перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Автор онлайн-переводчика с башкирского языка рассказала о проблемах проекта

9 ноября 2021, 16:30
Гость
Гость
14 ноября 2021, 14:54
Киньте клич...накидаем, сколько сможем... Башкортларрррр...
Гость
14 ноября 2021, 00:12
Я поражаюсь:нет,чтобы защитить природу Башкортостана от постройки новых заводов,очистить землю от мусорных свалок,следить за вырубкой леса...они нашли Самую Огромную Проблему!?Патриоты....копец.....
Гость
11 ноября 2021, 09:17
"Че нибудь" уже против воли башкир и во главе и по научениям ТАТтарских нацистов уже понаделали. Довольно измываться над башкирским языком и народом ни хрена в нем не понимая и не зная состояние дел. Где будут заниматься цифровизацией башкирского языка, кроме как в Башкортостане? Может быть где нибудь в Тьму - Татаракании? Предстоит изнурительная и долгая работа по внедрению башкирского языка в искусственный интеллект. Башкирский народ потерял больше половины мужского населения в годы гражданской войны для создания Башкирской республики. И не для того, чтоб играть там роль, безмолвных, бесправных и безземельных "неких цыган". Республика нужна была для удовлетворения языковых и культурных потребностей башкир. Но "благодаря" ТАТтарским нацистам - марджанистам, находящимся под крылом яхудо - еврейских руководителей в Москве, Казани и Уфе был выбран наилегчайший путь - ТАТтаризация башкир. Благо, у находящихся в тепличных условиях ТАТ тарского народа - прокладки все уже было готово - учебники, учителя. Потому так славно "потрудились" прокладочные муллы, учителя, писари и толмачи. И все их действия в масштабе России хорошо координировали марджанисты во власти. Это уже давняя история. И эту историю ТАТтаристы хотят повторить почти один к одному. Каким образом: - искусственно противопоставляя в языковом вопросе русских и ТАТтар против башкирского языка. Далеко ходить не надо, почи
Гость
10 ноября 2021, 19:26
Нельзя ли сделать так, чтобы любой желающий мог помочь проекту, имею ввиду, помочь вводить новые слова на башкирском языке? Желающие регистрируются на определённом сайте и в свободное время вводят слова, модераторы проверяют, например... Дело пошло бы быстрее.
Гость
10 ноября 2021, 16:58
"...Чем больше в системе будет новых слов и предложений, тем она, по рассказам Юсуповой, работает лучше. Поэтому работы будут идти еще долгие годы...", а что, думаете через долгие годы башкирский язык всё ещё будет???
Гость
9 ноября 2021, 23:32
Красивая. Пускай дальше разрабатывает-хорошее дело
Гость
9 ноября 2021, 21:12
башкирам и татарам давно надо выработать единую грамматику. по сути мы и говорим на одном языке, с небольшими различиями. кстати до ввода насаждений нам кириллицы, у наших народов и был единый алфавит. даже после когда у нас была введена латиница она тоже была единой и у башкир и у татар.
Гость
9 ноября 2021, 19:45
Войну русскому языку объявили «пещерные русофобы» и националисты, в ряде стран это стало национальной политикой, заявил президент Владимир Путин в ходе Совета по русскому языку. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 5 ноября.
Гость
9 ноября 2021, 19:18
Раньше контора была целая...за деньги переводила. А эта новомодная фигня бесплатно....неее не будет оно работать, башкирский язык без денег плохо переводится.
Гость
9 ноября 2021, 19:16
а как по русски будет айфон (iPhone), ковид (COVID), вай фай (wi fi). ничего у вас нет, даже слова культура (culture), театр (theatre) достаточно красноречивы. так что не примазывайтесь к чужому.
222688511

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 ноября 2021, 18:56
Кстати – башкирский язык нужен. Начало нулевых – я со своим шефом – башкирский для него самый родной – плавал на лодке по андриатике. В одном из Портоа мы взяли баб- Они стрёмные – староватые , и пьют много. Я корчу рожу. Мой шеф это видит и говорит - биг матур тугель ? Иврит мне знаком больше. Но и этот язык я понимаю – и отвечаю : тугель , тугель . Так воспоминания молодости)
Гость
9 ноября 2021, 18:51
Как по-башкирски будет ковид? Айфон, вайфай, вакцинация и такдалеезация
Гость
9 ноября 2021, 18:31
Молодца. Нашла на чём пилить бабло во время пандемии, абсолютно на ненужной вещи.
Гость
9 ноября 2021, 18:27
где скачать, ни разу не видел?
Гость
9 ноября 2021, 18:12
Яндекс-переводчик прекрасно переводит башкирский, зачем тратить бюджет на этих бездельников? Надеюсь их привлекут к ответственности и заставят вернуть деньги. И на них построят островки безопасности, чтобы меньше детей погибало на дорогах
Гость
9 ноября 2021, 17:08
а дайте мне 2.5 ляма, я тоже че нить для башкир сделаю!
Гость
9 ноября 2021, 16:54
Зачем тратить деньги, которых итак мало? Те кто знает язык, он итак его знает и им переводчик не нужен. В мировом масштабе он тоже не нужен. О какой то передовой научной или популярной литературе, которая была бы только на нём, про это тоже не слышно. Не кажется ли вам, что прежде чем забегать настолько вперед и придумывать переводчики, нужно сначала, что то СОЗДАТЬ на языке, чтобы у самих людей возникло ЖЕЛАНИЕ перевести и понять о чем там речь...
Гость
9 ноября 2021, 16:37
Кому это всё нужно?
Гость