Культура Играла в баскетбол и пела в ресторане: история успеха артистки Земфиры*, которую признали иноагентом

Играла в баскетбол и пела в ресторане: история успеха артистки Земфиры*, которую признали иноагентом

Вспоминаем, как зарождалась звезда российского рока

Земфиру* называли голосом конца 90-х
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Рамазановой Земфирой Талгатовной либо касается деятельности иностранного агента Рамазановой Земфиры Талгатовны.

Минюст признал иноагентом певицу Земфиру*. После начала специальной военной операции она переехала во Францию. Уроженку Уфы знает вся страна, но начинала она выступать еще в уфимских переходах. Как исполнительница жила в Башкирии и как прославилась — в материале UFA1.RU.

Увлекалась спортом, но выбрала музыку

Певица родилась 26 августа 1976 года. Она жила с родителями и старшим братом Рамилем в пятиэтажке на улице Ушакова, 64, в Черниковке. Сейчас на стене дома изображен граффити, посвященный артистке. Его нарисовал художник Олег Кайбышев.

На доме изображены фонарь, ноты и большая гитара с портретом певицы, а дополняют картинку строки из песни «Воскресенье»

Земфира* училась в школе № 56 на бульваре Плеханова. Во время учебы она уже занималась музыкой. Также будущая певица любила баскетбол. В 1980-х она даже была капитаном команды юниорской сборной России.

В юности артистка увлекалась спортом

Спорту будущая артистка предпочла творчество. Однако, по некоторым данным, выбор ей дался нелегко. Поначалу Земфира* выступала в переходах. Она играла песни русского рока в подземках Центрального рынка и на «Спортивной».

Затем она стала петь в ресторанах. Тогда были слухи, что певица встречается с музыкантом Владом Колчиным, с которым она выступала в заведениях. Позже Влад заявил, что девушка лишь притворялась его возлюбленной, чтобы спасти от досаждений другого человека. О любовных отношениях Земфиры* мы рассказывали в этом материале.

Были слухи, что Земфира* (на фото с микрофоном) встречалась с коллегой Владом Колчиным (играет на саксофоне), с которым выступала в ресторанах

После школы артистка поступила в уфимское училище искусств. Она сразу попала на второй курс эстрадно-джазового отделения. Окончив училище, девушка пошла работать на радиостанцию «Европа плюс».

Расцвет карьеры

В 1998 году уфимка уехала в Москву, где занялась музыкой профессионально. Через год вышел ее первый альбом, на обложке которого изображен снимок обоев в цветочек. Такими были стены в первой съемной квартире музыкантки.

Творчество Земфиры* быстро понравилось молодежи, ее пластинки скупали, как пирожки. Песни «Ромашки», «СПИД», «Аривидерчи» подарили артистке народную любовь. Композиция «Искала» даже прозвучала в фильме «Брат-2».

Музыка певицы отличалась от творчества ее современников

В 2002 году состоялся релиз третьего альбома Земфиры* «Четырнадцать недель тишины». В 2005-м вышла в свет пластинка «Вендетта», в 2007 году — альбом «Спасибо», а через 6 лет — «Жить в твоей голове».

Перерыв и обвинения в плагиате

Каждый новый альбом певицы становился мрачнее и депрессивнее. Это могло быть связано с печальными событиями в жизни Земфиры* — в 2010 году умер ее старший брат, а в 2015 — скончалась мать.

— Я стояла у ее гроба, и передо мной стояла огромная дилемма — что же меня больше выбило из колеи: то, что она умерла, или то, что с ее смертью я окончательно осиротела? — говорила артистка в интервью StarHit.ru.

В 2016 после тура «Маленький человек» исполнительница заявила, что покончила с гастролями. Новый альбом фанаты ждали 8 лет — в 2021-м вышел сборник «Бордерлайн». При этом музыкант Лео Луганский обвинил певицу в плагиате обложки альбома. Он сообщил, что его трек Brdrline 2019 года имел похожее оформление. Но конфликт быстро разрешился, до суда не дошло.

Концерты в Европе

В марте 2022 года Земфира* переехала в Париж вместе с близкой подругой актрисой Ренатой Литвиновой. Она наконец возобновила свои концерты, объявив тур по Европе. За год она побывала во многих странах, включая Израиль, Турцию, Германию, Англию и другие государства.

В объяснении Минюста говорится, что певица признана иноагентом, потому что она «открыто выступала в поддержку Украины». Также в ведомстве отмечают, что артистка «осуществляла концертную деятельность в недружественных странах с призывами против специальной военной операции, получала поддержку от иностранных источников».

О других музыкантах из Башкирии, прославившихся на всю Россию, читайте в нашем материале.

* 10 февраля 2023 года Минюст РФ включил в список иноагентов певицу Земфиру Рамазанову.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем