Криминал В Уфе адвоката отправили за решетку по обвинению в мошенничестве на 1,5 миллиона рублей

В Уфе адвоката отправили за решетку по обвинению в мошенничестве на 1,5 миллиона рублей

Следствие считает, что он получил деньги от родственницы подзащитного, но собирался ее обмануть

Адвоката задержали сотрудники ФСБ

Уфимского адвоката Равиля Гимаева приговорили к 2,5 года колонии общего режима и компенсации в размере 50 тысяч рублей в пользу потерпевшей. О решении суда сегодня, 23 июня, сообщили в Следственном комитете Башкирии. Гимаева признали виновным в покушении на мошенничество в крупном размере: по версии обвинения, он пытался передать взятку от родственницы своего подзащитного.

— Как установлено следствием, осенью 2022 года адвокат предложил супруге обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью после избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу за взятку в размере 1,5 миллиона рублей сотрудникам районного отдела полиции обеспечить освобождение его из-под стражи и замену статуса на свидетеля, тем самым помочь уйти от уголовной ответственности, — рассказали в СК. — В действительности адвокат не намеревался передавать взятку правоохранителям, а полученные деньги планировал похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. Супруга арестованного, заподозрив обман, обратилась в ФСБ.

По данным ФСБ и СК, Гимаева задержали с поличным после передачи денежных средств. Ранее коллега обвиняемого, адвокат Роман Петров, рассказал, что не был близко знаком с адвокатом, однако отметил, что задержанный проявлял себя только с положительной стороны.

— Грамотный, опытный адвокат. Мы с ним работаем вместе, защищаем подзащитных по делу о создании террористического сообщества. Мне он известен только с положительной стороны. Я удивлен, — рассказал он.

В ноябре 2021 года адвоката из Уфы также обвинили в мошенничестве. В сентябре этого года его посадили. Мужчина утверждал, что оказался жертвой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем