UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал подробности

В Башкирии вынесли приговор гаишнику, который за деньги возвращал права друзьям-лишенцам

Экс-начальнику Шаранского отдела ГИБДД назначили реальный срок

Рамиль Ахметов брал чисто символические суммы с водителей за отмену штрафов

Уволенному за взятки начальнику Шаранского отдела ГИБДД Башкирии Рамилю Ахметову огласили приговор. По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, бывшему правоохранителю светит тюрьма, если тому не удастся обжаловать решение суда.

Напомним, о преступлениях экс-главы районного отдела стало известно в июле прошлого года. По первоначальной версии следствия, в 2018–2020 годах к правоохранителю обратились четыре человека, которых лишили водительских прав, но в заданный срок не сдали удостоверения. Ахметов за символическую плату вносил ложные сведения в информационную базу ГИБДД о начале течения срока лишения права и о его окончании, избавляя автовладельцев от административных штрафов. Подробнее о схеме Ахметова мы рассказывали в отдельном материале.

В ходе следствия правоохранителям удалось доказать причастность Ахметова только к 3 из 4 преступных эпизодов. Сумма взяток варьировалась от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей и составила в общей сумме 40 тыс. рублей. В отношение экс-начальника, проработавшего в ведомстве около 26 лет, возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям: части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий), части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

После предъявленных обвинений Ахметов счел, что начальство поступило с ним незаконно, и попытался опротестовать решение. Он даже подал в суд на Министерство внутренних дел республики, однако попытка не увенчалась успехом, а экс-руководителя оставили в числе единственного и главного подозреваемого.

Сам Ахметов вину не признал, однако это не помешало следствию составить обвинительное заключение. По информации пресс-служб республиканских СУ СК и прокуратуры, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, бывшему правоохранителю запрещается занимать прежнюю должность на тот же срок.

— Мужчина взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу, — отметили в ведомствах.

Напомним, накануне в Уфе экс-гаишнику огласили более суровый срок — 9 лет строгача за взятки от пьяного водителя Mercedes и других автохамов. Причиной этому стали прежние судимости Руслана Гадельшина, в том числе за вымогательство.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем