Экономика Куфические монеты

Куфические монеты

Проникновение куфических монет в Восточную Европу приходится в основном на начало IX – конец X веков. Под этим названием известны очень однообразные по внешнему виду монеты многих мусульманских династий – дирхемы, представляющие собой плоские тонкие кружо

Куфический дирхем

Проникновение куфических монет в Восточную Европу приходится в основном на начало IX – конец X веков. Под этим названием известны очень однообразные по внешнему виду монеты многих мусульманских династий – дирхемы, представляющие собой плоские тонкие кружочки из серебра диаметром 25-35 мм.

Согласно канонам ислама, который не разрешал изображать живых существ, обе стороны дирхема были заполнены надписями. В срединном поле лицевой и оборотной стороны обычно находится мусульманский символ веры: «Нет бога, кроме Аллаха, Мухаммед – посланник его». Круговые надписи вокруг символа веры содержат выпускные данные (год по мусульманскому летоисчислению, место чеканки, имя правителя), а также извлечения из Корана. Все надписи были сделаны особым письмом «куфи», появившимся в иранских городах ал-Куфе и ал-Басре в конце VII века. Отсюда и их название – куфические монеты.

На территории Башкирии и Оренбургской области зарегистрировано 11 находок куфических и хорезмских монет. Несомненный

Золотой дирхем

интерес представляют хорезмские монеты, найденные при раскопках II Бекешевских курганов и Бирского могильника. Из последних двух одна не читается, другая – отчеканена в Хорезме в первой половине VII века от имени правителя Савшафана. Монета из II Бекешевских курганов бита при хорезмшахе Азкацваре в последней четверти VIII века, но не ранее 762 года.

Большой интерес представляет находка 1874 года на реке Дема в 150 километрах к югу от Уфы – целого клада куфических монет.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем