Экология В Башкирии приставы приостановили работу фирмы, которая строила рудник для компании миллиардеров

В Башкирии приставы приостановили работу фирмы, которая строила рудник для компании миллиардеров

В работе подрядчика добывающей компании нашли нарушения

Компания не сможет продолжать свою работу около полутора месяцев

Работы по строительству шахты Ново-Учалинского месторождения, которое относится к руднику Учалинского ГОКа, приостановлены. Об этом сегодня, 29 марта, сообщили в службе судебных приставов Башкирии. Подрядчик добывающего предприятия компания «Звездный», исполнявшая работы на этом объекте, по решению суда должен приостановить свою деятельность на 45 дней. Строителя уличили в нарушении требований закона.

— Нарушения, установленные в ходе проверки Западно-Уральским управлением Ростехнадзора, повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, а также затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства, и могут повлечь причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, — сообщили в ФССП. — Ввиду этого суд в качестве наказания постановил приостановить деятельность компании «Звездный» по строительству ствола вентиляционной шахты на объекте Учалинского ГОКа на 45 суток.

Учалинский горно-обогатительный комбинат, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит кипрской офшорной компании Selmareco Limited, небольшую долю имеет и член совета директоров Челябинского цинкового завода Эльфат Исмагилов. Этот офшор связывают с первыми лицами российского металлургического гиганта УГМК. Как несколько лет назад установили журналисты, почти 60% процентов в Selmareco Limited принадлежит компании Fesco Investment, которую через еще три офшора контролирует президент и основатель УГМК, миллиардер Искандар Махмудов. Оставшиеся доли в Selmareco Limited распределены между структурами гендиректора УГМК миллиардера Андрея Козицына.

Фирма «Звездный», по данным «Контур.Фокуса», принадлежит потомственному горняку из Магадана Виктору Багно. Предприятие зарегистрировано в Краснодарском крае, существует с 2007 года и с тех пор показывает стабильный рост выручки, в 2020 году она, например составила 2,3 миллиарда рублей.

Сейчас объект, на котором работала фирма «Звездный», опечатан и опломбирован, сообщили приставы, компании предстоит устранить нарушения. UFA1.RU направил в УГОК и компанию «Звездный» с просьбой прокомментировать ситуацию, а также обратился в ФССП, чтобы уточнить, какие именно нарушения были выявлены на стройке.

Ранее мы сообщали о том, что прокуратура оштрафовала материнскую компанию «БашРТС», а «Газпром нефтехим Салават» получил штраф от Росприроднадзора.

Если вы знаете больше об этой ситуации, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем