Экономика Станет ли ипотека дороже для уфимцев?

Станет ли ипотека дороже для уфимцев?

Несмотря на рост ставок по ипотеке, наблюдаемый на рынке в последнее время, спрос на такие кредиты в Башкирии не только не снижается, но и растет. При этом именно ипотека считается одним из драйвером роста рынка кредитования для банков. Что сейчас происходит на рынке, на что предпочитают брать ипотеку уфимцы и стоит ли ждать дальнейшего роста ставок, разбирался Dengi.ufa1.ru.

Ипотека по-прежнему остается одним из драйверов роста российского рынка кредитования. «В настоящий момент мы наблюдаем стабильное развитие ипотечного сектора и в целом по году прогнозируем рост объема рынка на 20–25%, что в абсолютном значении превысит 1,5 триллиона рублей», – констатирует региональный директор банка DeltaCredit в Уфе Ольга Садыкова. По словам эксперта, сейчас наблюдается тенденция, когда крупнейшие игроки рынка объявляют об усилении своих позиций в этом сегменте, а банки, которые до сих пор не имели ипотечного продукта в своей продуктовой линейке, пересматривают свою розничную стратегию.

Ставки набрали процент

В то же время растет цена вопроса. В июне – начале июля кредитные организации массово изменили условия выдачи ипотечных кредитов. По оценкам ряда аналитиков, число банков в стране, которые повысили ставки по ипотеке, в этот период было рекордным. Условия кредитования ухудшили восемь из 25 крупных банков. Однако это не сказалось на спросе: уфимцы активно продолжают брать ипотечные кредиты.

«Хотя крупные банки повысили ставки на 1–1,5%, интерес к ипотеке остается стабильно высоким, – рассказала проекту «Дом» руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева. – Тем более небольшие коммерческие банки предложили ряд выгодных краткосрочных программ. Кредитоваться сегодня выгоднее там. Несмотря на прогнозируемый кризис, снижения продаж недвижимости не наблюдалось даже в июле, который традиционно считается неактивным».

«Начиная с мая многие банки, в том числе и крупнейшие игроки, скорректировали свои ставки в сторону увеличения. Этот фактор, снижение прогноза по росту ВВП, повышение ЦБ ключевой ставки окажут влияние на замедление темпов роста рынка во втором полугодии. Также введение новых санкций может отразиться на замедлении рынка ипотечного кредитования, – считает Ольга Садыкова. – Однако корректировка ставок не сильно повлияет на размер платежа по ипотечному кредиту. Конечно же, более значительное увеличение процентной ставки может привести к некоторому снижению доступности, однако в такой ситуации есть вероятность снижения стоимости жилья (учитывая, что доля ипотечных сделок продолжает увеличиваться и по итогам 2013 года составила 25%). При такой ситуации покупателю будет необходим меньший размер кредита, и в итоге доступность ипотечных кредитов не уменьшится».

Действительно, цифры впечатляют. Только в мае жители республики оформили 2 238 ипотечных кредитов (на 3,6% больше, чем в мае 2013). Объем выдачи таких кредитов в Башкирии за май 2014 составил около 3,1 миллиарда рублей, что на 23,1% выше, чем в мае прошлого года. В целом за пять месяцев этого года объем выдачи составил 10 725 кредитов в рублях и два кредита в иностранной валюте на общую сумму в 14,6 млрд рублей, прирост рынка составил 11,2% в количественном и 29,9% в денежном выражении.

Уфимцы скупают дома и комнаты

На что же берут ипотеку уфимцы? «Особенностью рынка ипотечного кредитования в весенне-летний период является увеличение спроса на загородную недвижимость, – говорит Ольга Садыкова. – Среди клиентов банка в республике также особой популярностью в летний период в этом году пользуется жилье экономкласса – однокомнатные квартиры, отдельные комнаты».

В ряде банков клиенту выгоднее занимать больше. «Ипотечная ставка ВТБ24 напрямую сейчас зависит от суммы кредита, – рассказал управляющий ВТБ24 в Башкирии Айдар Зубаиров. – Ставка по кредиту до миллиона рублей начинается от 13,25%, до двух миллионов миллионов рублей – от 12,55%, свыше двух миллионов – от 12,15%. Соответственно, брать выгоднее большую сумму».

Как рассказала Ольга Садыкова, оперируя данными ЦБ РФ, средняя сумма по выданным с начала года кредитам в Башкирии составила 1,36 миллиона рублей, за год увеличение суммы составило около 196 тысяч рублей. Средневзвешенная ставка по выданным кредитам в рублях составила 12,3%, а средневзвешенный срок кредитования по выданным за январь–май кредитам сохранился на уровне прошлого года и составил 14,8 лет для кредитов в рублях.

Ставки сделаны?

Продолжат ли ставки по ипотеке дальнейший рост? По мнению заместителя управляющего уфимским филиалом Абсолют Банка Лилии Ильясововой, сегодня на рынке действительно есть предпосылки для повышения ставок по ипотеке. Основной фактор – повышение ключевой ставки ЦБ и, как следствие, удорожание фондирования.

«На наш взгляд, ставки по ипотеке до конца года могут повыситься в среднем на 0,5–1 процентный пункт от уровня начала года, – считает Лилия Ильясова. – Более резкий рост сомнителен. Отмечу, что мы не изменяли ставки с начала года и не планируем их поднимать. Более того, в ближайшее время для надежных клиентов, которые готовы вложить в покупку нового жилья не менее 20% от стоимости квартиры, ставки будут снижены».

Иного мнения придерживается Айдар Зубаиров, который не видит сейчас предпосылок к дальнейшему повышению ставок. «Поэтому изменения мы не ожидаем», – считает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем