Экономика Застреваем на границе из-за долгов

Застреваем на границе из-за долгов

Сегодня практически каждый взрослый человек хоть раз побывал заграницей. Однако представьте себе ситуацию: вы купили тур и поехали отдыхать за рубеж всей семьей. На границе вас останавливают и объявляют, что у вас имеются непогашенные платежи.

Данная ситуация вполне реальна. Только за 1 полугодие 2012 года судебными приставами Башкирии вынесено более 1300 постановлений об ограничении права выезда должников за пределы страны. Как узнать, не попали ли вы в «зону риска»? Что делать, если вас все же не выпускают заграницу? На эти вопросы отвечают эксперты 102banka.ru.

Руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова:

«В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 с 1 февраля 2008 года судебные приставы имеют право временно ограничить выезд должника из Российской Федерации.

Не каждый штрафник – невыездной

Значит ли это, что каждый, кто имеет кредит, неоплаченные штрафы или коммунальные платежи, становится невыездным? Нет, штраф сам по себе основанием для ограничения выезда не является. Если должник уклоняется от погашения долга, то кредитная или иная организация могут обратиться в суд с иском о досрочном погашении задолженности или взыскании денежных средств для оплаты штрафа. Если и решение суда не возымеет своего действия и должник по-прежнему не исполняет свои обязательства, тогда это решение передается приставам, которые, выждав время для добровольного исполнения судебного решения, могут принять решение ограничить выезд этого гражданина за рубеж.

Помимо несомненных плюсов, у этого закона есть и значимый минус – туристы довольно часто узнают о возбуждении против них исполнительного производства только при пересечении границы. Почему так происходит?

Исполнительное производство в России осуществляется Федеральной службой судебных приставов. Именно в ее обязанности входит уведомление граждан о возбуждении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов. Если такого уведомления турист не получал и может это доказать – это повод обращаться в суд с иском к Федеральной службе и требовать возмещения расходов, затраченных на несостоявшуюся поездку.

Задержать могут даже за тысячу рублей

Если турист имеет какие-либо неоплаченные обязательные платежи или, другими словами, долги перед государством, кредитными организациями, частными и юридическими лицами, и при этом не проживает по месту прописки или регистрации, то есть, теоретически, может не знать о судебном иске и возбуждении исполнительного производства, то самостоятельное обращение в отделы Федеральной службы судебных приставов является для него необходимым условием поездки за рубеж. Только в Федеральной службе могут сообщить достоверную информацию, ограничен выезд с территории России или нет. Важно помнить, что размер долга не является определяющим фактором для ограничения выезда за рубеж, не выпустить за границу могут даже при долге в 1 000 рублей.

Получив уведомление о возбуждении исполнительного производства, следует немедленно обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации и фактического проживания, выяснить сумму долга и срок, необходимый для его погашения. Желательно все же добровольно исполнить судебное решение или определить с приставом порядок и сроки исполнения решения.

Сразу из базы «не вычеркнут»

Если турист занесен приставами в базу данных должников, которым ограничен выезд, то погашение задолженности не значит мгновенной аннуляции его фамилии из этой базы данных, которая имеется на всех пограничных пунктах. Как правило, время необходимое для этой процедуры, занимает не менее двух недель, а на практике доходит и до месяца-двух. Так что важно при планировании поездки это учитывать.

Следует быть внимательным, оплачивая кредиты и иные долговые суммы, рассчитанные в иностранной валюте. Необходимо уточнять у кредитора, что все суммы оплачены верно и претензий к вам действительно нет».

Начальник отдела организации работы по реализации имущества должников Управления

Федеральной службы судебных приставов по РБ Элла Бикметова:

«Выход единственный – оплатить задолженность

При наличии непогашенной задолженности судебный пристав-исполнитель вправе ограничить гражданина, являющегося должником, в выезде за пределы Российской Федерации. Указанное ограничение действует на всей территории РФ. В связи с этим гражданину не удастся выехать за пределы страны вне зависимости от места прохождения границы.

Единственным выходом из данной ситуации является погашение имеющейся задолженности. При этом необходимо учитывать тот факт, что с момента погашения задолженности как непосредственно в службе судебных приставов, так и представления судебному приставу-исполнителю документов, подтверждающих оплату долга, судебному приставу-исполнителю необходимо время для вынесения соответствующего постановления, направления его в Пограничную службу РФ. В связи с чем гражданам лучше заблаговременно, желательно за 2-3 недели до планируемого выезда, рассчитаться с долгами.

Как избежать неприятностей

Как показывает практика работы службы судебных приставов, большое количество должников, попали в данную категорию из-за нехватки времени (не успели вовремя оплатить штраф или не вырваться с работы). Поэтому жителям республики будет полезно узнать, что с января 2012 года на сайте Управления ФССП по РБ начал функционировать банк исполнительных производств.

Чтобы не возникло неприятностей при проходе пограничного контроля, любой гражданин вправе выяснить на сайте управления, является ли он должником по тем или иным исполнительным производствам.

Для поиска своего «досье» по базе данных достаточно войти на сайт Управления, перейти по ссылке «Банк данных исполнительных производств» и на открывшейся странице набрать свои фамилию, имя и отчество. Удобство сервиса заключается еще и в том, что он позволяет прямо с сайта распечатать готовую квитанцию для оплаты задолженности, либо перейти на сайт платежной системы Qiwi, чтобы моментально оплатить долг.

По вопросу ошибочного внесения в базу должников, права выезда из Российской Федерации которых ограничено, сообщаем, что указанное исключено».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте в редакцию 102banka.ru (orlova@corp.ufa1.ru) свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, и вы сами станете одним из наших экспертов.

Фото: Фото с сайта Вeauty-women.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем