Экономика Где взять деньги на учебу в вузе

Где взять деньги на учебу в вузе

Взлетевшие цены на образование заставляют родителей задуматься, как обеспечить ребенку достойное образование и где взять деньги на обучение ребенка в вузе.

В 2012 году цены на обучение в уфимских вузах заметно выросли. Связно это с особенностями новых стандартов высшего образования, а также системы финансирования вузов. Если ранее абитуриенту можно было подыскать специальность на очном отделении за 40 тысяч рублей, то сегодня стоимость года обучения в институте начинается уже от 60 тысяч. Для сравнения, стоимость обучения на очном отделении бакалавриата в УГАТУ обойдется родителям от 60 200 до 112 000 за учебный год, в УГНТУ – от 85 до 115 тысяч, в БГУ – от 40 до 112 тысяч рублей. Где же взять деньги на учебу, если накопить нужную сумму не удается? Можно воспользоваться несколькими источниками: материнским капиталом, целевым, потребительским кредитом или попросить поддержку у государства.

Материнский капитал

Согласно исследованию, проведенному холдингом «Ромир», 73% россиян готовы оплачивать образование своих детей. Подавляющее большинство готовы тратить на образовательные услуги от 30 до 50 тысяч рублей в год. 20% россиян назвали посильной для себя сумму от 50 до 100 тысяч рублей. 8% участников опроса готовы платить за образование от 100 до 200 тысяч в год. И только 1% респондентов ответили, что смогут вкладывать в образование свыше 200 тысяч рублей в год.

У материнского капитала есть несколько направлений использования. Одно из них – получение образования ребенком. По закону средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом младшему ребенку, на которого был получен сертификат, должно быть не меньше трех лет, а старшему, поступающему учиться, не больше 25.

Материнский капитал можно также направить на оплату проживания в общежитии при вузе. Условия одобрения использования капитала на общежитие те же, что и на оплату обучения, – наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии.

Оплатить материнским капиталом можно обучение в вузе, имеющем государственную лицензию. В пенсионный фонд для этого нужно будет предоставить договор на оказание платных образовательных услуг, заверенную копию лицензии образовательного учреждения и свидетельство о государственной аккредитации вуза.

Плюсы использования материнского капитала очевидны. И все же данное направление не пользуется популярностью среди уфимских семей, поскольку большинство родителей предпочитают решать с его помощью более актуальный квартирный вопрос. За период действия закона лишь 1,5 тысячи владельцев сертификата (1,01%) расходовали средства на образование детей, включая детские сады, школы и вузы.

Банковский кредит

Сегодня у банков можно занять деньги на самые разные цели, в том числе и на обучение. Банки предоставляют две возможности такого кредитования. Первый – хорошо известный потребительский кредит, второй – целевые кредиты на обучение.

Согласно действующим программам банков, целевой кредит на обучение можно получить с 14 лет. Ставки по таким кредитам колеблются в пределах от 12 до 19%. Срок кредитования – до 10 лет. Обязательные условия для получения кредитов – поручительство родителей или иных лиц либо наличие залогового имущества.

Однако кредитные организации довольно неохотно внедряют такой продукт, как целевые кредиты. Так, в Башкирии целевые кредиты на образование предлагают всего несколько банков из 97. «За последние 10 лет спрос на образовательные кредиты так и не стал массовым, – констатирует директор уфимского филиала Росбанка Шамиль Аглямов. – Менталитет населения меняется не так быстро, россияне по-прежнему неохотно учатся в кредит. Покупать квартиры, автомобили, технику стало уже привычным, а на образование по-прежнему предпочитают копить, либо поступать в те учебные заведения, которые по карману без использования кредита. Не в последнюю очередь это связано и с качеством образования, и со слабой связью между оконченным учебным заведением и перспективами найти работу. Кроме того, российские банки так и не смогли предложить своим заемщикам отсрочку выплат кредита на весь срок обучения.

Определенную нишу эти кредиты занимали, когда ставки по беззалоговым кредитам держались на уровне 11–13% годовых. Высокий спрос наблюдался на кредиты на второе высшее образование, обучение за рубежом, программы МВА. Сегодня, когда банки были вынуждены поднять ставки по кредитам выше 20% годовых, эти кредиты не находят даже того спроса, который был до 2008 года».

По мнению Шамиля Аглямова, кардинального изменения ситуации не произойдет, пока в процесс не вмешается государство, заинтересованное в повышении качества образования и конкурентоспособности вузов. Снижение ставки до уровня инфляции, введение отсрочки выплат на 5-6 лет и так далее возможны только при условии субсидирования со стороны государства и введения гарантийных фондов.

Образовательный кредит с господдержкой

Эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов был запущен в сентябре 2009 года. Обязательное условие для получения такого кредита – наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации.

На территории РБ на 2013–2014 учебный год участниками эксперимента стали пять ведущих вузов республики:
– Башкирский государственный университет;
– Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы;
– Башкирский государственный аграрный университет;
– Уфимский государственный авиационный технический университет;
– Уфимская государственная академия экономики и сервиса.
Нефтяной институт в этом году вышел из состава участников эксперимента.

Как сообщили в пресс-службе Национального банка РБ, в Башкирии такие кредиты предоставляют две кредитные организации – Сбербанк и Промтрансбанк. Условия по таким продуктам более доступные, но при этом требования к заемщикам более жесткие: для одобрения кредита студент должен показать хорошие результаты в учебе. Так, для получения образовательного кредита студент вуза должен отвечать одному из следующих критериев успеваемости:

  • студент, поступивший на первый курс для обучения по программе бакалавриата или программе подготовки специалиста по результатам единого государственного экзамена, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, набрал количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по соответствующему направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования;

  • студент, поступивший на первый курс для обучения по программе магистратуры по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, набрал количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний;

  • студент не имеет академической задолженности по результатам сессии, предшествующей предоставлению образовательного кредита.

Успеваемость студента должна подтверждаться справкой утвержденной формы (приложение №3 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.09.2009 №352).

К сожалению, этот источник финансирования еще более не популярен среди жителей республики. «По состоянию на начало апреля в указанных банках открыто 27 кредитных линий на сумму 7159 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе Нацбанка РБ.

Государственная поддержка студентов осуществляется на следующих условиях:

  • процентная ставка 5,0625% годовых (не более одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на три пункта);

  • срок, в течение которого возвращается образовательный кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. В период обучения выплачиваются только проценты по кредиту. В первый и второй годы пользования кредитом выплачивается часть процентов по кредиту (40–60% суммы платежа от начисленных процентов по кредиту соответственно);

  • банки – участники эксперимента не могут взимать дополнительные платежи (в том числе комиссии за ведение счетов заемщика);

  • не предусматривается требование к заемщику по предоставлению обеспечения по образовательным кредитам в рамках эксперимента;

  • досрочное погашение задолженности по образовательному кредиту осуществляется без штрафных санкций в соответствии с условиями договора образовательного кредита, заключаемого заемщиком с банком – участником эксперимента.

  • направление средств по договору образовательного кредита банком на счет вуза продолжается даже если впоследствии вуз не включен в перечень участников эксперимента;

  • при переходе заемщика в другой вуз льготный кредит сохраняется, если новое учебное заведение входит в список тех, кто имеет право участвовать в эксперименте.

Фото: Фото с сайта Lorraineeakin.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем