UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура подробности

Салават Юлаев или Шаймуратов? Скульптор памятника, который установят в центре Уфы, признал сходство

По его мнению, два героя Башкирии действительно связаны

Салават Щербаков является автором памятника Шаймуратову

В скором времени в Уфе появится памятник генералу Минигали Шаймуратову. Он расположится на Советской площади, где на протяжении последних нескольких лет проводится реконструкция. Ранее глава Башкирии показал, как будет выглядеть скульптура. Ждать до того, как ее установят на главной площади города, осталось несколько месяцев. А пока UFA1.RU поговорил с автором памятника и узнал, как он создавался. Подробнее — сегодня, 5 июля.

Известный скульптор с башкирскими корнями

Над будущим памятником работает 67-летний скульптор-монументалист Салават Щербаков. Он родился в Москве и окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова. Щербаков является академиком Российской академии художеств, членом Союза художников СССР, а также признан народным художником России.

Салават Щербаков

Среди работ скульптора — 17-метровый памятник князю Владимиру на Боровицкой площади, императору Александру I, конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову, митрополиту Гермогену, Петру Столыпину, композиция «Прощание славянки» в Москве. Он стал автором 45 стел в «Городах воинской славы», свыше 10 дизайн-проектов интерьеров и более 20 мемориальных досок.

Салават Щербаков создал памятник князю Владимиру в Москве

С Башкирией Салавата Щербакова связывают его предки по линии отца. В разговоре с UFA1.RU скульптор отметил, что они были башкирами. Профессор добавил, что сам часто приезжает в республику.

— Мне нравятся в Башкирии, конечно, люди, земля, природа. Сейчас мне нравится сегодняшний день, потому что здесь уважение к своим корням, предкам, культуре — всё это возрождается. Я очень люблю на концертах бывать, где курай, башкирские песни, танцы. Башкиры ценят свои корни, это очень важно, это большая ценность, — поделился Салават Щербаков.

Как создавался памятник

Салават Щербаков признался, что памятник в первую очередь увековечивает память о подвиге представителя башкирского народа. По его словам, задумка была в том, чтобы изобразить Минигали Шаймуратова в момент духовного подъема в бою.

— На коне, в атаке — самый пик мужества воина. Он — сын башкирского народа, там история башкирской воинской славы, доблести, — объяснил скульптор.

Автор отразил в памятнике подвиги башкирских воинов, собрав значимые события в истории народа.

— Это башкирская конница, которая выходила в Париж в наполеоновские войны, история кавалерийской дивизии Шаймуратова, которая дошла до Берлина, проделав большой путь. Там и эпос башкирский присутствует — Урал-батыр, Салават Юлаев. Это всё изображено в рельефах, — рассказал Щербаков.

Памятник в мастерской Щербакова

Как можно было заметить на фотографии, опубликованной Радием Хабировым, скульптор создает памятник довольно внушительных размеров. По словам Щербакова, по величине объект приближается к памятнику Салавату Юлаеву. К слову, многие уфимцы подчеркнули, что новая скульптура имеет сходство с этим памятником. Как оказалось, они связаны.

— Памятник Шаймуратову традиционный, классический для конных памятников, как Юрий Долгорукий в Москве, Медный Всадник в Санкт-Петербурге. Мы считаем, это продолжение рассказа об истории, о башкирах. Салават Юлаев — это душа Башкирии, а Шаймуратов — это подвиг Башкирии. Есть некая единая линия между ними, — объяснил скульптор.

Памятник Салават Щербаков создает в своей мастерской в Москве. Он отметил, что работа сейчас находится в самом разгаре. Когда скульптуру завершат, то перевезут ее в Уфу.

— Мы еще уточняем, какой маршрут будет. Памятник перевозится частями на крупногабаритном транспорте, потом собирается прямо на площади, — заявил автор памятника.

Эскиз Советской площади и памятника

Щербаков заверил, что будет присутствовать как во время монтажа статуи, так и на ее открытии. Оно запланировано на 11 октября. Напомним, реконструкцию Советской площади задумали еще в 2019 году. Власти решили избавиться от стихийной парковки и сделать там общественное пространство. Ранее Щербаков рассказал UFA1.RU, что изменится на главной площади города и почему. Летом там запустили фонтан. Подрядчиком на благоустройство стала компания «Уралагротехсервис», которая принадлежит конезаводчику из деревни Сынгряново Расиму Зарипову. На памятник потрачено 276,5 миллиона рублей, а на площадь — 531,7 миллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем