Экология В Ишимбае обнаружили огромную свалку старых шин

В Ишимбае обнаружили огромную свалку старых шин

Чиновники считают, что для решения проблемы нужна госпрограмма

Брошенная свалка шин наносит серьезный ущерб экологии, считают эксперты

Свалку из старых шин обнаружили в Ишимбае. Об этом рассказал бывший глава ГИБДД Динар Гильмутдинов накануне, 2 сентября. По его словам, шины здесь складируют управляющие компании.

— Самостоятельная утилизация таких отходов в нашей стране запрещена, а на любой свалке или перерабатывающем заводе принимающая сторона потребует деньги, которых у коммунальщиков просто нет. В итоге образуются такие вот горы, и что с ними делать — непонятно, — рассказал Гильмутдинов.

По его словам, из-за нехватки финансов у коммунальщиков в будущем могут возникнуть нелегальные свалки, которые могут в последствии привести к пожарам и загрязнению окружающей среды. Советник главы Башкирии по экобезопасности Расих Хамитов считает, что для решения этой проблемы нужна специальная госпрограмма.

— Опыт развитых стран показывает, что рынки сбора и переработки покрышек могут быть созданы только сверху (государством. — Прим. ред.). В то время как в мире перерабатывается всего около 20% образующихся использованных покрышек, в странах Западной Европы и США этот показатель уже достиг 80%. В России и ее регионах этот показатель, по экспертным данным, не превышает 15%. То есть проблема есть, и ее надо решать системно, — заявил Хамитов.

Отметим, что в республике также существует проблема с мусорными полигонами. За прошедшее лето несколько раз случались пожары на свалке под Уфой в Новых Черкассах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем