перейти к публикации
22 комментария к публикации

Учителя рассказали, почему молодые педагоги не задерживаются в школах

23 января 2026, 11:30
Гость
Гость
24 января, 19:25
А ещё в школах холодно
Гость
23 января, 19:46
Если учителей опустили ниже плинтуса,чего вы хотите? Сейчас большинство родителей хуже учеников,а чего тогда от их детей ждать!
Гость
23 января, 22:42
А ещё после всего этого, государство хочет чтобы люди хотели работать учителями, учитывая низкую зарплату и отношение детей, родителей и самого государства. Толку говорить, ничего не меняется очень много лет. Одни разговоры.
Гость
23 января, 19:03
В школу препод должен приходить один раз и до пенсии☝️👍
Гость
24 января, 20:24
Большинство глав сельских поселений - бывшие учителя средних школ, достигшие должности директора школы и плавно перешедших главой сельсовета. Не верите? А вы посмотрите биографии глав сельсоветов в Республике Башкортостан и вопросы, куда деваются учительские кадры сами с собой отпадут - карьеризм, членство в ЕР приводит к другой должности
Гость
23 января, 15:47
За ставку зарплата ниже МРОТ. Приходится брать 2 - 3 ставки , кроме уроков уйма документов, всевозможных конкурсов и олимпиад. Дома до поздней ночи проверка тетрадей и подготовка к урокам. Постоянное давление со стороны администрации , родителей и учеников. Свободного времени нет совсем , напряжение ужасное. Поваришься в этом и уволишься при первой возможности. В цивилизованных странах самые высокие ЗП у учителей и врачей.
Гость
23 января, 14:20
Раньше дети сидели смирно на уроках и слушали учителей, а сейчас на ушах стоят и им ничего нельзя сказать
Гость
23 января, 14:47
Подтверждаю! А делать, раз законы в стране (теперь) защищают детей сильнее, чем взрослого человека. Да, что детей, даже женщин государство стало защищать кратно сильнее, чем периодом лет 30 (хотя бы) назад. Воспитывать здоровенного школьника может выйти себе дороже. Соседка, учительница начальных классов рассказала, что несколько школьников старшего класса после уроков избили молодого учителя технологии. Тот полежал на больничном и уволился.
Гость
23 января, 13:56
На самом деле кадров везде не хватает, а то, судя по записи, только школа испытывает дефицит. Возьмите любую отрасль, вплоть до малого бизнеса, дефицит присутствует. Я считаю, что это показатель эффективной работы. Когда увольняют, выбрасывают за ворота, сокращают, - только такая ситуация означают неэффективное руководство и организацию труда. Поэтому, уважаемые комментаторы, не ведитесь "за волной" подобных писанин - пока (!) всё хорошо, а дальше жизнь покажет.
Гость
23 января, 17:14
Гость, а дальше, как в фильме ужасов. Чем дальше, тем страшнее. Что оставим нашим детям???
Гость
23 января, 13:19
У нас в Башкортостане нет такого☝️ Хабиров лучший за 30 лет👍
Гость
23 января, 13:50
Хабиров - худший! А почему, об этом я лучше промолчу. Иначе, заподозрят терминами. Главное, я высказался, что он худший и это главное.
Гость
23 января, 13:06
Если и дальше так пойдет ( нищенские зарплаты, низкий социальный статус, непрестижность профессии) , то совсем скоро будет как в дореволюционной России. Церковно - приходские школы для детей рабочих, безграмотность на селе и престижное образование для богатеев. Туда и идем....
Гость
23 января, 13:18
Гость, причем тут 26 лет Путина?
Гость
23 января, 17:12
Гость
23 января, 13:18
Гость, причем тут 26 лет Путина?
Гость, да он вообще не при чем! Так, для виду, что кто - то есть у руля.
Гость
23 января, 12:23
медведев же сказал - идите в бизнес
Гость
23 января, 13:57
потому что бизнес кормит государство
Гость
23 января, 12:04
Необходима воля государства, а его нет. Ждём критической точки.
Гость
23 января, 12:39
Нет государства?
Гость
23 января, 13:18
Гость, а Путин?????
Гость
23 января, 11:44
В те времена, когда должность учителя была престижной,туда шли не только выпускники педагогических институтов,но и любые образованные люди,имеющие желание обучать других людей.Престижность достигалась и неплохим заработковм и решением жилищных проблем и уважением в обществе.Сегодня можно назвать должность учителя престижной?Нет!О чём вопрос?
Гость
23 января, 17:10
Гость, если хотите уничтожить страну, уничтожьте образование. К тому и идет….
Гость