Образование эксклюзив Не сдавали деньги — стойте: в Уфе малышей не впускали в детский сад больше часа, держа их на холоде

Не сдавали деньги — стойте: в Уфе малышей не впускали в детский сад больше часа, держа их на холоде

Утром температура воздуха опустилась до +8 градусов

Руководство садика не подумало о холоде, который стоял в Уфе сегодня утром

Ситуация с приобретением бесконтактного градусника в детском саду №301 в уфимском микрорайоне Сипайлово дошла до критической. Сегодня, 3 сентября, родители рассказали, что пятилетних малышей продержали на улице целый час, прежде чем впустить в помещение. У здания образовалась большая очередь, поскольку была соблюдена дистанция в полтора метра.

Все действие разворачивалось ранним утром в промежутке с 07:30 до 09:00. Причиной тому стало измерение температуры на входе: делали это с помощью ртутного градусника, по словам родителей, поскольку бесконтактного в дошкольном учреждении просто нет. Стоит отметить, что температура воздуха сегодня опустилась до рекордной за последнее время, она составила 8 градусов.

Мама одного из воспитанников Лиана (имя изменено. — Прим. ред.) сообщила, что нянечки действовали по указанию заведующей детского сада. Женщина утверждает, что это — месть руководителя за отказ сдавать деньги на новые нужды.

Стоять устали не только детки, но и родители 

— Некоторые родители зашли внутрь, чтобы разобраться, начали выяснять. Там стояла заведующая, сказала, что нужно просить у государства в таком случае купить градусники нового типа. Она до сих пор ищет тех, кто пожаловался в СМИ, проводит расследование, а не детьми занимается. В 08:30 мамы и папы продолжали писать, что все стоят на улице и им проверяют температуру, — уверяет Лиана. — Но проблема в том, что по распоряжению все той же заведующей детей нужно обязательно привести до 8 утра, потому что потом их никто не заберет со входа. Поэтому стоять пришлось еще дольше. Я считаю, что, когда запахло жареным, человек должен был обдумать ситуацию, а говорить, что стойте на холоде, раз не сдали деньги, — это нонсенс.

Однако сама заведующая детского садика №301 Алла Чудова заверила, что происходящее — временные трудности, которых завтра уже не будет. Про деньги из бюджета женщина говорить отказалась, но добавила, что если появится финансовая возможность, то бесконтактному градуснику быть.

— Я сама там была с 7 утра и все видела своими глазами, все это продлилось минут 10. Ртутные градусники давно в детских садах отменены, это был электронный, он работает 5–7 секунд, пока он запищит, — отметила женщина. — Температура измеряется внутри, а не на улице. Мы уже приняли меры, группы разъезжаются, они были объединенные, соответственно, количество детей в группе сократится, и мы открываем дополнительно отдельный вход.

Напомним, что вчера, 2 сентября, мы уже рассказывали про поборы в детском саду №301. Родители пожаловались на требование заведующей и воспитателей сдать деньги для приобретения антисептиков и бесконтактных градусников. Также средства собирались на охрану и в фонд группы, не говоря уже о еженедельной покупке гигиенических средств. Тем временем сама заведующая дошкольного учреждения Алла Чудова утверждала, что деньги из бюджета для этих целей не выделяют. Однако в Управлении образования мэрии Уфы журналисту нашего портала сообщили ровно противоположное.

Также читайте наш материал, в котором министр образования Башкирии Айбулат Хажин рассказывает, что делать родителям, если их просят сдать деньги на ремонт.

Хотите рассказать о поборах в вашей школе или садике? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем