Криминал Юристу из Уфы Александру Войцеху смягчили приговор по делу о покушении на мошенничество

Юристу из Уфы Александру Войцеху смягчили приговор по делу о покушении на мошенничество

Ранее ему дали 4 года колонии

Александр Войцех известен в Башкирии своей острой критикой местной адвокатской палаты

Кировский районный суд Уфы пересмотрел приговор экс-адвоката Александра Войцеха, которого обвинили в покушении на мошенничество в сфере кредитования. Ему назначено 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Об этом UFA1.RU сообщили в пресс-службе суда.

По версии обвинения, в 2016 году Войцех направил в пять банков заявки на получение кредитов на общую сумму 7,4 миллиона рублей, предоставив фиктивные справки о доходах, превышающих его реальный заработок примерно в сто раз. Четыре банка выдали ему кредиты на 4,4 миллиона рублей. В Следственном комитете Башкирии сообщали, что юрист внес ежемесячные платежи лишь два раза, а затем перестал платить.

Ранее Кировский райсуд приговорил Александра Войцеха к 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, но Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил решение суда первой инстанции и вернул дело. Сегодня, 5 октября, Кировский райсуд пересмотрел приговор.

Войцеха признали виновным в преступлениях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в крупном размере) и частью 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление). Ему должны были назначить 300 часов обязательных работ и 3,5 года лишения свободы, но из-за истечения сроков давности уголовного преследования общественные работы отменили и дали условный срок.

— На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы. Наказание постановлено считать условным. Приговор в законную силу не вступил, — сообщили в суде.

Сам Войцех вину не признавал и рассказывал UFA1.RU, что не завышал цифры, а действительно имел доход в два миллиона рублей. С его слов, в 2016 году он взял кредит, чтобы выкупить с торгов арестованную квартиру, но в платежных операциях произошла ошибка.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем