Образование «Поберегите детскую психику»: читаем отзывы о лучших школах Башкирии

«Поберегите детскую психику»: читаем отзывы о лучших школах Башкирии

От некоторых мнений глаза лезут на лоб

Гимназия № 3

В преддверии нового учебного года UFA1.RU решил узнать, что о самых лучших школах города думают родители и ученики. Мнения оказались не так однозначны. Мы прошерстили отзывы на онлайн-картах и самые яркие собрали в одном материале.

Лицей № 153

Он находится в здании УУНиТА на улице Карла Маркса. В физико-математический лицей берут только с 10-го класса по вступительным экзаменам.

— Сын поступил в престижный московский вуз благодаря тому, что стал призером олимпиады МФТИ. Именно в этом лицее натаскивают детей на олимпиады. Качественное образование. Прекрасные репетиторы. Всё в одном месте. Да, приходилось ездить каждый день 1 час туда, 1 час обратно. И так три года. Но это того стоит, — пишет отец выпускника.

— Потрясающий лицей с очень доброжелательной атмосферой и потрясающими преподавателями. Больше половины выпуска поступает в ведущие российские вузы: МФТИ, МГУ, ВШЭ, СПБГУ, МИФИ. Одним словом, отличный плацдарм для успешной карьеры, — считает другой родитель.

— Учебное заведение, где созданы все условия и атмосфера для развития ребенка. Также хочу отметить работу штатного психолога при возникновении трудностей. Беседы с родителями и ребенком помогают обойти подводные камни в достижении высоких целей. Советую всем, у кого способные и трудолюбивые дети, — рекомендует Людмила Мингалева.

— Готовят в вуз как никто! 100% поступление. Правда, попасть в этот лицей так же трудно, как в Оксфорд, конкурс большой.

Однако некоторые остались недовольный качеством образования.

— Ужасное учебное заведение! Всё в основном на репетиторах. Рейтинг хороший, но всё практически показное!

— Не учат! Я лично ходил на все занятия, то сидим ничего не делаем, то никого нет. Учился зря. Поступал зря. Учителя некомпетентны, — считает ученик Мурат Галеев.

Лицей № 83

Сюда первоклашек тоже не берут. Обучение начинается с пятого класса. Упор делается на точные науки.

— Поступал сюда в 5-й класс и выпустился после 11-го. Если оценивать объективно, то для меня хороший преподаватель — тот, после которого не нужно идти к репетитору, потому что после него я сам для всех и вся репетитор! Скажу прямо, было сложно, но интересно, — пишет выпускник Айрат.

— Это лучший лицей в нашем городе! Горжусь, что мой ребенок обучается именно здесь! Невероятно сильные и справедливые преподаватели, чистые и хорошо оборудованные кабинеты! Приятная позитивная атмосфера! Отношение к каждому ребенку положительное, да и как иначе, здесь ведь обучаются дети, которые стремятся к знаниям, — такой отзыв оставила мама ученика.

— Одно из немногих учебных учреждений города, в которых еще учат. Прекрасный коллектив учителей и вдумчивый директор, — считает Кирилл.

Несколько комментаторов указали на то, что в школе много хвастовства.

— Мне не понравилось, что учителя гнобят и занижают оценки. Детям понижают ЧСВ, а себе повышают, — жалуется ученик.

— Плавали... Знаем... Ничего хорошего, атмосфера невыносимая. При поступлении в вуз никак не повлияет. Просто понты, — такого мнения придерживается Гульнара С.

Лицей № 93

Лицей № 93

В этом физмат-лицее с пятого года обучения классы делят на профили: несколько уровней математического направления, языковой, естественно-научный и обычный. Олимпиадное движение очень развито.

— Одна из лучших школ Уфы физико-математического профиля. Преподается два иностранных языка. В физмат-классах учиться трудно (много факультативов, практически каждую неделю участие в очных или заочных олимпиадах, причем чаще всего успешное), но это с лихвой окупается при выпуске высокими баллами по ЕГЭ. Большая популярность школы приводит к ее перегруженности, но в тесноте, да не в обиде, — делится мама ученика.

— Двое моих детей учатся здесь. Отличная школа. Заслуженно находится в топ-500 школ России. Руководство школы реально чутко реагирует на обращения, вникает в положение учеников и родителей, искренне старается помочь, — пишет Ильнур.

О лицее родители и школьники оставляют много негативных отзывов. Говорят, что знаний всё же недостаточно.

— Когда учились там, совсем не понравилось. Ушли в другой лицей — ребенок раскрылся. В классах дети не дружат, только дерутся и ябедничают. Многие ходят к психологу и неврологу, — жалуется мама школьника.

— Детей ничему не учат, только проверяют знания, классы переполнены, — негодует Евгений.

— По факту почти две тысячи учеников при очень малом преподавательском составе. Не проводят уроки физики, очень часто нет учителя, также пропадают уроки по английскому и немецкому языкам. Замены учителей нет. Начальная школа сильная, это единственный плюс лицея. А с 5-го класса приходится обращаться к репетиторам по математике и физике, так как должным образом эти главные предметы не дают. Очень многие учителя сильные уволились, что, конечно, сказалось на качестве образования, — рассуждает мама учащегося.

Гимназия № 39

Гимназия № 39

Считается, что в этой школе учатся в основном дети из богатых семей. Лицей находится на улице Достоевского.

— Одно из лучших учебных заведений для школьников Уфы. Квалифицированные учителя. Хорошо отремонтированные помещения. Акцент на гуманитарном направлении в обучении, — такое впечатление сложилось у Дмитрия Чердынцева.

— Сам ее окончил, теперь сын туда ходит. Учитель начальных классов — истинный профессионал, — пишет Артур Ахметзянов.

— Приятно находиться в школе, всегда чисто, безопасно. Есть сильные педагоги, возможности для развития ребенка. Жаль только, что с парковкой беда, — отмечает Наталья.

Большинство комментариев посвящены тому, что детей якобы специально выгоняют из школы и публично унижают.

— Ребенок учится здесь. Ужасная школа! Как писали ниже, основная цель — изгнать из школы! Учитель прямым текстом сказала, что должно остаться 25 человек! В первом классе отсеяла троих. Оскорбляет детей, заваливает двойками. Не рекомендую эту гимназию. Хотите потрепать нервы себе и сломать психику ребенку — это вам в 39-ю! — возмущается родительница.

— В школе есть хорошие учителя, которые работают, чтобы давать знания, но большая часть в любой момент готова заметить любую ошибку и за эту же ошибку унизить публично, — жалуется анонимный комментатор.

— Если вы не богаты и пришли по прописке, то у вашего ребенка есть все шансы попасть в «нелюбимчики», и его переведут в статус «изгнать из школы». Учитель систематически будет унижать и ставить двойки, будет обсуждать вас и вашего ребенка с другими родителями. В конце учебного года начнет угрожать, что ребенка вашего оставят на второй год. Эта угроза часто срабатывает, и родители переводят в другую школы на следующий класс, — злится родитель.

— Оскорбление учеников за внешний вид (не школьная форма, а в целом) и вес, необоснованные угрозы, занижение оценок непонравившимся ученикам, даже если они стараются больше всех остальных, — негодует Дарья Смакина.

Гимназия № 3

В топ-5 это единственная школа с упором на иностранные языки.

— Мой ребенок обучается в этой гимназии более 8 лет, очень нравится. Хорошее образование, интерьер школы приятный, много творческих мероприятий, — пишет мама школьника.

— Отличная школа, директор, весь педсостав, детям очень интересно учится, там в моде знания. Меня очень удивило, что физкультуре и спорту уделяется большое внимание. Школа из зведочек делает звезд! — хвалит анонимный житель Уфы.

Нашлись и те, кому гимназия не нравится.

— Гимназия уже не та. Переполненные донельзя классы и школа в целом. Ребенку очень тяжело было учиться. Искренне не понимаю, почему все так сюда стремятся. Поберегите детскую психику! — предостерегает мама.

— Школа ничем не лучше других. Больше, чем в других школах, у педсостава развито только самомнение. Его же прививают ученикам. Уровень педагогического мастерства, знания специальных предметов и человеческие качества у разных работников разные. Директриса — откровенная хамка, человек недалекий и нечестный, — считает другая.

— Не портьте психику своим детям. Большинство учителей гнобят и унижают детей, родители которых недостаточно балуют учителей. С такими знаниями, как здесь, можно учиться в любой обычной школе и так же нанимать репетиторов, — поддерживает третья.

А что вы думаете об этих школах? Расскажите нам в комментариях!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем