Работа Экономика Считаем «зайчиков»: какие зарплаты у белорусов, которых зовут открыть завод под Уфой за 43 млрд

Считаем «зайчиков»: какие зарплаты у белорусов, которых зовут открыть завод под Уфой за 43 млрд

Сравниваем белорусские рубли с российскими

1AK-GROUP из Белоруссии откроет под Уфой производство за 43 миллиарда рублей

Власти Башкирии анонсировали переговоры с одним из белорусских производственных гигантов. Предприятию предлагают открыть под Уфой собственное производство, объем инвестиций оценивается в 43 миллиарда рублей. Сегодня, 26 марта, рассказываем, что известно о предприятии, что оно производит и какие у его работников зарплаты.

1AK-GROUP — многопрофильный холдинг, зарождение которого началось в 1995 году. Его главное направление — производство автомобильных аккумуляторов. Это одно из крупнейших подобных предприятий на территории СНГ. В него входят «Белинвестторг» и «Белинвесторг-Сплав», «Аккумуляторный Альянс», «Озбэттериз» и «Зубр Энерджи».

Власти Башкирии предлагают открыть им в Уфимском районе производство аккумуляторов и завод по переработке отходов производства. При этом ожидается, что они будут зарегистрированы как резиденты особой экономической зоны «Алга», которая подразумевает налоговые льготы и прочие преференции. Как объяснил такой интерес к белорусам министр экономического развития Башкирии Рустам Муратов, в России предприятий с аналогичными технологиями и ресурсами просто нет.

Кроме того, надо полагать, что открытие нового производства приведет к созданию рабочих мест. Давайте посмотрим, сколько платит 1AK-GROUP своим работникам в Белоруссии. Мы изучили список вакансий на их сервисе по поиску работы, на которой ведет ссылка с официального сайта предприятия. На данный момент там опубликовано более 20 вакансий, мы отобрали те, у которых указана заработная плата.

Грузчику-комплектовщику обещают 1500 рублей в месяц. Не пугайтесь: зарплата указана в белорусских рублях. Кстати, местные жители еще иногда называют их «зайчиками», потому что они были изображены на старых банкнотах, или «белками». В переводе на российскую валюту 1500 Br по нынешнему курсу равны 42,4 тысячи рублей.

Есть вакансия инженера-электронщика с зарплатой в 1800 «зайчиков», то есть почти в 51 тысячу рублей. Наладчик станков — 2500 Br (около 70 тысяч рублей). Предприятию требуется металлург, и ему готовы платить 2000 Br (чуть больше 56 тысяч рублей). Руководителю строительных проектов предлагают 4000 Br, или 113 тысяч рублей.

Менеджер по продаже, если верить объявлению, может в месяц зарабатывать примерно 70 тысяч рублей (2500 Br). Логисту обещают меньше — 1600 Br (45 тысяч рублей). Продавец-консультант — еще меньше, как максимум указаны 1300 Br, то есть около 36 тысяч рублей. Есть еще позиции экономиста и уборщицы. По первой вакансии предлагают зарплату в 1000 Br (28 тысяч рублей), а уборщице обещают 600 Br, это меньше 17 тысяч рублей.

Отметим, что, по данным Белстата, за прошлый год средняя зарплата в Белоруссии составила 2270 Br (64 тысячи российских рублей). Этот показатель в нашей республике, по данным уже Росстата, составляет около 73 тысяч рублей. Для большего понимания можем привести среднюю цену на хлеб в белорусских магазинах — 2 Br, или 56 российских рублей.

Советуем почитать также еще об одном крупном предприятии из Белоруссии, которое привлекли в Башкирию. Его руководитель — один из любимых промышленников президента Александра Лукашенко.

Как вам зарплаты в Белоруссии?

Выглядит многообещающе
Надо всё-таки делать скиду на то, что там и цены другие
В России привыкли к большему
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем