Экономика Подробности Сэкономят на дорогах: экономист объяснил, что значит рекордный дефицит бюджета Башкирии для людей

Сэкономят на дорогах: экономист объяснил, что значит рекордный дефицит бюджета Башкирии для людей

Финансовая дыра в 15 миллиардов — это вам не шутки

Дефицит бюджета республики составил 15,1 миллиарда рублей | Источник: Тимур Шарипкулов / UFA1.RUДефицит бюджета республики составил 15,1 миллиарда рублей | Источник: Тимур Шарипкулов / UFA1.RU

Дефицит бюджета республики составил 15,1 миллиарда рублей

Источник:

Тимур Шарипкулов / UFA1.RU

Министерство финансов Башкирии опубликовало отчёт об исполнении бюджета республики. Из него выяснилось, что в казне числится 15-миллиардный убыток. Экономист Всеволод Спивак в разговоре с UFA1.RU отметил, что минус оказался больше, чем ожидалось. Мы узнали, что это значит для простых жителей республики.

Согласно отчёту министерства, на 1 июля 2025 года в бюджет республики поступило 128,8 миллиарда рублей доходов, а расходы составили 144,002 миллиарда рублей. Соответственно, наблюдается дефицит — 15,1 миллиарда рублей.

«По результатам текущего исполнения бюджета, дефицит превысил плановые итоговые годовые значения. Отчасти рост дефицита относительно первоначально утверждённого бюджета был ожидаем, так как при формировании использовались неактуальные данные об уровне инфляции и, соответственно, занижались проводные прогнозные расходы бюджета», — говорит экономист Всеволод Спивак.

Однако нынешняя финансовая дыра превысила даже все пессимистичные прогнозы. Экономист говорит, что возможно (но маловероятно) резкий рост дефицита был вызван разовыми авансами. Он предполагает, что разница между доходами и расходами к концу года сократится — так же, как это было с федеральным бюджетом в 2024 году.

Хорошо, а нам-то что с этого? Всеволод Спивак говорит, что к удорожанию продуктов и вообще повышению цен это не приведёт. Но ощутимые последствия всё равно есть.

«Это вполне может привести к снижению темпов реализации проектов или к отказу от них. Более того, мне кажется, что это уже сейчас происходит. Достаточно посмотреть на состояние трассы Уфа — Аэропорт — и станет очевидно, что денег не хватает. Я надеюсь, что хоть на какой-то ремонт дороги будут вынуждены найти средства, но то, что на этом экономят — очевидно», — отмечает экономист.

Однако катастрофы «в среднесрочном периоде» ждать не стоит.

«Башкирия относится к группе регионов с высокой уровнем долговой устойчивости и у республики есть возможности привлекать финансирование на долговых рынках для „затыкания дыр“», — рассказал Всеволод Спивак.

Он добавил, что в Башкирии сейчас на исполнении нет глобальных проектов, но средние и малые регулярно переносятся.

«Посмотрите, к примеру, как долго идёт реконструкция улицы Октябрьской Революции», — сказал экономист.

Отметим, что весной 2025 года Минфин предлагал депутатам Курултая рассмотреть увеличение годового дефицита до 9,8 миллиарда рублей. С 2019 года бюджет республики регулярно находится в убытке, пика он достиг в 2020 году — 39,45 миллиарда рублей.

А вот на что ушли бюджетные деньги республики в 2024 году: госдолг, образование, культура и другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем