Криминал В Уфе арестовали генерального директора «Башспирта»

В Уфе арестовали генерального директора «Башспирта»

Раифа Абдрахимова обвиняют в превышении полномочий

Абдрахимов возглавил компанию в 2022 году | Источник: pravitelstvorb.ruАбдрахимов возглавил компанию в 2022 году | Источник: pravitelstvorb.ru

Абдрахимов возглавил компанию в 2022 году

Источник:

pravitelstvorb.ru

Советский райсуд Уфы арестовал генерального директора АО «Башспирт» Раифа Абдрахимова. Об этом сегодня, 29 августа, сообщили в объединенной пресс-службе судов и Следственном комитете Башкирии. Его обвиняют по статье о превышении должностных полномочий (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ).

Раиф Абдрахимов начинал карьеру еще в 1990-х годах как замначальника УЖКХ Советского района Уфы. Потом перешел в администрацию Октябрьского района города. Впоследствии Абдрахимов руководил муниципальным застройщиком «Инвестиционно-строительный комитет», который сейчас возглавляет председатель горсовета Марат Васимов. В 2017 году Адбрахимов перебрался в Подмосковье, где до 2018 года занимал пост замглавы Красногорска по строительству и архитектуре. Главой города тогда был Радий Хабиров, и когда тот вернулся в Башкирию, Абдрахимов последовал за ним. В 2022 году он возглавил «Башспирт».

По версии следствия, на посту директора «Башспирта» обвиняемый «продолжил экономически невыгодные отношения» с неназванными индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом, заключенные без оценки экономической обоснованности и конкурсных процедур, в период работы предыдущего руководителя.

Видео из зала суда

Источник:

Объединенная пресс-служба судов Республики Башкортостан

СК конкретизирует, что имеются в виду договоры аренды в Уфе двух нежилых помещений, являющихся объектами культурного наследия. Речь идет о договорах, заключенных при экс-руководителе «Башспирта» Рауфе Нугуманове.

Ранее его вместе с депутатом Горсовета Уфы Артуром Хазигалеевым (аффилированным со второй стороной контрактов) и экс-гендиректором ТД «Башспирт» Александром Компанченко признали виновными в превышении полномочий и причинении ущерба предприятию в 101 миллион рублей.

«С августа 2022 года по декабрь 2024 года в адрес арендодателей [Абдрахимовым] были перечислены денежные средства в размере более 76 миллионов рублей, — сообщили в суде. — Кроме того, в период с ноября 2024 по август 2025 года у АО „Башспирт“ перед юридическим лицом образовалась задолженность на общую сумму не менее 26 миллионов рублей, чем причинен материальный ущерб обществу».

Общую сумму ущерба компании от действий Абдрахимова СК оценивает примерно в 103 миллиона рублей. Топ-менеджера взяли под стражу до 30 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
61
Гость
ТОП 5
Рекомендуем