
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев обратил внимание на людей, разбрасывающих по городу окурки и другой мусор. Сегодня, 25 июля, в рамках оперативного совещания в городской администрации чиновник рассказал, что проехался по улице Бакалинской, району Зеленая Роща, где обнаружил разбросанные окурки. Он призвал своих подчиненных заняться решением данной проблемы. Раскритиковал Мавлиев и самих уфимцев, мусорящих в городе.
— Кто-то, видимо, думает, что окурки растворяются, когда их бросают. Мне это непонятно, — сказал мэр. — Может, здесь есть и с нашей стороны недоработка: где-то урн не хватает или что-то с этим связанное. Если урн не хватает, давайте купим. Если люди не выполняют правила благоустройства, давайте принимать соответствующие меры. Но окурков на улице быть не должно. Это и автомобилистов касается, которые выбрасывают из окна. Я не знаю, на что они рассчитывают, но это ненормально.
В ходе оперативного совещания мэр, судя по всему, попросил руководителя МУП «Центр общественной безопасности» Александра Овчинникова (Мавлиев назвал его по имени и отчеству, не упоминая должности, в кадре собеседника не показали) с просьбой подготовить доклад о ситуации с урнами в городе. Напомним, в марте прошлого года доклад Овчинникова о выполнении комплексной уборки улиц города вызвал гнев градоначальника, отругавшего организацию за срыв дедлайнов.
Уже после оперативки мэр еще раз коснулся проблемы с окурками — уже в своем Telegram-канале. Там он опубликовал видео, в котором высмеял мусорящих уфимцев и пригрозил им: в следующем видео лица людей в кадре замазывать не будут и «покажут героев всем».
— Прошу вас, донесите мусор до урны! Не бросайте! — обратился мэр к горожанам. — Давайте беречь чистоту города вместе!
Это не первый случай, когда мэр Уфы эмоционально высказывается о проблемах города в ходе оперативок — в марте он, например, горячо возмущался из-за недоделанной улицы и едва не выругался в прямом эфире, а прошлым летом и вовсе предложил чиновникам Уфы ставить палатку на улице Пугачева, чтобы круглосуточно следить за ее ремонтом.