перейти к публикации
78 комментариев к публикации

«Поддержка Москвы»: источник UFA1.RU сообщил, зачем в Уфе хотят объединить два ведущих вуза

Гость
30 января 2021, 17:07
В авиационном что преподаватели, что студенты очень сильный состав, нужно просто уничтожать самых лучших....Аул и авиация ну ну . ..
Гость
30 января 2021, 14:55
Чё за бред?? Я против!
Гость
30 января 2021, 16:01
К БГУ надо присоединить педуниверситет. Никто и не заметит разницы - кроме худграфа все остальные факультеты дублируют БГУ.
Гость
30 января 2021, 15:39
Бред! Хотят объединять - пож-та: Башпед и БГУ, отряд не заметит потери бойца! А по теме, то давно надо почистить сами вузы от кучи ненужных специальностей, непрофильных и т.п. А корову и лошадь только неучу придет в голову скрещивать!
Гость
30 января 2021, 16:13
Бедный УГАТУ...
Гость
30 января 2021, 15:43
Один простой вопрос. Как может глава республики стать жертвой фейковых новостей? Учитывая его должность и количество помощников. Если это действительно так, то на следующий день он должен написать заявление на увольнение по собственному желанию. Или я не прав и он тоже обычный человек, не отяжеленный очень высокой государственной должностью?
Гость
30 января 2021, 23:21
Зато скоро мы узнаем, что именно древние башкиры придумали еропланы.
Гость
31 января 2021, 08:53
БГУ всегда был алоярским , тем более он республиканского значения, погрязший в коррупции, сами нынешние руководители все ведь оттуда. УГАТУ федерального значения, известен многим в мире, с хорошими специалистами. Хотят , чтобы они разбежались, это совершенно несовместимые ВУЗЫ ,как по обучению,так и по содержанию, сами студенты разные. Пусть объединяют БГПУ и БГУ разницы никто не заметит. Если уж авиаторов объединять, то только с нефтяниками, да и зачем.
Гость
30 января 2021, 15:56
Все, кто читал Свифта, понимают, как глава становится проводником фейковых новостей. Непонятно, почему он не несёт за это ответственность, хотя..тоже понятно.
Гость
30 января 2021, 23:37
Ну всё, один из демократичных вузов Уфы утонет в болоте псевдопатриотизиа. Жаль УГАТУ.
Гость
31 января 2021, 09:14
Бгу надо давно закрыть.
Гость
31 января 2021, 11:15
Я выпускник УАИ с отличием. Как можно допустить такое? Точные науки и новейшие технологии нельзя размывать с гуманитарным направлением.
Гость
30 января 2021, 19:23
Вообще все объединить и сделать один БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-НЕФТЕ-АВИАЦИОННЫЙ МЕДИЦИНСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСКУССТВ!!!
Гость
30 января 2021, 15:26
я, как бывшая студентка и выпускник УАИ, категорически против
Гость
30 января 2021, 16:25
Угату вообще нафиг не нужен, самолёты все импортные, суперджет и тот из импортных частей сделали
Гость
30 января 2021, 23:57
А аграрный совместить с медицинским!
Гость
31 января 2021, 10:28
А почему бы Хабирову для начала все министерство в одно не обьединить тогда ??? Вот уж точно проще сделать и меньше людей пострадает 🤷‍♂️
Гость
4 февраля 2021, 17:11
Можно подумать УГАТУ не коррумпированный. У нас все ВУЗы по-моему, в этом отношении "хороши", авиационный не исключение!
30 января 2021, 15:06
Не имею отношения ни к одному из этих ВУЗов, но прекрасно понимаю, что объединять их нельзя, так как это разные школы, разные направления. Обучение нашей молодежи в школах мы практически потеряли. Растут неграмотные и необразованные. А теперь нас лишают и высшего образования.
Гость
30 января 2021, 17:11
так что у нас там дальше для народа? гора был, дальше? кырмыскалы, отопление, бюст, 23 января, а вот давай вот это объединение ВУЗов.
Гость
30 января 2021, 19:29
Бабло победило, поэтому могут хоть пол с потолком обьединить.
Гость
31 января 2021, 09:54
Столько умных людей нам не нужно. Нужно больше холопов.
Гость
31 января 2021, 10:35
Ну если БГУ войдет в состав УГАТУ на правах филиала с последующей оптимизацией и основательной чистки от балласта наколенного в нем за долгие годы, то мысль может оказаться вполне разумной. БГУ учебное заведение предельно бестолковое и в общем то подлежит ликвидации как затратное и неэффективное...
Гость
31 января 2021, 10:47
Этот бред может прийти в голову только юристу, не изучающему точные науки. Эти вузы разные с разными целями и методами изучения точных предметов, программами, традициями и они визитная карточка республики, оставьте их в покое, полно никому не нужных вузов , создавайте площадки из них
Гость
31 января 2021, 10:56
Правильно Радий Фаритович ! Мало наверное акций протеста в республике за последнее время
Гость
31 января 2021, 11:08
Если я поступал в угату с определенными планами на работу по окончанию - почему вдруг все хотят перечеркнуть ? Вопрос - какой и когда диплом я получу если вдруг угату перестанет существовать ?
Гость
31 января 2021, 11:29
Ну а что мелочимся ! Обьединить все вузы Республики ! Оставить одну специальность - а кто хочет выбора - пусть уезжает учится в другие регионы
Гость
31 января 2021, 11:35
Страшно представить ... я против !
Гость
31 января 2021, 11:43
Уж тогда закрыть все вузы и все. Видимо образованная молодежь республике помеха
Гость
31 января 2021, 11:48
Ради призрачного финансирования развалим высшее образование
Гость
31 января 2021, 11:55
Обычный передел собственности и земли ВУЗов под ,, нужных" людей. Сколько зданий и участков земли освободят от университетов? Прикинули? Это же ЭЛЬДОРАДО!!! Да за это не то что как бы ,, объединят" , могут и ликвидировать. Имею в виду университет.
Гость
31 января 2021, 11:54
Почему то даже не удивлён - все сломать чтобы получить деньги - а молодежь пусть сама занимается своим образованием
Гость
31 января 2021, 11:59
Уберём два вуза и застроим все коммерческой недвижимостью - обманем ещё пару тысяч дольщиков и пусть другие расхлебывают
Гость
31 января 2021, 12:06
Берём два вуза из сотни лучших в России - делаем один который не сможет попасть даже в рейтинг - и финансирование на сдачу
Гость
31 января 2021, 13:23
Против
Гость
31 января 2021, 13:38
Идея обьединения двух вузов в республике бред, в комментах многие тоже несут бред сивой кобылы. Похоже они в основном из угату и возвышают себя за счет унижения соседей, что характерно людям с низким интеллектом. БГУ не гуманитарный вуз, а классический университет, есть естественно-научные и гуманитарные факультеты. Во всех областях, республиках страны есть классические университеты и никому из местных властей не взбрело в голову такая тупая идея.
Гость
31 января 2021, 14:18
Если университет, то по определению имеет и гуманитарные и естественнонаучную направленность. В противном случае УГАТУ должен был остаться или авиационным или стать, политехническим институтом или переименоваться в высшее техническое образовательное учреждение. А так в стране в каждой деревне одни университеты. Честно говоря у университетов должны быть свои колледжи, а у нас техникумы переименовали в колледжи, чушь какая-то. В Великобритании в колледжах преподают профессоры, пишут научные труды, а не занимаются профанацией.
Гость
31 января 2021, 15:07
Я считаю, что Объединять два ведущих Вуза республики не нужно. Во-первых, один из них -классический университет, а второй -технический. В классическом университете наука развивается в разных направлениях , гуманитарных и естественно-научных . Есть ведущие ученые с мировыми именами, со своими научными школами и коллективам. Выпускники классического университета получают хорошее образование, имеют широкий кругозор в своей области , работают в крупнейших компаниях России, становятся ценностью компаний. Работают в правительстве, министерствах. Выпускники технического университета получают более «узкое», глубокое образование в технических областях. И здесь есть свои научные школы. И выпускники работают практически во всех отраслях экономики. Все выпускники, оканчивающие либо БашГУ, либо УГАТУ гордятся своими дипломами и университетами. Из двух ведущих сильных ВУЗОв при их слиянии не получиться ничего лучше. Нужно оставить все как есть и дать возможность каждому их них работать и развиваться дальше во благо республики. Ведь никому не приходит в голову обьединить Оксфордский и Кембриджский университеты. Или МГУ (классический) и МГТУ им Н.Э.Баумана ( технический) .
Гость
31 января 2021, 16:27
Зачем? Валить пора отсюда, молодежи тут делать нечего. Со средними школами натворили, за вузы взялись. Никакой перспективы
Гость
31 января 2021, 16:45
1)-успешными становятся те-кто умеет слышать и слушать и учитывать мнение всех-окружающих!, 2)-в комментариях-очень много разумного и рационального в виду того,что у нас народ изобретательный и очень умный!, 3)-легко сломать,чем сделать!, 4)-семь раз подумай-а потом отрежь!, 5)-поэтому прежде чем будоражить народ-надо сперва построить студенческий кампус-это хорошая идея-то примеру Иннополиса Татарстана и Мнждународногр Казахстанского Университета!, 6)-Америку не надо открывать-у нас полно прекрасных примеров вокруг-нужно только рациональное зерно выудить и сливать, 7)-дурак учится на своих ошибках-а умный на чужих, 8)-в объединении тоже есть рациональное зерно-есть некий возрастной балласт профессорско-преподавательского состава,который не дает ни знаний,ни дороги молодым!-но скоро они и в силу возраста и физиологического износа и страха от "ковид"-сами спишутся некоторые, 9)-обьединение бухгалтерий и руководства-тоже рациональное зерно-но нужно учесть 2 направления-до какого предела нагрузки(норматив) с управляемость и специфику(технический,гуманитарный и т.п.), 10)-бгу с пед.университетом не помешает объединить и пожилых ректоров
Гость
31 января 2021, 21:23
Многие западные университеты:крупные и имеют самые разные по направлениям факультеты:технический, медицинский, гуманитарные и др. Чем крупнее будет вуз, тем конкурентоспособнее.
Гость
1 февраля 2021, 08:46
БГУ - Буд-то Где-то Учусь, всегда так было. Не надо смешивать УГАТУ с этим "вузом". УГАТУ 1996-2001 привет!
Гость
1 февраля 2021, 09:48
Полный бред!
Гость
1 февраля 2021, 10:53
Закончил БГУ в далеком 2002 г. Про агрессивные комментарии в адрес БГУ у меня впечатление такое что пишут студенты. Когда я учился между студентами УГАТУ и БГУ тоже была конкуренция )) Теперь скажу по факту как представитель работодателя. Работаю в банковской сфере с 2004 года и уже как линейный руководитель регулярно сталкиваюсь с вопросом трудоустройства новых сотрудников. Отмечу что и с БГУ и с УГАТУ мы ведем продуктивную работу в этом направлении. При этом и выпускники БГУ и УГАТУ могут успешно работать в банковской сфере. Выпускников УГАТУ мы принимаем на технические направления (ИТ, АТМ). Выпускников БГУ принимаем на вакансии связанные с клиентской работой. И действительно и в БГУ и в УГАТУ подготовка студентов качественная а отличается именно специализация. Объединение этих ВУЗов - идея крайне неудачная ! Получим будет полную неразбериху со специальностями и выпускниками. Все работающие программы по трудоустройству выпускников перестанут существовать. Для разработки новых программ потребуется несколько лет как минимум. Поэтому объединение вузов еще и удар в спину работодателям ! Интересно почему руководство республики мнение работодателей даже не спрашивает ? И особенно странно когда потом говорят что выпускники уезжают в другие города из республики в поисках работы. Спросите что нужно работодателю в РБ! Я могу заверить - работодатели против объединения !
Гость
1 февраля 2021, 11:02
Республика потеряет два сильных вуза с большим потенциалом развития. Надо увеличить финансирование обоим, под программу стратегического развития, а не ломать то, что хорошо работает.
Гость
1 февраля 2021, 20:44
Ккатегорически против! Рахимова у нас называли открывашкой , следующего - закрывашкой. Как теперешнего будем называть?К
Гость
3 февраля 2021, 09:52
Что хотят то воротят.Народ вообще никто не слушает.
Гость
3 февраля 2021, 15:47
против объединения вузов
Гость
4 февраля 2021, 00:08
Мне так смешно, Авиационный объединять с чем?! БашГУ не имел, не имеет и не будет иметь никакого отношения к Авиастроению. Технический ВУЗ, да ещё не просто технический, а ещё и Авиационный глупо объединять с гуманитарным. У них никогда не получится сделать лучше, новый суперВУЗ уйдёт по рейтингу ещё ниже, чем сегодня действующий БашГУ.
Гость
4 февраля 2021, 00:55
Если вузы соединят, то всё хорошее что есть в УГАТУ, раствориться в этом бардачном БГУ.