Экономика Турки ушли думать, больше никто покупать не хочет: власти Башкирии продают убыточный комбинат «Янаульский»

Турки ушли думать, больше никто покупать не хочет: власти Башкирии продают убыточный комбинат «Янаульский»

Сотрудники просили помощи и у Хамитова, и у Хабирова. Не помог никто

На предприятии выращивают огурцы

Власти Башкирии продают легендарный тепличный комбинат «Янаульский». Все активы предприятия выставили на торги. Цена вопроса — 21,8 миллиона рублей. Это вдвое ниже стоимости уставного капитала. Однако покупателя найти не удалось, никто не подал заявку на участие в аукционе. «Янаульский» полностью принадлежит государству. Это уже четвертая попытка властей реализовать предприятие.

Идея продажи пришла в голову премьер-министра Башкирии Андрея Назарова два года назад. Чиновники утвердили прогнозный план приватизации государственного имущества до 2023 года. Соответствующее постановление было опубликовано на портале правовой информации. Комбинат бил тревогу и просил о помощи еще у предыдущего главы Башкирии Рустэма Хамитова. Когда к власти пришел Хабиров, то сотрудники стали просить помощи и у него. Но власти решили продавать. Хотя сотрудники знают, как выбраться из долговой ямы. Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.

Что за предприятие?

«Янаульский» занимается выращиванием овощей, торговлей фруктами и овощами, причем продают продукцию как оптом, так и в специализированных магазинах. Весь комбинат располагается на 171 квадратном метре. За 22 миллиона рублей покупатель получит здание управления, столовую на 50 мест с магазином кулинарии, блок вспомогательных служб, блок теплиц со вспомогательными помещениями, неотапливаемый склад, зимовник, трансформаторную подстанцию, две водопроводные насосные станции, канализационную насосную станцию и объект незавершенного строительства.

Минземимущества Башкирии принадлежит 100% доли уставного капитала, который составляет 42 367 000. Сейчас на предприятии трудятся 53 человека, хотя два года назад там работали 62 сотрудника. Средняя зарплата в «Янаульском» очень маленькая, всего 15 тысяч рублей. Если верить статистике, то в среднем по отрасли платят на 19% больше. Но это не самая большая беда советского предприятия.

Финансовые дела

До 2018 года дела у комбината шли более-менее сносно. Предприятие даже фиксировало чистую прибыль. Но четыре года назад всё просто разрушилось. «Янаульский» стал работать в жесткий минус. За 2021 год получен чистый убыток в размере 20,8 млн рублей.

Сейчас директором предприятия выступает единоросс Ильдар Маликов. Он также является председателем совета Янаульского района и депутатом.

Директор предприятия

По образованию он инженер-механик сельского хозяйства. До назначения в «Янаульский» он руководил ООО «ИнтехСервис» в Нефтекамске. Сейчас его на этом посту сменил брат. Фирма занимается производством паровых котлов. Судя по всему, дела в ней идут не очень, в прошлом году выручка упала на 45%.

Помощи нет уже несколько лет


Еще в 2018 году работница комбината Инна Петрова написала открытое письмо главе Башкирии Радию Хабирову. В нем она рассказала о ситуации вокруг комбината.

— С аналогичным письмом мы уже обращались к прежнему главе республики, но положительного ответа не получили, — говорила Петрова.

Тогда женщина рассказала, что в 1988 году на землях колхоза «Ленин юлы» Янаульского района было начато строительство тепличного комбината. В 1992 году был запущен в эксплуатацию первый гектар теплицы, затем через два года — второй. С 2001 года строительство комплекса остановилось из-за отсутствия финансирования, и на тот момент успели запустить в работу только 3 га из проектных 6 га.

В 2013 году на предприятии сменилось руководство. Со слов женщины, до прихода нового руководителя оборот предприятия был на уровне 33 миллионов рублей. Выручка за последние пять лет выросла с 33,7 миллиона рублей до 57,8 миллиона рублей.

— Благодаря упорству и стараниям коллектива удалось увеличить урожайность и рассчитаться со старыми долгами за тепловую энергию — 13,5 миллиона рублей. Для более эффективного использования площадей мы задействовали коридор, соединяющий тепличные блоки, и выращиваем там цветочную рассаду. В 2017 году вырастили 250 тысяч штук цветочной рассады на сумму 2,7 миллиона рублей, — говорила Петрова.

Продукция предприятия, по словам Петровой, пользуется очень большим спросом не только на северо-западе республики, но и в соседних регионах. Народный бренд «Кармановские» (или «Кисак-Каинские») огурцы и помидоры очень популярен среди покупателей Янаульского района, Нефтекамска.

— Наша продукция востребована в сетях ввиду хорошей лежкости и высоких вкусовых качеств, и, конечно, никак нельзя сравнить с импортной продукцией из Турции, Ирана, Казахстана и других стран. Хорошие отзывы о нашей продукции приходят и из Пермского края, и из Удмуртской Республики, куда поставляются наши овощи, — говорила женщина.

Сотрудники знали, как решить проблему, еще в 2018-м

Как говорит Петрова, для дальнейшей нормальной деятельности комбината нужны высокотехнологичные теплицы нового поколения. В таких теплицах урожайность будет в три раза больше.

— Ввиду ежегодного снижения реализационной цены овощей на 5–7% без строительства современной теплицы предприятие не сможет конкурировать с большими современными тепличными комплексами. Изначально при размещении данного тепличного комбината в непосредственной близости с самой мощной электростанцией Башкирии предполагалось использование вторичного топливно-энергетического ресурса Кармановской ГРЭС. Данное обстоятельство на сегодняшний день не реализуется, — говорит Петрова.

Работники говорят, что комбинат несколько раз пытались продать.

— Есть рядом пример Амзинского лесокомбината. Многие из нас работают здесь почти двадцать лет. Есть целые династии, в которых и дети, и родители трудятся на комбинате. Для близлежащих деревень это практически единственное место, где можно трудиться, получая гарантированную зарплату в течение всего года, и, соответственно, содержать наши семьи, — говорит женщина.

Но власти всё же передадут комбинат в частные руки, как этого и боялись местные жители.

Турецкий инвестор решил подумать

В августе прошлого года Минсельхоз Башкирии сообщал, что холдинг Agrodinamix из Турции планирует инвестировать в тепличный комбинат 653 млн рублей. Проект представили на «Инвестчасе» с Радием Хабировым.

Хабиров лично хвалился сотрудничеством, которое так и не состоялось

Тогда комбинат выращивал порядка 1 тыс. тонн огурцов и томатов в год. Как отметил директор по производству холдинга Agrodinamix Камиль Маджит, они намерены расширить производство до 3,4 тыс. тонн, в Янаульском районе планировали возвести 3 га теплиц нового поколения. Планировалось выращивать на комбинате перец, кабачки, баклажаны и томаты на основе интенсивной технологии светокультуры. Реализация проекта позволила бы снизить долю импорта на региональном рынке.

— На протяжении нескольких лет мы переживали за это предприятие. Экономика комбината в нынешнем состоянии не позволяет сохранять рыночные позиции. Поэтому мы обязательно поддержим новый проект, — сказал тогда Радий Хабиров.

Но что-то пошло не так. Как сообщает РБК, на прошедшем в мае пленарном заседании Госсобрания глава Минземимущества региона Наталья Полянская сообщила, что инвестор, планирующий развивать комбинат, «взял тайм-аут, чтобы определить, будет ли он участвовать в торгах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем