Образование Под Уфой достроили школу за полмиллиарда рублей, которую не могли сдать с 2021 года

Под Уфой достроили школу за полмиллиарда рублей, которую не могли сдать с 2021 года

Ранее сдвиг сроков объясняли ценами на стройматериалы

Жители Булгаково ждали школу не один год

В селе Булгаково под Уфой наконец-то достроили и ввели в эксплуатацию скандально известную школу, работу над которой должны были завершить еще в 2021 году. Об этом сообщил региональный Минстрой.

Новая школа станет одной из самых крупных в Уфимском районе: она может вместить в себя 825 детей. Общая площадь здания — более 13 тысяч квадратных метров. Состоит учебное заведение из нескольких блоков: здесь есть два спортзала, столовая, гимнастический и актовый залы, библиотека и лифты для маломобильных школьников. Также на территории есть маленькое футбольное поле, площадки со спортивными тренажерами, волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки и место для настольного тенниса.

Местные жители ждали эту школу довольно долго: родители булгаковских школьников устраивали митинги, поскольку мест в старой школе не хватало на всех, срок сдачи объекта поставили на сентябрь 2022 года, хотя изначально ее планировали открыть еще в 2021-м. По словам некоторых местных жителей, школьников даже хотели «распределить» по учебным заведениям соседних сёл.

— Ходят слухи, что некоторые первые классы хотят распределить в близлежащие деревни, что совершенно неудобный вариант для родителей. Некоторым родителям об этом сообщили, — рассказывала местная жительница UFA1.RU.

Прокуратура Башкирии заметила низкую эффективность строительных работ. В Минстрое сдвиг сроков объяснили «удорожанием стоимости корректировки проекта, а также с ростом цены на строительные материалы». Объект обещали ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2022 года.

Подрядчиком строительства стал «БашГражданСтрой». Учредителем компании числится Марат Зямилев, который владеет еще несколькими предприятиями по строительству зданий. Ранее компания уже заключала контракты по госзакупкам почти на миллиард рублей. А также «БГС» умудрился проиграть арбитражные дела на сумму 27,5 миллиона рублей. Причиной тому стало «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств». Цена контракта на школу составляла почти 446 миллионов рублей.

Полную историю борьбы жителей за школу вы можете прочитать в этом материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем