перейти к публикации

69 комментариев к публикации

«Думали, что Башкирия — это другая страна»: «понаехавший» из Смоленска — про стереотипы о республике

27 июля 2023, 11:04
Уфа - это действительно другое государство, где не работают законы РФ. Тут не ищат пути исполнения закона, но за то придумывают кучу отписок (последний пример - закон о безнадорных животных. Нашли 100 причин не исполнять закон). Люди глупые, наглые. Это адское сочетание. Ленивые (поэтому в рабочий день не работают), обманщики. Предвидя зубоскальство сразу напишу, что уже пакую чемоданы. Остался максимум год. В новую московскую квартиру не могу переехать из за места в садике, которое будет только через год.
Гость
27 июля 2023, 12:03
Ну и пусть зарабатывают. Эти люди не пишут гадкие и завистливые комментарии, а много работают и дают многим людям возможность покакать. Мне безразлично и все равно, кто владелец этих туалетов. Пусть работают.
27 июля 2023, 12:23
Гость
27 июля 2023, 12:23
Ну и пусть зарабатывают. Эти люди не пишут гадкие и завистливые комментарии, а много работают и дают многим людям возможность покакать. Мне безразлично и все равно, кто владелец этих туалетов. Пусть работают.
Кто работают? Местные? Им некогда, они ноют и на диванах лежат.
Гость
27 июля 2023, 12:42
27 июля 2023, 12:42
Кто работают? Местные? Им некогда, они ноют и на диванах лежат.
Португальцам можно ,а нашим нет ? Фиг ты до европейского работяги дозвонишься в субботу или после рабочего дня. А тут гоняй с утра до вечера,да за копейку
28 июля 2023, 17:53
автор неверно трактует пребывание большого количества беззаботно гуляющих горожан в районе Гостиного двора в дневное время. Во-первых, в этой округе много бюджетных организаций, сотрудники которых предпочитают в обеденное время развеяться, походить по уютным улицам. Место располагает к этому. Во-вторых, неподалеку сосредоточены образовательные учреждения (медицинский, педагогический, авиационный, универ...), а у студентов бывают и сессии, и пересдачи, и... Попробуй, проживи без дохода в нашей Республике, где продукты питания (овощи-фрукты и деликатесы) на порядок дороже, чем в южных регионах (вне курортной зоны), да и в той же Москве.
28 июля 2023, 18:23
А почему в аграрном крае все дороже, чем в Москве?
Гость
28 июля 2023, 21:02
28 июля 2023, 21:02
А почему в аграрном крае все дороже, чем в Москве?
Радужный, аграрный это твой Узбекстон
29 июля 2023, 00:22
29 июля 2023, 00:22
А почему в аграрном крае все дороже, чем в Москве?
я же не про пшеницу, свеклу, морковку, да картофель, хотя у частников цены ой-ё-ёй. А до осенних ярмарок еще много времени. Климат не всё позволяет выращивать. Вам перечислить ягоды-фрукты-овощи, для которых требуется более мягкие погодные условия, или сами догадаетесь? Если рассматривать другие продукты... Возьмем для сравнения, к примеру, сыр "Сулугуни": на ярмарках он стоит в десять раз дороже, чем на юге нашей страны. Клубника на Кавказе (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск...) стоила двести рублей за кг, в то время как у нас дешевле четырехсот рублей не продавали. За горами, за холмами свои плюсы-минусы, у нас - свои. Климат, что поделаешь.
Гость
27 июля 2023, 11:31
Во-первых Башкирию всегда и везде знали, весь Советский Союз ел Башкирскую сгущёнку, использовал соду (Стерлитамакскую), и Башкирский мёд , эти бренды всем известны , и откуда автор знает что бабуля именно на башкирском, а не на татарском разговаривала?Странная статья
Гость
27 июля 2023, 12:32
Мёд он в каждом регионе свой. "Башкирский мёд" бренд для Башкирии. В любом другом регионе России все будут хвалить свой мёд. Пробовал мёд и в Португалии, и в Хорватии, и в Словакии, и алтайский , и белорусский, и чувашский , и из центральной России. Абсолютно везде массовый мёд одинаков.
Гость
27 июля 2023, 15:25
Гость
27 июля 2023, 15:25
Мёд он в каждом регионе свой. "Башкирский мёд" бренд для Башкирии. В любом другом регионе России все будут хвалить свой мёд. Пробовал мёд и в Португалии, и в Хорватии, и в Словакии, и алтайский , и белорусский, и чувашский , и из центральной России. Абсолютно везде массовый мёд одинаков.
Гость, только хотела написать об этом,чтобы другой мёд попробовали,а потом свой хвалили.
27 июля 2023, 19:03
Первый раз слышу про башкирскую сгущёнку. А мёда столько, что на 1 пчелу приходиться тонна мёда)
28 июля 2023, 12:13
Кстати, почему много водителей не пропускают пешеходов или игнорируют красный сигнал светофора? Слепые, не знаю правил или бояться не тронуться после остановки?
Гость
28 июля 2023, 15:35
Радужный, ты уши почисти и наушники вынь
28 июля 2023, 18:22
Гость
28 июля 2023, 18:22
Радужный, ты уши почисти и наушники вынь
Значит тронуться не могут.
Гость
28 июля 2023, 21:02
28 июля 2023, 21:02
Значит тронуться не могут.
Как ты?
Гость
27 июля 2023, 07:47
а еще заблуждение, что на всех руководящих должностях ивановы.🤣
Гость
27 июля 2023, 08:24
В ежегодной книжечке "Кто есть кто" это наглядно видно. Ивановы там крайне редко мелькают, учитывая процентный состав населения республики, видимо когда уже совсем некого назначать или не престижная должность
Гость
27 июля 2023, 08:45
Гость
27 июля 2023, 08:45
В ежегодной книжечке "Кто есть кто" это наглядно видно. Ивановы там крайне редко мелькают, учитывая процентный состав населения республики, видимо когда уже совсем некого назначать или не престижная должность
Гость, 👍
Гость
27 июля 2023, 08:35
Здесь везде урюки😀
Гость
31 июля 2023, 17:21
Люди в большинстве своем пребывают во власти клише и стереотипов.Иногда Башкирию называют " солнечной".позвольте заметить-Это не Узбекистан и не Кыргызстан.Климат пожалуй как в Москве если не прохладнее иногда."Однажды в Риге у меня спросили:Уфа? это город?И когда я сказал, что Уфа почти в 2 раза больше Риги очень удивились.По поводу "аграрности":63% жителей проживают в городах.Конечно же это крупный промышленный регион.И внешний облик жителей республики мало чем отличается от жителей Смоленской и др областей-в основном русские,похожие на них татары,марийцы,чуваши и др.Коренные башкиры с восточными очертаниями лица составляют по разным данным от 20 до 28% населения.Их пожалуй даже больше в Оренбургской и Челябинской областях
13 октября 2023, 20:51
Случайно, прочла статью про Уфу, что хочу сказать - Центр России жирует, а регионы выживают как могут! Поэтому автор прежде чем ругать руководство Уфы, ты вспомни, что большая часть налогов (читай наших денег) идёт в Москву. По поводу того, что люди, особенно старшего поколения говорят на родном (не русском) языке это нормально! Вы в Башкирию приехали, да она часть России, но это земля Башкир и надо уважать местных. Потом что насчёт транспорта могу сказать, что в нас в Омске примерно такая же ситуация с общественным транспортом, потому, что наш Губер (Леонид Полежаев) разворовал деньги выделенные на Метро, поэтому у нас Омске тоже полные газели и автобусы. Сейчас с 2020 года стало больше порядка и закупили большие новые автобусы работающие на газу. У нас действует карта Омка, очень удобно и из одного конца города можно да ехать до другого за 2 часа, но на одном маршруте. Вот вы автор говорите много праздно шатающихся - но извините, этого просто не может быть, люди по всей стране работают я вам скажу, и никто не хочет потерять работу, потому как надо жить или выживать. Если вы уже поехали с такими предубеждениями в регион, не понимаю зачем? Я знаю точно, что в Башкирии, осенью очень пасмурно, и я не смогла бы там жить, а вот у нас в Омске много солнечных дней - приезжайте к нам! PS: хотя вам у нас тоже не понравится,вы напишите в Омске нет метро и много Казахов и Казашек.
Гость
27 июля 2023, 08:43
Ещё ликбез. "Башкирия занимает седьмое место среди субъектов Российской Федерации по численности населения после Москвы (13,010 млн человек), Московской области (8,532 млн человек), Краснодарского края (5,838 млн человек), Санкт-Петербурга (5,602 млн человек), Свердловской области (4,269 млн человек) и Ростовской области (4,201 млн человек)."
Гость
27 июля 2023, 08:44
В догонку : Уфа на 10 месте по численности населения. 1.Москва (13 010 112 человек); 2.Санкт-Петербург (5 601 911); 3.Новосибирск (1 633 595); 4.Екатеринбург (1 588 665); 5.Казань (1 308 660); 6.Нижний Новгород (1 249 861); 7.Челябинск (1 189 525); 8.Красноярск (1 188 533); 9.Самара (1 173 393); 10.Уфа (1 144 809); 11.Ростов-на-Дону (1 142 162); 12.Омск (1 125 695); 13.Краснодар (1 204 878); 14.Воронеж (1 057 681); 15.Волгоград (1 028 036); 16.Пермь (1 034 006).
Гость
27 июля 2023, 08:48
Гость
27 июля 2023, 08:48
В догонку : Уфа на 10 месте по численности населения. 1.Москва (13 010 112 человек); 2.Санкт-Петербург (5 601 911); 3.Новосибирск (1 633 595); 4.Екатеринбург (1 588 665); 5.Казань (1 308 660); 6.Нижний Новгород (1 249 861); 7.Челябинск (1 189 525); 8.Красноярск (1 188 533); 9.Самара (1 173 393); 10.Уфа (1 144 809); 11.Ростов-на-Дону (1 142 162); 12.Омск (1 125 695); 13.Краснодар (1 204 878); 14.Воронеж (1 057 681); 15.Волгоград (1 028 036); 16.Пермь (1 034 006).
Забыл указать сколько в РБ. "Предварительная численность постоянного населения Башкирии составила 4,091 млн человек — это самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе. "
Гость
27 июля 2023, 09:02
Гость
27 июля 2023, 09:02
Забыл указать сколько в РБ. "Предварительная численность постоянного населения Башкирии составила 4,091 млн человек — это самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе. "
Гость, А сколько было до правления Великого?
Гость
27 июля 2023, 13:27
Понаех, давай ещё мнение своей бабушки расскажи. Уфе очень важно знать.
Гость
27 июля 2023, 15:20
Гость, а моё мнение укрепилось после вчерашней публикации о башкирской домохозяйке,когда она лезла с микрофоном к приезжим и обращалась на своём языке.Здесь показана вся сущность коренного населения.Хамство,бескультурие,наглость.Очень жаль.
Гость
27 июля 2023, 17:23
Гость
27 июля 2023, 17:23
Гость, а моё мнение укрепилось после вчерашней публикации о башкирской домохозяйке,когда она лезла с микрофоном к приезжим и обращалась на своём языке.Здесь показана вся сущность коренного населения.Хамство,бескультурие,наглость.Очень жаль.
Бот, подыми 15, ходорок прислал.
28 июля 2023, 17:28
Гость
28 июля 2023, 17:28
Гость, а моё мнение укрепилось после вчерашней публикации о башкирской домохозяйке,когда она лезла с микрофоном к приезжим и обращалась на своём языке.Здесь показана вся сущность коренного населения.Хамство,бескультурие,наглость.Очень жаль.
кстати да, встречаются редкие кадры, которые обращаются или отвечают строго! на своем языке, не переходя на общедоступный. Чем мотивирована подобная тенденция? национальные языки не забудут - изучаются в школах. Возникает вопрос: что они хотят этим сказать?..
Гость
27 июля 2023, 11:42
Тоже не люблю, когда люди обращаются на башкирском/татарском. Я родилась в татарской семье, но с родителями всегда говорили на русском, а башкирский в школе был уроком, где никто ничего не делал, поэтому язык я не знаю.
Гость
27 июля 2023, 12:33
Твои проблемы
Гость
27 июля 2023, 13:11
Гость,а этот язык нигде не нужен.😜
Гость
27 июля 2023, 13:29
Гость
27 июля 2023, 13:29
Гость,а этот язык нигде не нужен.😜
Клюван, тебе он часто помогает ☝️😜😜😜
Гость
27 июля 2023, 10:03
КТО ТАКОЙ СМОЛЕНСК, ЧТОБ СТОЛИЦУ БАШКИРИИ ОБСУЖДАТЬ. НЕУЧИ БЕЗГРАМОТНЫЕ!!! У НИХ ГЕОГРАФИЮ НЕ ПРЕПОДАЮТ В ШКОЛЕ? ИНТЕРНЕТ В ПОМОЩЬ ИЛИ И ЭТОГО НЕТ? ОТСТАЛЫЙ НАРОД В СМОЛЕНСКЕ ЖИВЕТ!!!!
Гость
27 июля 2023, 12:05
Не трожь понаеха, он по еге 40 балов получил.
Гость
27 июля 2023, 15:24
Гость,это давно не столица,а один большой аул!
Гость
27 июля 2023, 15:26
Гость, а что капсом строчите?
Гость
27 июля 2023, 11:53
живу года с 93 г в Башкирии и Уфе конкретно. Скажу так-регион специфический, сильно здесь не продвигаешься. Все стараются свалить отсюда. Про уровень культуры-ее почти нет. Большинство людей с деревень.
Гость
27 июля 2023, 17:24
Гость. Ну и пусть зарабатывают. Эти люди не пишут гадкие и завистливые комментарии, а много работают и дают многим людям возможность покакать. Мне безразлично и все равно, кто владелец этих туалетов. Пусть работают.
Гость
27 июля 2023, 11:55
Продают ,потому,что бедные.Работу часто меняют из-за низких зарплат и ломовой работы.Многие по сменам работают или вахта ю,поэтому много днём в городе людей.На ,,гостинке,, народ-это студенты,если автор не в курсе.Башкортостан реально моя родня представляет,как Кавказ,с горами везде.И удивляется,что Уфа не на горах,а на холмах.
Гость
28 июля 2023, 04:50
Гость, Работая во вторую смену с 15.00 до 23.00, вряд ли кто попрется с утра на "гостинку".
Гость
27 июля 2023, 15:41
Один приехал,а сколько от хабирова уехали?
Гость
28 июля 2023, 04:52
Гость, Он один многих стоит.
Гость
27 июля 2023, 18:08
Интересное мнение, взгляд со стороны- повод посмотреть на себя и , возможно, что-то поменять в лучшую сторону Насчет языка- пригождается почти во всей Азии. Вчера только в Турции спрашивала у мужа, как по- башкирски лед. Продавец не знал ни английского ни русского. Говорить на татарском- местным так удобнее, а не чтобы обидеть. Они свой язык лучше знают Насчет российского национализма- прямо- таки соглашусь
Гость
29 июля 2023, 23:39
В Нью-Йорке, к примеру (можно и любой другой город мира взять, это первый пришедший в голову) живут люди десятков разных национальностей, но вряд-ли на заданный по английски вопрос кто-то будет отвечать на идиш, хинди и т.д.! Так что засунь себе свои сказки про "российский национализм"! И признай отсутствие культуры общения от слова "совсем нет"!
Гость
28 июля 2023, 12:20
Как говорится в чужой монастырь со своим уставом
Гость
29 июля 2023, 23:42
А почему это он "чужой"? Потому что здесь управляют свои кланы? И даже судья в Верховном суде РБ однажды заявил, что российские законы для него пустой звук?
Гость
27 июля 2023, 11:04
Люди везде одинаковые...жаль Уфа потеряла свое лицо...
Гость