Экономика Как взять ипотеку под 7%

Как взять ипотеку под 7%

В феврале 2014 года в Башкирии была запущена система жилищных строительных сбережений. Насколько она выгодна для жителей республики и уфимцев, сколько можно скопить и какое жилье можно купить с помощью государства? Попробуем ответить на эти вопросы.

Целью системы является обеспечение гражданам, постоянно проживающим на территории республики, доступа к жилищному кредиту по льготной ставке, – не более 7% в зависимости от ряда факторов. Одним из условий получения такого кредита является необходимость открытия накопительного вклада на срок от трех до шести лет с лимитированным размером обязательного ежемесячного взноса. Срок накопления участником средств во вкладе в кредитной организации – от трех до шести лет включительно.

При наличии свободных денежных средств, то есть способности делать обязательные ежемесячные взносы, данный финансовый продукт, безусловно, является выгодным для потребителей. Тем не менее воспользоваться возможностями системы жилищных строительных сбережений спешат далеко не все нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Навскидку можно предположить, что большое количество граждан не доверяют сложным финансовым схемам, даже если их реализация гарантирована государством. Ибо накопления нужно начинать делать уже сегодня, а кредит получишь не ранее, чем через три года. Психологически люди не готовы к принятию таких условий. Тем более когда новостной фон не вполне благоприятен, степень непредсказуемости событий возрастает и уверенность в завтрашнем дне у россиян не так сильна, как хотелось бы.

Что касается условий вступления в систему жилстройсбережений, то стоит также отметить следующие.

В 2014 году принять участие в программе могут все желающие, вне зависимости от степени нуждаемости в жилье. С 2015 года вступить в программу сможет любой житель Башкирии, однако получать премию из бюджета будут только нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Премия из бюджета – это своего рода проценты по накопительному вкладу, которые выводят его доходность на рыночный уровень.

Сумма кредита, которую получит участник, не может превышать 1,5 миллионов рублей, что вполне соответствует сегодняшним потребностям рынка. Так, средняя сумма жилищного кредита в РБ в марте 2014 года составила 1,25 миллиона рублей (по крупнейшим банкам).

Осуществляя накопления в течение четырех лет, можно скопить около 650 000 рублей, если ежемесячно отчислять по 10 000 рублей. На эту же сумму можно получить кредит под льготный процент (не более 7% годовых), но на срок не более шести лет. Таким образом, сумма, которую вы сможете направить на покупку жилья, составит около 1,3 миллиона рублей, что сопоставимо с усредненным спросом на рынке. Кроме того, программой предусмотрено, что ее «участники имеют право на объединение жилищных строительных сбережений и получение жилищного кредита в качестве созаемщиков на условиях кредитной организации для приобретения (строительства) жилья на территории республики». Если говорить об Уфе, то 1,3 миллиона рублей на сегодня позволяют, как минимум, приобрести комнату, либо переехать из приватизированной малосемейки в двухкомнатную хрущевку и так далее.

Таким образом, если вы уверены в своей возможности ежемесячно отчислять взносы по программе, а затем осуществлять выплаты по жилищному кредиту, то вступление в программу является экономически целесообразным. В случае вылета из программы ваш убыток составит лишь недополученный доход в размере банковских ставок по процентам на накопления во вкладе, компенсация которого не предусмотрена. «В случае досрочного истребования жилищных строительных сбережений участник лишается права на получение премии в полном объеме. При наличии перечисленной данному участнику суммы премии за предыдущие периоды накопления данная сумма подлежит возврату в бюджет РБ», – уточняется в программе.

Альфия АРСЛАНОВА, финансовый аналитик
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем