Образование Здравствуй, школа! репортаж «Министр закончил говорить, я выключил запись и пошел пить чай»: рассказ про 1 Сентября ученика на дистанционке

«Министр закончил говорить, я выключил запись и пошел пить чай»: рассказ про 1 Сентября ученика на дистанционке

UFA1.RU подсмотрел, как провел День знаний четвероклассник из Уфы

Дети настолько устали от онлайна, что виртуальной линейкой их уже не заинтересовать

Нынешнее 1 Сентября школьникам запомниться надолго. Из-за угрозы распространения коронавируса торжественные линейки для учащихся 2–8 и 10 классов отменили, а остальным предложили встретить новый учебный год в дистанционном формате.

О том, как встретил 1 Сентября четвероклассник уфимской школы Сергей, — в материале UFA1.RU.

Неспешное утро

На часах 8 утра. Год назад в это же время родители Сергея бегали по дому в последних приготовлениях к школьной линейке. Но в это раз все иначе. Мальчик проснулся в 9:30, умылся, причесался и позавтракал, затем упал на диван и включил телевизор.

О том, что линейка пройдет в необычном формате, классный руководитель четвероклашек сообщила за несколько дней до 1 сентября в родительском чате. Написала, мол, ей очень жаль, но линейка пройдет дистанционно. Но добавила, что хочет поздравить детей с началом учебного года лично, на следующий день, когда они придут на уроки, а не с помощью видеозвонка.

Сергей признался, что хотел бы скорее встретиться с одноклассниками:

— Я очень соскучился по друзьям, давно с ними не виделся. Очень хочу пообщаться вживую. Хочется уже поиграть с ними на улице после школы.

Ох уж эти родительские чаты


С раннего утра в родительском чате началась атака картинками и видео с поздравлениями с началом учебного года. И классный руководитель Сергей была одной из первых. За ней идею подхватили и другие родители 30 учеников — к обеду в чате отметились почти все и забили его картинками и пожеланиями на любой вкус.

Классный руководитель напомнила о том, что сегодня не нужно приходить в школу

Обращение главы республики к школьникам

В 10 утра Сергей включился в процесс — стал смотреть обращение Радия Хабирова к ученикам и их родителям. Он уселся на краешек дивана в домашней футболке, спортивных штанах и тапочках.

— Меня заставила включить телевизор старшая сестра. Я знаю, что Радий Хабиров глава Республики Башкортостан. Мне было очень скучно его глядеть. Я его практически не слушал. Второклашки могут не понять того, что он говорит, — сокрушался потом Сергей.

Глава региона пожелал детям успехов в учебе, рекомендовал читать книги и заниматься спортом. А родителей дистанционных учеников он попросил не обижаться.

Глава сделал акцент на важности сохранения здоровья у учителей

— Не обижайтесь на нас, пожалуйста, из-за того, что нет линеек у остальных. Данной принятой мерой мы заботимся об учителях, — сказал Хабиров в своем обращении.

К ноутбуку все садись!

После окончания обращения Хабирова Сергей сел за стол, за которым он всегда делает уроки, и взялся за ноутбук — в 11 часов следовало смотреть трансляцию «Всероссийской онлайн-линейки».

Линейку пустили в эфир в социальной сети «ВКонтакте». Присоединиться к ней могли все желающие. В программе было заявлено участие известных личностей, поздравления от учителей, победивших на различных конкурсах, и уроки со звездами. В начале трансляции школьников страны с Днём знаний поздравил министр просвещения Сергей Кравцов.

— Хотел бы пожелать ребятам быть чуткими и заботливыми, искренними, открытыми и любознательными, любить и беречь родные места — так вы обязательно найдёте своё призвание. Если что-то не будет получаться, уверен, что те, кто рядом, помогут и поддержат. Верьте в себя, свои возможности и ищите близких по духу людей. Пусть этот год вдохновит вас на учёбу и достижения, которыми можно гордиться. Энергии и увлечённости всем вам, — обратился к ученикам министр.

— Когда обращение Радия Хабирова закончилось, сестра включила на своем ноутбуке трансляцию. В начале мне было немного интересно посмотреть, так как я еще не сижу в социальных сетях. Я попросил ее поставить лайк трансляции. После того, как она началась, мне стало снова неинтересно. На экране вначале был дым и скучный ведущий, и я немного не понимал, что происходит и что будут показывать. А потом сестра сказала, что я должен хоть немного посмотреть трансляцию. Там говорил какой-то дяденька, я ничего не понял, что он говорит. Сестра сказала, что это министр. Когда он разговаривал, я периодически выходил из просмотра записи. После того, как он закончил говорить, я выключил запись и пошел пить чай, — рассказал Сергей.

«Лучше бы сделали настоящую линейку»

От такого «праздника» Сергей остался не в восторге. Единственное, что ему сегодня понравилось, это возможность подольше поспать.

— Лучше бы сделали настоящую линейку. Хотя бы на полчаса для каждого класса. Мне было совсем не интересно смотреть обращение главы и онлайн-линейку. После просмотра обращения министра я занялся подготовкой к завтрашнему учебному дню. Мне вообще ничего не понравилось, — подытожил Сергей.

Одноклассники были с ним солидарны. Все то время, что они сидели дома, дети пытались общаться по видеосвязи, но это не заменило им живого общения и возможности поиграть. Поэтому онлайн-линейка не стала для них чем-то новым и интересным, и они предпочли найти занятие поинтересней.

Ранее эксперт Минобразования Башкирии рассказала об обучении в условиях COVID-19.

Присылайте фотографии, как ваши дети собираются в школу и отмечают начало учебного года на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем