Криминал В Кандрах изнасиловали девочку «Давить»: репортаж из тихого села в Башкирии, где все уже знают, как наказать насильника 7-летней девочки

«Давить»: репортаж из тихого села в Башкирии, где все уже знают, как наказать насильника 7-летней девочки

Местные говорят, что правосудие для него — единственное спасение

После изнасилования 7-летней девочки в селе Башкирии местным детям наказывают не гулять без присмотра старших

Жители небольшого села возле курорта в Туймазинском районе Башкирии пребывают в шоке после того, как одного из местных детей заманил в свое логово и изнасиловал 23-летний рецидивист. Маленькую девочку он привел в подвал жилой пятиэтажки обещанием показать котят и надругался над ней. Всё это происходило средь бела дня, пока остальные сельчане занимались своими делами. Теперь все напуганы и наказывают своим детям ни на шаг не отлучаться из дома одним. UFA1.RU побывал в доме, где насильник напал на ребенка, и сегодня, 28 марта, рассказывает, как переживают трагедию местные жильцы.

«Покажу тебе котят»

В тот день 7-летняя девочка шла по улице Мира в Кандрах. Сама она жила вместе с родителями в соседнем городе, а в село приехала погостить у бабушки с дедушкой. К ничего не подозревающему ребенку подошел 23-летний мужчина и завел ласковый разговор. Он рассказал девочке, что у него есть котята, и пообещал показать, если она пойдет с ним. Оказалось, что девочке по пути с незнакомцем.

Видео с уличной камеры наблюдения и допроса задержанного

Вместе они дошли до жилой пятиэтажки. По словам местных жителей, днем там работал трактор и почти ничего слышно не было. Мужчина провел девочку в подвал дома и запер дверь. Через несколько часов всё село встало на уши.

Мужчину очень быстро нашли. Как рассказал UFA1.RU один из местных жителей, насильнику повезло, что вовремя прибыли полицейские, иначе его просто разорвали бы.

Им оказался 23-летний Ильшат И., который полгода назад освободился из заключения. Предыдущий срок он мотал тоже за сексуальное насилие. Жители недоумевают, почему «такой» оказался на свободе и никто не заметил, что он собирается сделать.

В этот подвал заманил Ильшат девочку

«В одиночку не гулять»

Теперь во дворе дома чужаков встречают с напряжением во взгляде. Видно, что люди растеряны. Многие уже запретили своим детям гулять по селу в одиночку. Журналистов тут тоже особо не привечают.

— Вас здесь не ждут, — сразу же заявила одна из жительниц. — Я даже не знаю, что это за девочка [пострадала], и вам не советую знать. Не стоит лезть к людям. Вы вот это всё ворошите, потом же девочке здесь жить, и родителям здесь жить. Зачем вы лезете к ним? Должно же быть какое-то приличие, блин.

Тем не менее остальные поделились переживаниями о том, что случилось. Многие до сих пор не могут поверить, что подобное могло произойти в их небольшом селе на 10 тысяч человек. Судя по разговору местных мужчин, многие из них работают либо вахтовым методом, либо ездят в соседние города. Когда некоторые из них вернулись вечером того дня и узнали о нападении на девочку, начали искать того, кто это сделал. Как выяснилось незадолго до случившегося, его видела работница местного алкомаркета.

— Он зашел утром один, купил пиво и семечки. Под его глазом был фингал, и вел себя он как-то странно, — рассказала UFA1.RU она.

Улица Мира, на которой Ильшат увидел девочку

— Мы все в страхе, — призналась одна из жительниц села. — Родители даже детям постарше говорят, чтобы никуда не ходили.

Местные все-таки рассказали, где живет бабушка пострадавшей девочки. Как выяснилось, она находилась всего в нескольких метрах от подвала, куда насильник привел ее внучку. Но знать об этом женщина не могла.

— Даже если бы девочка кричала, никто ничего не услышал бы, — объяснила одна из жительниц. — В тот день приехал трактор и шумел на весь двор.

Сейчас дверь в подвал закрыта на замок

Жильцы показали нам и сам подвал. Сейчас дверь закрыта на замок, но еще накануне нашего визита по нему водили задержанного, который подробно рассказывал, что и как делал. Вчера суд назначил ему 2-месячный арест на время дальнейшего расследования. Как отметил один из местных жителей, насильнику после второй отсидки в родной район лучше не возвращаться. На этот раз все хорошенько запомнили его лицо.

«По нему всё видно»

В соседнем городе, откуда в Кандры приехал Ильшат, его многие уже хорошо знают. Во всяком случае, работники местных магазинов, которые то и дело ловили его возле прилавков с крадеными товарами. По их словам, тем Ильшат и промышлял, постоянной работы у него не было.

— Он сначала нормально ходил, покупал, тихий, мирный, не буянил, — рассказала UFA1.RU работница одной из торговых точек. — Я его изначально видела в другом магазине, на «Южке» («Пятерочка» в торговом центре «Южный». — Прим. ред.), но его оттуда уволили. Как-то на днях он и к нам хотел устроиться, но директор отказала ему. Он потом ходил как покупатель. Но нам его фотографию отправили в чат, чтобы мы смотрели за ним — мол, ворует он. Он и у нас крал: водку и [бытовую] химию.

Работники магазина быстро смекнули, что Ильшату доверять не стоит

При этом она отмечает, что Ильшат вел себя дружелюбно, всегда улыбался и радостно здоровался.

— Он и у нас пытался грузчиком работать, дней 10, не больше, — сообщила UFA1.RU работница магазина на «Южке». — Мы его не оформляли — присматривались. У нас конкретно он не воровал. У нас есть группа в городе, там полиция и все сетевые магазины, мы между собой общаемся, и там была его фотография. Всех воров мы на лицо знаем. Поэтому, собственно, я от него и избавилась. Скинули его фотографию, смотрим — наш Ильшат, на следующий день я ему сказала: «Иди отсюда».

По ее словам, Ильшат в разговорах частенько отпрашивался сбегать до дома и постоянно что-нибудь «сочинял». Начальница даже не поверила, что у него есть брат, который работает на вахте, и что самому Ильшату как сироте положена квартира. Но, судя по всему, в этом он не врал.

Дому даже года нет

«Брат нормальный, не как этот»

Дом, в котором Ильшат обитал, построили только в прошлом году. Он еще даже не заселен, большинство квартир в черновой отделке ожидают своих хозяев. Жилье здесь выдают как раз сиротам и другим гражданам, которым положена помощь государства.

— Здесь поселили таких людей, у которых вообще нет родителей, — пояснил UFA1.RU живущий в доме 80-летний пенсионер. — Им еще квартиры дают, ремонт бесплатный.

По его словам, ремонт уже сделан только на первом этаже. В одной из квартир на нем как раз и жил Ильшат.

— Бесплатный ремонт, бесплатная квартира… — продолжал негодовать пенсионер. — Они сами и не работают, на пособие живут, наверное. Я с ними редко вижусь, не общаюсь с ними.

Пенсионер от соседства с Ильшатом, мягко говоря, не в восторге

Во время его гневной отповеди в подъезд вошел работник местной управляющей компании. Он подтвердил, что в доме еще идет ремонт. Ильшата он не знает, а новости из Кандров до него только дошли.

— Давить таких надо, — сказал он, но тут же одумался. — Такого надо сажать, без разговоров.

Как ранее рассказал источник UFA1.RU, раньше Ильшат действительно жил вместе с братом, но они давно не общаются.

— Брат его с вами даже разговаривать не будет. Он об Ильшате знать ничего не хочет. Они уже давно не видятся и не разговаривают. Брат-то — нормальный человек, а не как этот, — сообщил наш собеседник.

По словам местных, лучше Ильшату в Туймазы не возвращаться

Прошлую судимость Ильшат тоже получил за сексуальное насилие над несовершеннолетней жертвой. В картотеке суда осталось упоминание о том деле от 2019 года, но все материалы скрыты. Официально известно о нем только то, что приговор был обвинительный. По словам источника UFA1.RU, тогда Ильшат тоже признал вину и отправился в колонию.

— Восемь лет после суда он должен был отсидеть, но ждал возможности подать на условно-досрочное освобождение. Дождался, — рассказал собеседник нашего портала.

Напомним, уголовное дело возбуждено по двум статья — «Изнасилование несовершеннолетней» и «Насильственные действия сексуального характера». Только по одной из них максимальное наказание — уже 20 лет лишения свободы. За продолжением этой истории следите в специальном сюжете UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем