Криминал подробности Башкирский завод «Авангард» прокомментировал кражу 276 тонн взрывчатки со своего предприятия

Башкирский завод «Авангард» прокомментировал кражу 276 тонн взрывчатки со своего предприятия

Выяснилось, что порох пропал совсем по другой причине

На снимке — первая молодежная бригада завода

276 тонн взрывчатки, которые, по мнению следствия, украли с территории завода «Авангард», были переработаны и реализованы сторонней организацией, рассказал «РБК Уфа» заместитель генерального директора предприятия Алексей Ершов.

— Речь идет о порохах, которые завод получал от утилизации боеприпасов и должен был передавать заказчику, после чего с разрешения заказчика мог ими распоряжаться. По имеющимся документам, пороха заказчику не передавались и были по решению руководителя предприятия Ибрагимова А. А. (Азат Ибрагимов руководил «Авангардом» до марта 2019-го. — Прим. ред.) переработаны в промышленную взрывчатку, которая была потом реализована сторонней организации, — сообщил Алексей Ершов.


Ершов также добавил изданию, что пороха «числились на складе на момент инвентаризации, обязательства по их передаче заказчику у предприятия остались, но по факту порохов нет». Тем самым «Авангард» в настоящее время не может отчитаться перед заказчиком — Министерством обороны РФ — по исполнению гособоронзаказа, отметил собеседник «РБК Уфа», потому в правоохранительные органы и было направлено соответствующее заявление.

В Минпромторге подозревают, что вещества переработал сам «Авангард» по заказу сторонней фирмы, а затем их продали. Представитель экс-директора предприятия отметил, что все документы по утилизации, переработке и использованию взрывчатых отходов есть на предприятии и они якобы проверялись ведомством неоднократно.

Сегодня, 17 декабря, стало известно, что следственное управление МВД Башкирии возбудило уголовное дело по факту кражи взрывчатых веществ у федерального казенного предприятия «Авангард».

Летом 2015 года при утилизации пороха в части случился пожар, пришлось эвакуировать жильцов соседних домов.

В прошлом году под Уфой поймали торговца взрывчаткой. 47-летнего мужчину, продававшего подозрительный серый порошок, оперативники задержали на территории Иглинского района. За свой товар гражданин просил недорого — всего 2500 рублей. Когда же эксперты взялись исследовать субстанцию, ахнули: порошок оказался тротилом — опасным взрывчатым веществом. Всего у торговца изъяли 893 грамма взрывчатки.

Если вы хотите поделиться информацией об этой ситуацией, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем