UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура Умер Юрий Шатунов эксклюзив

Бродяга в рваной куртке: неизвестные факты биографии Юрия Шатунова, который учился и рос в Башкирии

Побывали на малой родине солиста «Ласкового мая», о котором скорбит вся страна

Юра Шатунов учился в Старой Отраде в 1980–1984 годы, а до этого три года прожил в соседней деревне Савельевка

Среди отечественных поп-звезд девяностых Юрий Шатунов из группы «Ласковый май» был, пожалуй, особенным. Вряд ли в стране есть кто-то, кто не знает хотя бы одну его песню. 23 июня прославленного певца, исполнителя хита «Белые розы», не стало — и с ним сейчас прощается вся страна.

Родился Шатунов в Кумертау — городе на юге Башкирии, а детские годы провел в близлежащем селе Старая Отрада в Куюргазинском районе. UFA1.RU съездил туда, чтобы узнать, каким было детство певца и помнят ли его на малой родине.

Все помнят Юру

— Он тут был в феврале, проезжал мимо, когда ехал на гастроли в Оренбург, — говорит сотрудница местного кафе. — Возле входа фотографировался с братом.

О том, что певец умер, она, конечно же, знает, старожилы обсуждают это между собой. Самого Юру тут видели нечасто, обычно брат ездил к нему. Тетя Нина, родственница Шатунова, как оказалось, тоже была не чужда творчеству — пела в местном хоре. Несколько лет назад она умерла недалеко от своего дома, рассказывают местные. Не успела даже дверь открыть, ее так и нашли замерзшей — на дворе была зима. Как говорят, было что-то с сердцем.

Помнят здесь и его бабушку Екатерину — по словам местных, вскоре после того, как Юра попал в интернат, она даже загремела за решетку за варку самогона. После вернулась и жила здесь до самой смерти. Удалось нам побеседовать и с соседями двоюродного брата Шатунова — Александра Долгушина. Это единственный живой родственник Юрия, живущий в Башкирии. Как выяснилось, с ним соседи особо не общаются — у всех свои огороды, семьи.

В этом доме живет двоюродный брат Шатунова с женой и сыном

— Общаемся постольку-поскольку, раньше больше, конечно, получалось, — рассказывает омичка, переехавшая два года назад в дом по соседству с родственниками Шатунова. — Никто никуда не лезет, даже, видели же, никого нет на улице, тишина тут. Ну у нас картошка-то рядом посажена, но я их [Долгушиных] за два года, наверное, раза три видела.

Прогуливал русский и выступал на свадьбах

В последнее время имя Шатунова мелькало чаще всего в скандалах из-за судебных разбирательств с продюсером Андреем Разиным. Бывшие коллеги не могли поделить права на культовые песни «Ласкового мая»: Юрий хотел переиздать их, активно занимался сольным творчеством, однако судебные тяжбы, вероятно, отнимали много сил. Неспроста же на одном из недавних концертов артист признался: он только выглядит радостным, а на самом деле устал.

— Он всегда был такой, улыбался, действительно всех привлекала его улыбка, — рассказывает классная руководительница Юрия Галина Вагапова. — Он с детства такой простой парень, с одноклассниками со всеми дружил, был обычный озорной ребенок.

Учительница вспоминает Юру с улыбкой
Старые фотографии всегда у нее под рукой

Работать в школу в Старой Отраде Вагапова пришла в 1983 году, после института. Класс Юры Шатунова был у нее самым первым — потому запомнился особенно хорошо. Учительница отработала в сельской школе 35 лет. Сейчас она на пенсии, но до сих пор бережно хранит общую фотографию со своими воспитанниками — вот на фото рядом Юра и его двоюродный брат Саша.

В верхнем ряду третий слева — брат Юры, пятый слева — он сам

— На русский и математику он больно и не ходил, гулял тут под окнами, — вспоминает учительница. — Но на музыку всегда приходил, он уже тогда творческий был. Все свадьбы в Савельевке были его: он на гармошке хорошо играл, его всегда приглашали их проводить. Давали ему там покушать или еще что, может, он и закурил там — Юра начал курить очень рано.

Как говорят, играть Шатунова научил его дядя Николай — он был гармонистом-самоучкой. Будущий кумир миллионов тогда жил с мамой Верой и бабушкой Екатериной в соседней Савельевке. Вагапова бывала у них дома и удивилась тому, как бедно жили Шатуновы.

Сейчас школа, где учился Шатунов, выглядит так

Мать Юры к тому моменту уже развелась с отцом Юры, он остался в Кумертау и сыном не интересовался.

— Что меня поразило: у них в передней — полы, а в задней — нет: земля, там куры ходили, — вспоминает она. — Они очень бедно жили, еще и выпивали. Баба Катя так вообще употребляла хорошо.

В Савельевке не было школы, поэтому учиться местные дети ездили в Старую Отраду. При староотрадской школе был интернат, савельевские жили там.

С отчимом отношения у Юры тоже не заладились. Мальчик успел отучиться один учебный год, после чего его матери не стало. Как рассказывает Вагапова, у женщины была парализована рука, она скончалась от обострения болезни.

— И он остался один, — вспоминает учительница. — Его собралась взять [под опеку] тетка по материнской линии, моя одноклассница Люба Макарова из Оренбуржья, но у нее такая обстановка была: муж попал в аварию со смертельным исходом, грозила тюрьма, у нее еще и двое маленьких детей своих. А здесь была еще одна тетя его родная, [Нина Долгушина], но ее муж сказал нет. Так Юра оказался в Оренбурге [в интернате]. Оттуда его уже Разин забрал.

Вагапова гордится, что у нее был такой ученик, но признаётся, что по нему тогда было и не сказать, что он так далеко пойдет

Впрочем, какое-то время Юра успел пожить у Любови, она даже купила ему гитару, рассказывает Вагапова. Однако обстоятельства сложились иначе, долгие годы певец был обижен на родственницу и не поддерживал с ней контактов. Зато все эти годы он активно общался с двоюродным братом Александром Долгушиным, который до сих пор живет здесь, в Старой Отраде, в родительском доме.

В 2019 году Галина Вагапова побывала со снохой на концерте Шатунова в Новороссийске. Она тогда обратила внимание на то, что Юрий никому не давал автографов и не фотографировался с фанатами.

— И он тогда еще со сцены сказал, что я, мол, прошлого не знаю, у меня есть только настоящее, — вспоминает она. — Немножко неприятно было от его этих слов.

Дружбу с братом пронес через годы

Дождливым вечером осенью 1983 года семья Грековых, ехавшая из Старой Отрады в направлении Савельевки, заметила идущего вдоль дороги мальчика. Выглядел он как бродяга: в рваной синей куртке, один-одинешенек. Отец семейства по просьбе супруги остановился рядом с ним и посадил его в машину. Их сын Александр хорошо запомнил диалог между мамой и этим мальчиком. Она спросила у него: «А ты чей?» Тот ответил: «Шатунов».

— В Савельевку шел пешком из школы, — с улыбкой вспоминает этот эпизод уже 54-летний Александр Греков. Это была его единственная встреча с мальчиком, который через несколько лет станет всенародным любимцем.

Раньше в этом кабинете учился Юра, но от его прежнего вида мало что осталось

В те годы Юрий Шатунов как раз учился в староотрадской школе — Александр Иванович сейчас в ней замдиректора. Мы беседуем с ним в коридоре у кабинета русского языка. Сейчас школа совсем не такая, как раньше, рассказывает он. В 2007 году тут провели грандиозный ремонт — по сути, сломали всё и отстроили заново.

— Сейчас тут 49 детей учатся, классы маленькие. Я б давно из школы ушел, если бы у меня учились 200 человек, с ними же с ума сойдешь, — смеется он. — У нас учителя из Кумертау сюда ездят работать и говорят: «Мы в город работать не пойдем». Вот у нас в одном классе 4 ученика, в другом — 7, еще в одном — 2 ученика. А зарплата на 25 процентов больше, чем в городе, — еще со времен коммунистов так.

В школе меньше пятидесяти учеников — часть из них привозят сюда из Ямангулово, что в одиннадцати километрах от Старой Отрады

В годы, когда тут учился Шатунов, вспоминает директор Марсель Псянчин, туалет был на улице — зимой приходилось немножко покопать. В коридоре стояла бочка с питьевой водой, ее накрывали простыней и перевязывали тесемкой, чтобы «кто-нибудь крышку не открыл и туда не плюнул». И кружка была одна.

— А сейчас вот кулер стоит, сертификат [нужен], — улыбается Псянчин. — Не сделаешь — штраф.

Шатунова он помнит: говорит, петь тот начал уже после того, как попал в интернат. Он приезжал сюда, рассказывает директор, пацаны в клубе сажали его за пианино, и Юра исполнял свои знаменитые «Белые розы». В дальнейшем Псянчин много общался с двоюродным братом Шатунова Александром Долгушиным — директор школы живет с ним по соседству.

— Шурик — он худющий, а Юрка пониже, покоренастее, но внешне они всё же похожи, — рассказывает Марсель Сынтимерович. — [Александр] работает в Кумертау, в охранном агентстве, жена — домохозяйка. Общий ребенок у них Валерка. У Надьки свои двое, оба студенты. А у него от первой жены уже большой, ему 23–24.

— На кладбище [в Савельевке] мама его похоронена, молодая, красивая на памятнике, Шатунова Вера Гавриловна, — рассказал Александр Греков. — Стоит памятник, довольно-таки хороший. Сашка ухаживает, а до этого сестра ее, Нина Гавриловна, живая была, ухаживала.

То самое февральское фото Шатунова с семьей брата

Когда Юрий навещал брата, часто вручал тому билеты на свои концерты, рассказывает Псянчин. Долгушин бывал на концертах Шатунова в Уфе, в Оренбурге.

— А когда [Шатунов] приезжал в феврале [в Старую Отраду], сюда и его фанатки поехали, — добавляет Александр Греков.

С самими Долгушиными поговорить нам не удалось. Брат звезды девяностых, судя по всему, уехал на похороны в Москву, жену его дома мы не застали. Накануне в телефонном разговоре она призналась: сейчас не до журналистов.

— Если честно, мы все в шоке. Нам всем очень больно. Для всей страны это шок, а для нас? — сказала Надежда Долгушина.

Прощание с артистом для поклонников пройдет 26 июня в зале Троекуровского кладбища в Москве, похороны в закрытом для публики режиме состоятся на следующий день.

Читайте полную биографию Юрия Шатунова в отдельном материале по ссылке. Всё, что известно о смерти солиста «Ласкового мая», мы рассказывали в нашей текстовой трансляции.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем