Экология Прокуратура оштрафовала материнскую компанию «БашРТС». На предприятии с решением не согласны

Прокуратура оштрафовала материнскую компанию «БашРТС». На предприятии с решением не согласны

Рассказываем, что случилось и что будет происходить дальше

БГК — одна из крупнейших региональных энергетических компаний России

Башкирскую генерирующую компанию (БГК) — материнскую компанию «БашРТС» и «Башэнергосбыта» — оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщили в республиканской прокуратуре. Решение было вынесено после изучения судом материалов проверки, проведенной Башкирской природоохранной прокуратурой. В ведомстве установили, что четыре шламонакопителя предприятия, построенных для хранения отходов, сейчас используют как механические очистные сооружения без оформления необходимых для этого документов.

— Кроме того, прокурорская проверка выявила нарушения при эксплуатации предприятием Павловской ГРЭС, — сообщили в прокуратуре. — В этой связи по инициативе природоохранной прокуратуры компания привлечена к административной ответственности за нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В самой БГК корреспонденту UFA1.RU сообщили, что с таким решением не согласны и намерены его обжаловать в кассационной инстанции. Соответствующая жалоба, как пояснили в компании, уже подготовлена.

— Считаем необходимым уточнить, что Башкирской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения нами не природоохранного законодательства, а законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, — сообщили в БГК. — По итогам проведения проверки был выявлен ряд замечаний формального характера, не представляющих угрозу безопасности жизни, здоровью граждан и окружающей среды.

Башкирская генерирующая компания — одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, владеет одной ГРЭС, одиннадцатью ТЭЦ и ТЭС, двумя крупными ГЭС, а также объектами малой энергетики. Директором БГК является бывший депутат Костромской облдумы, инженер Виктор Лариошкин. Предприятие, по данным сервиса «Контур.Фокус», относится к группе «Интер РАО» российских олигархов Игоря Сечина и Бориса Ковальчука. Дочерняя компания БГК — «БашРТС» — в республике постоянно попадает в скандалы из-за своей ценовой политики.

Напомним, совсем недавно суд оштрафовал и завод «Газпром нефтехим Салават» за загрязнение воздуха. Источниками вредных выбросов называют новые производственные комплексы, открытие которых горячо приветствовал глава Башкирии Радий Хабиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем