перейти к публикации
3 комментария к публикации

Анзор Музаев высказался о перспективах отмены ЕГЭ

2 мая 2026, 14:25
Гость
Гость
3 мая, 10:46
ЕГЭ не панацея от застарелых болезней российского общества. В нашем случае – неистощимой изобретательности в части гарантирования поступления куда надо правильным деткам правильных родителей. На всех этапах проверки знаний у выпускников: от школы до колледжей и вузов. Если родители при деньгах, то задача упрощается на порядки. Вспомним печальной памяти практику ЕГЭ туризма. Практику убрали, но суть никуда не делась. Ну поступило чадо на бюджет. По получению желанного диплома гарантий работы по специальности за достойную зарплату НЕТ. Никто не оспаривает необходимость объективных и справедливых экзаменов. Но самый честный экзамен не решит весь комплекс перезревших проблем по организации образования и подготовки специалистов (читай: «подготовки молодёжи к гармоничной и полноценной взрослой жизни»).
Гость
3 мая, 08:41
ЕГЭ нужен. что бы школьники были готовы к ЕГЭ не волновались, вели себя корректно, нужно вводить должность психиатра в школы. Психиатр должен в течении года не менее четырех раз проверить каждого ученика и учителя на наличие психических отклонений, переработок, выгорания. При необходимости прописать поддерживающее лечение. Особенно надо уделять внимание девочкам они раньше взрослеют. Агрессия должна быть искорена в школах. Нам нужны психически здоровые дети, это в первую очередь. А потом уже можно думать о карьерном успехе.
Гость
2 мая, 18:14
Г-н Анзор Музаев утверждает, что ЕГЭ отменять нецелесообразно потому что его нечем заменить. Конечно. Ибо «Нет попутного ветра тому, кто не знает свою цель» (Сенека). Какую цель преследует ЕГЭ? Отобрать для поступления в вузы тех, кто точно сможет усвоить вузовский материал? Но сегодня в топовые уфимские вузы можно легко поступить о 114 баллами ЕГЭ по трём предметам. Правда, по окончании вуза до половины дипломов их обладателям не понадобятся. До недавнего времени в РФ в вузы поступали 83% (!!!) абитуриентов. После сокращения вроде как будут 60%. А нужно ли столько российской экономике? При, очень мягко говоря, низкой востребованности российских дипломов по данным глобальных рейтингов? Школьные учителя прекрасно знают, какой уровень знаний и в какого уровня учебном заведении, по зубам каждому ученику. Есть кому РЕКОМЕНДОВАТЬ каждому выпускнику средней школы, уровень учебного заведении, в котором тот сможет усвоить учебный материал. Вот и нужна в России такая система подготовки кадров, чтобы каждый абитуриент, от стобалльников по всем предметам и победителей более полусотни федеральных олимпиад в одном флаконе, до достигших более скромных оценок, смог получить КАЧЕСТВЕННОЕ образование по своим способностям, и занять в итоге достойное место в жизни. Такие системы отработаны и в целом работают в Европе и в мире.