Образование Блогеры выступили против уфимской учительницы

Блогеры выступили против уфимской учительницы

На этой неделе интернет-общественность Уфы активно обсуждала инцидент с преподавателем школы. Учитель истории и обществознания лицея №96 Гузалия Галимова опубликовала в социальной сети открытую нелицеприятную запись о поведении русских женщин на курортах Турции. Маркетолог Сергей Лайко сослался на запись на своей странице и привлек к ней внимание уфимцев. По итогам обсуждения в прокуратуру было направлено заявление о привлечении к ответственности за разжигании национализма.

«Ее пост я посчитал оскорбительным. Пусть органы разберутся – в рамках закона она действует или нет, – пишет Сергей Лайко. – Если в ее сообщении ничего противозаконного нет – я готов это принять. Если же ее пост действительно выходит за рамки дозволенного – я буду рад, что стал причиной ее отстранения от преподавательской деятельности».

Как сообщает старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова, заявление, направленное в интернет-прокуратуру, уже передано в центр противодействия экстремизму. Лингвисты проверят, действительно ли запись в социальной сети содержит националистские высказывания. На это уйдет около месяца.

Гузалия Галимова не стала дожидаться возможного увольнения. По словам директора лицея №96 Николая Мулявки, она написала заявление по собственному желанию. Более подробные комментарии руководство школы давать оказалось. По неподтвержденным данным, бывший учитель улетела в Турцию.

«Поражает не столько запись, сделанная в социальной сети (это отдельный вопрос), сколько уровень грамотности учителя, – отмечает мама одного из учеников лицея №96 Виктория Гаврилова. – У меня непростые отношения с администрацией школы, были определенные сложности при устройстве ребенка в школу и впоследствии, но я знаю, что в целом с кадрами здесь хорошо. Работают сильные учителя по химии, физике, русскому языку и литературе. Не представляю, как Гузалие Галимовой удалось устроиться! Тем более, по опыту своего знакомого знаю, что историкам не так легко найти свободную вакансию».

Существуют и иные точки зрения на проблему. «Я читал скандальный пост Гузалии Галимовой и не нашел в нем абсолютно ничего оскорбительного, – говорит уфимец Сергей Синицин. – Женщина высказывает свое личное мнение на своей личной странице, и связывать это с ее работой как минимум глупо. Если бы Гузалия начала делиться впечатлениями от турпоездки со своими учениками – другое дело. Не соглашусь я и с теми, кто обвиняет девушку в национализме: не всем дано изъясняться юридически грамотно, и я уверен, что под словом «русские» подразумевалось «россиянки», а под фразой «я татарка» имелось в виду другое воспитание самой Гузалии».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем