UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

Суд отправил бывшего начальника ОБЭП МВД Башкирии в колонию строгого режима на 8 лет

Ильнура Юсупова признали виновным мошенничестве, взяточничестве и еще по нескольким статьям

Приговор огласили сегодня в зале Уфимского районного суда

Сегодня, 19 ноября, Уфимский районный суд вынес приговор 38-летнему Ильнуру Юсупову — бывшему начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ и 61-летнему Михаилу Андрееву — бывшему главе Дмитриевского сельсовета Уфимского района и родственнику супруги Юсупова.

У Юсупова и Андреева на двоих сразу пять статей Уголовного кодекса РФ: получение взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, мошенничество, растрата. Пользуясь служебным положением, сообщники причинили ущерб муниципальному бюджету на 7 миллионов рублей. Теперь Юсупову предстоит отправиться в «строгую» колонию на 8 лет и выплатить штраф 50 тысяч рублей, а Андрееву назначили 4 года условного лишения свободы и три года испытательного срока.

— В суде установлено, что в 2011 году полицейский, будучи руководителем отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Уфимскому району, получил через посредника взятку 600 тыс. рублей и снегоход стоимостью 230 тыс. рублей за отказ в возбуждении уголовного дела, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

В течение трех лет, с 2014 по 2016-го, на членов семьи Юсупова и Андреева при помощи мошеннических схем оформили несколько участков земли в пригороде Уфы: 23 гектара в деревне Дмитриевка, и еще 120 гектаров — в деревне Нурлино.

Полицейского уволили из органов в 2017-м по представлению прокуратуры с формулировкой «утрата доверия». Глава сельсовета ушел с должности тоже не без помощи прокуратуры.

— Подсудимые не признали вину в совершении преступлений. Ранее по искам прокуратуры земельные участки возвращены в муниципальную собственность, — добавили в пресс-службе прокуроров.

Приговор в законную силу еще не вступил, у обвиняемых еще есть возможность обжаловать решение судьи.

Если вам известны подробности этой криминальной истории, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем