Образование Объединение БашГУ и УГАТУ Радий Хабиров объяснил, для чего нужно объединение БашГУ и УГАТУ: «Для нас это как страшный сон»

Радий Хабиров объяснил, для чего нужно объединение БашГУ и УГАТУ: «Для нас это как страшный сон»

В свою очередь ректор одного из этих вузов утверждает, что преподаватели только за

Радий Хабиров строит большие планы на новый вуз 

Глава Башкирии провел встречу с ректором БашГУ Николаем Морозкиным и обсудил с ним перспективы слияния вуза с УГАТУ. Об этом сообщили в администрации главы республики. Во время беседы с руководителем учебного заведения, 12 марта, Радий Хабиров заявил, что идея создания единого университета появилась у него еще в 2019 году. Тогда же, по его словам, он обратился к президенту страны Владимиру Путину за помощью в создании федерального вуза.

— В нашей стратегии развития высшего образования происходят определенные изменения, я бы сказал — тектонические сдвиги, — отметил руководитель региона. — Президент одобрил идею формирования большого университета со значительной государственной поддержкой. И мы всерьез настроены на то, чтобы создать в республике более конкурентоспособное высшее учебное заведение. Новый вуз по своим показателям сможет претендовать на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Если же мы в эту программу не войдем, то в будущем столкнемся с сокращением контрольных цифр приема и бюджетных мест в вузах. Будем падать с каждым годом всё глубже. Для нас это как страшный сон.

Николай Морозкин — ректор БашГУ 

По словам Радия Хабирова, инициатива вызвала определенные вопросы в академической среде. Однако руководители вузов, отметил глава Башкирии, справились с самым тяжелым этапом в непростой затее. Он добавил, что объединение БашГУ и УГАТУ сработает во благо преподавателям: будет рост зарплаты.

В свою очередь ректор БашГУ Николай Морозкин добавил, что многие преподаватели и сотрудники университета поддержали идею создания федерального вуза.

На днях стало известно о рабочем названии нового университета: его озвучил глава администрации Хабирова Александр Сидякин. Аббревиатура может вызвать негодование, но звучит она необычно. Кстати, мы посчитали, сколько заработали ректоры обоих вузов, пока руководят госуниверситетами.

Вы верите, что преподаватели вузов не против слияния двух ведущих вузов региона?

Да
Нет
Знаете о мнении преподавательского состава обоих вузов по поводу предстоящего слияния? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем