
Рассказываем, чем закончилось дело о заказном убийстве бизнесмена из Башкирии в январе 2017 года
В начале 2017 года башкирскую деревню Урняк потрясло убийство местного бизнесмена. Из его дома похитили до смешного маленькую сумму, зато на счетах обнаружились подозрительные перечисления. За что убили предпринимателя и что стало с преступниками — в истории от UFA1.RU.
Ночные гости
В новогодние каникулы 2017-го сын бизнесмена Влада Янкина (имя изменено — Прим.ред.) забеспокоился: родители долго не отвечали на звонки. Он был далеко от семейного коттеджа в деревне Урняк и с просьбой проведать Янкиных обратился к кузену. Тот, согласившись помочь, застал в доме родственников жуткую картину.
Хозяин был мертв, а тетя, тоже изувеченная, почти не подавала признаков жизни. Племянник вызвал скорую помощь, и женщину удалось спасти. Придя в себя, она смогла рассказать, как ночью в их спальню ворвались двое мужчин в масках и гвоздодером забили до смерти ее мужа.
Янкина, видя, как жестко расправляются с супругом, завопила от страха, и один из нападавших принялся за нее. Её 13 раз ударили молотком, сломав лицо, нос, кисть и стопу. Когда женщина перестала сопротивляться, убийцы быстро обыскали дом и уехали, забрав лишь из кошелька хозяйки… 750 рублей. Стало очевидно, что это — не просто ограбление.
Влад занимался бизнесом с 1990-х и в Стерлитамаке владел несколькими компаниями — «Уралтехпром», «Химпромстрой», «Химконтракт». В финансовых сводках погибшего сыщики среди прочего обнаружили ряд крупных денежных переводов другому предпринимателю — уфимцу Сергею Басову.

Уфимский бизнесмен на широкую ногу не жил, но поездки за границу иногда позволить себе мог
Официально Басов торговал строительной химией и производил инъекционные пакеры — это устройства для подачи специальных растворов в швы и пустоты конструкций. Басову было 40 лет, жил с женой и воспитывал двоих дочерей, изредка путешествуя по миру. К слову, в Новый год он отправил Янкину поздравление по СМС.
Кровавая расплата
Изучая периодичность займов и размер возвратов, следователи предположили, что через уфимского партнера Янкин обналичивал средства своих компаний. Эта версия в итоге не подтвердилась, но жена погибшего сообщила, что незадолго до нападения тот действительно высказывал недовольство тем, что Басов задерживает оплату долга.
Следователи установили, что речь шла о как минимум 1,5 миллиона рублей. По их версии, Басов не захотел возвращать эти деньги и, вместо этого, решил разобраться с бизнес-партнером. Сам пачкать руки кровью он не стал и обратился к 24-летнему знакомому, которому обещал за выполнение задачи 700 тысяч рублей.
Тот не рискнул идти на такое дело в одиночку и привлек двух приятелей — один должен был помочь разобраться с Янкиным, а второй дежурил бы в машине. Все необходимые сведения о перемещениях бизнесмена и средства на транспортные расходы они получили от Басова.
Дождавшись, когда наступит ночь, мужчины подъехали к дому Янкиных, надели маски, взяли инструменты и прошли внутрь участка. Входную дверь они взломали гвоздодером, поднялись на второй этаж и обнаружили хозяев мирно почивавшими в спальне. Дальше всё случилось так, как и рассказала выжившая жертва.
Долговая яма
Всех троих и Басова арестовали, а в декабре 2018 года суд присяжных признал их виновными. Когда осужденных уводили из зала по коридору, один из них накинулся на журналиста в ответ на вопросы о приговоре. Расстраиваться им было из-за чего: общий срок приговора на всех четверых составил 66 лет.
Убийцу бизнесмена приговорили к 24 годам заключения в колонии строгого режима, тому, кто избивал жену предпринимателя, дали 18 лет. К слову, своим помощникам наемник Басова из выделенных 700 заплатил по 50 тысяч рублей. Кроме того, получившей инвалидность жене предпринимателя присудили компенсацию в 5,8 миллиона рублей.
Самый меньший срок получил водитель, который заявил, что до убийства не знал, ради чего они следят за предпринимателям. Суд проявил к нему снисхождение и отправил в колонию на 5 лет и 1 месяц. Он уже находится на свободе, что также подтверждается материалами судебной картотеки, в которой UFA1.RU нашел его дело о пьяном вождении.

Всю четверку признали виновно
Убийцу Янкина отправили отбывать наказание в салаватской ИК-16. В 2023 году он с двумя другими арестантами оказался замешен в разбирательстве по делу об избиении, за которое был осужден снова. Еще более примечательная участь постигла Сергея Басова, которого за организацию убийства приговорили к 19 годам заключения.
В марте 2022-го в суд на Сергея подала его уже к тому моменту бывшая жена. В иске она рассказала, что в ходе расследования взяла в банке заём на миллион рублей для оплаты юридической защиты супруга и, поскольку освобождения добиться не удалось, выплачивала долг в одиночку, при этом продолжая воспитывать двух дочерей.

У Сергея остались две дочери
Отметим также, что в базе судебных приставов UFA1.RU нашел исполнительный лист на имя Сергея Басова, по которому он остался должен семье своей жертвы более 3 миллионов рублей. Отбывая наказание, Басов дохода не имел, алиментов не платил и ничем бывшей жене и дочерям помочь не мог.
Но в суде он признал, что сам просил жену влезть в долги ради него, и согласился с требованием о взыскании половины выплаченной банку суммы. Спустя восемь месяцев — тоже в начале января, как и жертва его преступления — Басов погиб и был похоронен в Уфе. На памятнике отмечено, что Сергей «пал смертью храбрых на поле боя, проявив мужество и отвагу».

Похоронен Басов на Южном кладбище Уфы
Другие громкие криминальные истории читайте в сюжете UFA1.RU «Байки силовиков». Также в еще одной рубрике нашего портала вы можете узнать, какие тайны скрыты под памятниками на уфимских кладбищах.





