Экономика Вслед за монетой… или потомок героя войны 1812 года

Вслед за монетой… или потомок героя войны 1812 года

Банк России выпустил в обращение монету, посвященную прославленному военачальнику Дмитрию Дохтурову (1759-1816) – русскому генералу, особо отличившемуся в сражениях против наполеоновских войск.

Новая монета относится к серии «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года». По сообщению пресс-службы департамента внешних и общественных связей Банка России, номинал монеты – два рубля, диаметр – 23 мм, тираж – 5 млн штук.

На аверсе монеты «Д. С. Дохтуров» в центре расположено обозначение номинала в две строки «2 рубля», ниже – надпись «Банк России». Под ней год чеканки – «2012». Слева и справа – стилизованная ветка растения, в правой части – товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты в центре расположено рельефное изображение портрета Д. С. Дохтурова в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «Д. С. Дохтуров».

На аверсе и реверсе имеется выступающий по окружности кант. Боковая поверхность имеет прерывистое рифление.

Данная монета является законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Памятная монета серии «Полководцы и герои
Отечественной войны 1812 года»,
Банк России, 2012 г.

Творец победы

Генерал Дмитрий Дохтуров участвовал в русско-шведской войне 1788-1790 годов, отличился в кампании 1805-1807 годов в сражении под Прейсиш-Эйлау, где штыковой атакой отбросил остатки корпуса маршала Ожеро, в сражении при Фридланде командовал центром армии и прикрывал ее отход за Алле. Изъявляя свою признательность, император Александр I 19 апреля 1810 года наградил Дохтурова чином генерала от инфантерии, а 26 октября назначил командиром четвертого корпуса.

Начинался грозный 1812 год, генерал Дохтуров назначается командиром 6-го пехотного корпуса 1-й Западной армии Барклая-де-Толли, стоявшей на западных рубежах России. Ему же придается корпус и 7-я конно-артиллерийская рота под командой Никитина. В июне 1812 года 600-тысячная французская армия пересекает реку Неман и вторгается в просторы России. Особенно корпус отличился при обороне Смоленска, в Бородинском сражении и в Малоярославском сражении. Он принимал участие в боях при Дрездене, под Лейпцигом.

Дохтуровы оставили значительный след в военной истории России. В этой войне из рода Дохтуровых принимали участие четыре человека. Центральной фигурой является генерал от инфантерии Дмитрий Дохтуров – один из истинных творцов победы. Однако материалов о нем очень мало. Одним из историко-культурных источников является статья в «Военно-историческом журнале» 1963 году, где рассказано об участии корпуса генерала Дмитрия Дохтурова в заграничных походах 1813-1815 годах. С этой публикации начинается уже другая история, в которой нам помогли разобраться исследования Геннадия Ляпишева.

От героя к потомкам

В 2006 году во время экскурсии в Национальном музее РБ мне представилась студентка библиотечного техникума и рассказала, что её семья имеет отношение к прославленному полководцу. В это трудно было поверить, но вскоре ею же были переданы и экспонаты. А вместе с ними установлена очень важная информация об одном из потомков генерала Дохтурова, проживающего в Уфе. Она смогла восстановить недостающее звено в родословной.

Фамильная печать Дохтуровых

Павел Дохтуров – праправнук героя Отечественной войны родился в 1901 году в Петербурге. Его производственная деятельность тесно связана Башкирией, куда он, в числе многих, был сослан после «чисток» в Ленинграде в связи с убийством Сергея Кирова. В Уфе работал в «Башпроекттресте», занимался проектированием жилых домов, общественных зданий, объектов промышленного и коммунального назначения, планированием развития территорий. В 1938-1939 годах им была выполнена первая крупная планировочная работа – генеральный план города Ишимбая. В числе ведущих специалистов и как главный инженер треста занимался проектированием застройки Уфы, Стерлитамака, Белорецка, Ишимбая. В 1960-х годах переходит на работу в московский институт «Гипрокоммундортранс» – под его руководством разрабатывается комплексная система развития всех видов городского транспорта для города Куйбышева (ныне Самара).

В материалах есть справка о получении квартиры в Долгопрудном. Но в Москве Павел Дохтуров не прижился и снова вернулся в Уфу.

Скончался Павел Дохтуров 20 мая 1980 года. На его памятнике на Сергиевском кладбище города Уфы выгравирована надпись: «Потомок Героя войны 1812 г».

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем