Экономика Башкирия вошла в топ-10 регионов-лидеров по количеству выданных кредитных карт

Башкирия вошла в топ-10 регионов-лидеров по количеству выданных кредитных карт

Республика расположилась на почетном шестом месте из тридцати

Черные тучи банковской кабалы сгущаются над жителями Башкирии

Башкирия лидирует по количеству выданных кредитных карт: из 30 возможных наша республика занимает шестую строчку рейтинга. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщает Национальное бюро кредитных историй. За восемь месяцев этого года счастливыми обладателями кредитных карт стали 235,5 тысячи людей. Это на 26,2 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Позиции республика уступает только Москве, где выдали в 2,5 раза больше, чем в Башкирии, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Свердловской области. Наши добрые соседи из Татарстана дышат нам в затылок — они на седьмом месте.

Прокомментировать ситуацию мы попросили доктора экономических наук, члена-корреспондента Академии наук Башкирии Рустема Ахунова.

— На мой взгляд, высокая позиция Башкортостана связана с высоким экономическим потенциалом региона. Республика входит в десятку по объёму ВРП. Также нельзя исключать традиционно высокий уровень развития банковской системы по сравнению с другими регионами, — рассказал экономист.

В Национальном банке Башкирии пояснили, что этот рейтинг зависит и количества населения. Больше людей — больше выданных карт. По данным ведомства, за год количество карт в пересчете на одного жителя не изменилось. А вот количество тех карт, которыми жители Башкирии пользуются, упало — если в прошлом году использовалось 4,5 миллиона карт, то в этом их стало меньше на 370 тысяч штук.

А как вы относитесь к кредитным картам?

Отрицательно. Пусть банкиры сами пользуются ими, это кабала чистой воды
Мне всё равно, я за натуральный расчет. Я тебе картошку, ты мне морковку
Положительно. Нет денег до зарплаты — оплатил прихоть картой
Если у вас есть интересная информация, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем