заботятся. Ни у кого не возникает мысли, что когда-то и тебе может понадобиться чья-то помощь, чье-то внимание. Все избалованы благополучием и верой в собственную непогрешимость. Раньше в школах воспитывали, что должны быть внимательными друг к другу, а сейчас у всех свобода, преподают, как подать иск в суд на родителей, если тебя поругали, не говорю уже про ремень. Вот все эгоистами и растут, детей такими же воспитывают. Но когда сами становятся немощными, вдруг начинают требовать от других внимания, понимания.

Гость
10 окт 2013 в 14:44

Бред. Писание ради писания

АНдрей
11 окт 2013 в 10:18

Мы и правда как то отшли от темы. Тема то была не про коллег и взаимоотношения в семье, а про лимит джентельменства.
Кто согласен, что лимит всегда есть? Мы всегда чем-то ограничены!

Гость
11 окт 2013 в 11:03

порывы сердца определяют жизнь человека. И неважно, кто он: алкоголик или наркоман.
Единственный поступок перед смертью может запомниться в памяти людей на всю жизнь, а говорящие рты (депутатов) - только поднимут придорожную пыль.
Но к сожалению, большинство женщин падки на слова от рождения, влекут их сладкие речи, за которыми стоит романтика, чувства и эмоции.
Делать вывод вам.

Евгений
9 окт 2013 в 16:26

Никто не обязан уступать место женщинам, толкать ваши коляски. Вы просто обнаглели и зажрались. Такие люди как вы рассматривают любую помощь как повод сесть на шею.

Гость
8 окт 2013 в 15:36

А не надо ждать от окружающих подачек. Ибо никто ничего никому не должен -- коль сделают почему-то доброе дело, и на том спасибо.
Итак уже сплошь и рядом свою жизнь вверяют посторонним как само собой разумеющееся: что на дорогах, а что на улице -- мол ничего, подвинутся, пропустят... а то и подхватят и всё сделают как надо.

Не фанат
9 окт 2013 в 00:08

Это чё за недо-креатив? наркоман петя помог затащить коляску на восьмой этаж - это просто бред)))

Гость
8 окт 2013 в 16:40

Наркоман коляску таскал? Ну-ну. Вы наркоманов хоть раз видели? Удивительно интеллигентные, широчайшей души люди. ага.

Гость
9 окт 2013 в 00:36

))Он жене место выбил, та сетует, что дургих оттолкнул, если бы на оборот было, подняла бы визг, что дргуим уступает, а своей семье место выбить не может. Полностью согласен, что как бы не повернулась ситуация, женщина бы нашла до чего докопаться, было бы желание, им не угодишь, сами не знают чего хотят в тот или иной момент. Среди женщин тоже полно хамья и хабалок. Тут не от пола зависит, а от харакетра и воспитания. Лично я тоже бы не стал помогать чужим беременным женщинам. Оно мне надо? Они могут меня посчитать хамом, но мне как-то от этого ни жарко ни холодно.

Гость
14 окт 2013 в 18:18

Всем место уступать - под забором окажешься. Своя жена и свой ребенок роднее, чем какой то прохожий обтянутый кожей. (Это я про Васю). В жизни так же поступаю.