Криминал Мама вспорола живот малышу эксперт Сбегала из дома и скандалила: что известно о молодой маме из Башкирии, пырнувшей ножом своего малыша

Сбегала из дома и скандалила: что известно о молодой маме из Башкирии, пырнувшей ножом своего малыша

Узнали подробности о ее жизни и поговорили с психологами

Девушка родила малыша в 20 лет

Сегодня, 10 октября, прогремела новость о 22-летней жительнице башкирского поселка Приютово, которая в порыве ярости ударила своего 1,5-летнего ребенка ножом прямо в живот. Выяснилось, что она поссорилась с сожителем и напилась, но и до этого роль мамы ей давалось с трудом. Редакция портала UFA1.RU узнала всё, что известно о ней, ее семье, а также пообщались с психологами и экспертами, которые дали свою оценку произошедшему.

Неуютное Приютово

Инцидент произошел вечером 7 октября в поселке Приютово в многоквартирном доме по улице Свердлова. Там молодая мама Алиса (имя изменено. — Прим. ред.) снимала квартиру вместе со своим сожителем. В тот день она всё так же с ним выпивала алкоголь, пока 1,5-летний сын лежал в кроватке. Во время посиделок между девушкой и отцом ее ребенка возник конфликт, который быстро перерос в рукоприкладство.

Досталось, если судить по опубликованному в социальных сетях видео, именно мужчине. Он получил от молодой мамы стеклянным стаканом по голове. Остановить героиню вечера сумели лишь рвотные позывы. Пока она отвлеклась, пострадавший выбежал на улицу, оставив свою возлюбленную наедине с ребенком. Позже выяснится, что причиной их конфликта стала ревность девушки, поэтому уход молодого человека лишь еще больше разозлил ее.

Как она сама позже признается силовикам, в тот момент она хотела навредить себе, но, когда схватилась за нож, услышала плач сына. Это стало для нее последней каплей: она вонзила оружие в живот ребенка. Осознав содеянное, она выбежала на улицу, где попросила прохожего вызвать скорую.

Видео с места происшествия

Ребенка дома еле живым обнаружили подоспевшие медики, а также отец малыша. Мальчик едва дышал. Его доставили на вертолете в Республиканскую детскую клиническую больницу, где и прооперировали.

— Ребенок находится в реанимации, состояние оценивается как стабильно тяжелое. Вчера был эвакуирован вертолетом по линии детской санитарной авиации в РДКБ, — сообщили UFA1.RU в пресс-службе Минздрава республики.

Следком возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ — покушение на убийство малолетнего. Суд постановил взять девушку под стражу до выяснения всех обстоятельств. Также в прокуратуре отметили, что, помимо ножевого ранения, у ребенка обнаружили множественные гематомы и сотрясение мозга, что может служить свидетельством и других издевательств со стороны родителей.

Сбегала из дома и попадала в стоп-листы банков

Силовики также рассказали, что семья находилась на учете у органов опеки. Произошло это после того, как ребенок заболел, однако его мама решила, что тот сам выздоровеет, а лечение ему не нужно. Специалисты ведомства, хоть и внесли проблемных жителей Приютова в список, но на этом всё и закончилось. Прокуратура заявила, что проверит, насколько добросовестно специалисты органов опеки выполняли обязанности.

Имя и фото обвиняемой впервые всплыло в интернете в 2019 году, когда той едва стукнуло 18. Активисты выложили в социальных сетях ориентировку с ее фото, указав, что девочка сбежала из дома, а родители забили тревогу. В комментариях успели объявиться как представившийся отцом, а на самом деле являющийся отчимом пользователь, так и сама будущая мама.

— Что за бред? Я уехала к подруге на Новый год в Казань, потом остановилась у отца! Да, не предупредила родных, потому что был некий конфликт между ними, в итоге они потеряли и подали в розыск, но и то никому лучше не сделали. Должна сказать, что уже всё в порядке и все успокоились, — писала она тогда.

Фото из ориентировки

Судя по нашим данным, нрав у матери Алисы действительно был непростой. Согласно записи об уголовных правонарушениях Белебейского районного суда, в 2016 году 45-летнюю женщину осудили условно за кражу. На сайте ФССП у нее имеется несколько задолженностей на общую сумму почти в 110 тысяч рублей. Благодаря этой информации стало также известно и то, что последние несколько лет дама живет в Свердловской области, а именно в поселке Рынта. Там она работает медсестрой в местной районной больнице.

Что 45-летняя мать, что ее 22-летняя дочь — обе из села Ермекеево. После наступления совершеннолетия молодая девушка уехала из дома в Приютове, где познакомилась с будущим отцом своего ребенка. После этого и у нее самой начались проблемы с деньгами. По данным ФССП, на данный момент общий долг дамы составляет почти 30 тысяч рублей, часть из которых — неоплаченные административные штрафы.

В возрасте 20 лет девушка родила ребенка и взялась его воспитывать вместе с отцом семейства. Роль матери, видимо, ей не далась. После произошедшего с ее сыном Алиса удалила все свои профили в социальных сетях, а также выключила телефон. Ее родственники не стали отвечать на сообщения журналистов.

Мнение экспертов

За экспертным объяснением ситуации мы обратились к психологу и создательнице школы женского мастерства Lady Guide Наталье Винниченко. По ее мнению, поведение молодой мамы может говорить о том, что она либо находилась в состоянии аффекта из-за алкоголя, либо о серьезном психическом заболевании.

— Организм может быть настолько отравлен алкоголем, что человек может даже видеть галлюцинации, — сказала психолог. — Но я больше склоняюсь к тому, что это психологическая проблема. Говорить о том, что ребенок был нежеланным, глупо. Как минимум она его родила, могла сделать аборт или же удушить в родах. Но она его кормила грудью, брала на руки. В любом случае у женщин гормональная система так устроена, что за это время она должна была привязаться к нему.

Немного иное мнение у сотрудницы психологического центра «Счастливая семья» и член Федерации психологов-консультантов России Наталья Панфилова. Она напомнила, что рождение ребенка — это испытание для любой семьи, неважно — благополучной или нет. Конфликты в таких случаях норма, однако если они вовремя не регулируются, то наступает проблема.

— Если складывается такая ситуация, как здесь, то тут всё сложно. Если они стояли на учете у органов опеки, то специалисты что-то да видели, например, как они ведут себя по отношению к жизни, пьют ли, ухаживают за жилищем. Ребенок — заложник этой ситуации. Он ничего не может сделать с этим, — рассказала нам психолог.

Со слов Натальи, в состоянии алкогольного опьянения люди могут сделать всё что угодно. В гневе они могут навредить первому, что попадает под руку. По мнению эксперта, ребенок также может попасть под горячую руку, как, например, котенок.

— Достаточно ребенку в таких случаях просто заплакать не вовремя. А какая в таких случаях может быть реакция, тут одному Богу известно. Вот та же девушка, несмотря на то что она мать, всё равно ударила ножом. Она должна его защищать, это инстинктивно, значит было что-то выше этого чувства. Тем более когда она пришла в себя, то вызвала скорую, значит была точка срыва. Не стоит в таких случаях исключать и послеродовую депрессию, которая бывает на фоне переутомления и гормональных перестроек, — добавила Наталья.

Эксперт привела в пример произведение Антона Чехова «Спать хочется». В рассказе маленькая девочка задушила младенца подушкой из-за того, что тот мешал ей спать. Это, по мнению специалиста, подчеркивает, что инцидент в Приютове не уникален: во время срыва человек склонен к жестокости, даже против собственного ребенка.

Напомним, всю хронологию, в том числе и будущих событий, можно найти в специальном сюжете на нашем сайте.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем