UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Байки силовиков подробности Геворик Нефтекамский: история вора в законе, которого поймали после международного розыска

Геворик Нефтекамский: история вора в законе, которого поймали после международного розыска

Считается, что у него был влиятельный покровитель, а короновал его Егор Уфимский

Геворик Нефтекамский

Не все воры в законе могут похвастаться тем, что находились в международном розыске, однако некоторым положенцам из Башкирии это удалось. Так, в прошлый раз в рубрике «Криминальные легенды» мы рассказывали про Омара Уфимского, который побывал в тюрьмах десятков городов и двух стран. Новый эпизод — про Геворга Григоряна, более известного как вор в законе Геворик Нефтекамский. Вот его история.

Геворг Григорян — уроженец Армении и представитель нового поколения воров в законе. Он родился в 1981 году в небольшом (площадью чуть меньше обычного села в Башкирии) городке Егвард, что в пригороде Еревана. Дальше известная его биография обрывается аж до 2012 года. Как пишет портал «Прайм Крайм», за свою жизнь на тот момент он в России проблем с законом не имел. Может быть, в Армении он и попадался на чем-то, но все возможные источники сведений об этом не приводят.

В 2012 году Геворг был коронован Асланом Усояном (он же Дед Хасан) — на тот момент его считали лидером среди воров в законе в России, также участие в этом процессе принимал Егор Молодцов (он же Егор Уфимский). Обычно воров короновали в колониях, где они сидели, или в Москве, но процессия Григоряна состоялась в Псковской области.

Как уже отмечалось, Геворг не был судим до своей коронации и не доставлялся в изоляторы, но всё равно получил титул вора в законе. Как такое могло произойти — до конца не ясно, но портал Crimes.cyou утверждает, что Дед Хасан собирался расширять свой клан, а для этого нужны были новые люди. По всей видимости, он хорошо знал Григоряна, раз решил доверить ему стать частью его организованной группы. По мнению портала, Хасан разглядел в Геворге прекрасную кандидатуру.

Путешествие в Удмуртию

Исходя из воровского имени, можно понять, что Геворг жил в Нефтекамске, который находится недалеко от границы с Удмуртской Республикой. Именно в ее столице Ижевске и задержали однажды Геворика Нефтекамского. Это произошло в ноябре 2013 года. Полицейские хотели просто побеседовать с вором, но при досмотре нашли у него наркотики.

Стоит упомянуть один момент: из приговора Индустриального суда Ижевска известно, что Григоряна полицейские взяли в гостинице. Она находилась в одном из отдаленных районов Ижевска, на окраине небольшого СНТ, окруженного лесом. Простой смертный там не окажется — разве что самый отчаянный. Выходит, силовики прекрасно знали, когда и куда приедет их «клиент». И, наверное, с чем — у Григоряна нашли 3,95 грамма вещества, что тянуло на крупный размер.

В Сети опубликовано видео, где Григоряна допрашивают силовики. Источники утверждают, что запись сделана в Ижевске. На ней вор в законе говорит, что проживает в деревне Воробьево в Башкирии (пригород Нефтекамска). Дальше происходит интересный диалог.

— В преступном мире обладаете каким-то статусом?

— Не понимаю, что за вопрос.

— Вором в законе являетесь?

— Да.

— Уголовная кличка какая?

— Нет никакой клички, ты че. (В этот момент он перестает смотреть в камеру.)

— Не имеете кличку?

— Нет.

Стоит запомнить это — в суде Григорян будет отрицать, что является вором.

Допрос Григоряна

После задержания Григоряна отправили в СИЗО-1 Ижевск, где он пробыл один день, а потом его увезли в Можгинский район Удмуртии в СИЗО-3 Черемушки. В изоляторе он пробыл недолго — позже вышел под денежный залог. Стоит немного рассказать о географическом положении учреждения: оно находится в пригороде города Можги, в 85 километрах от Ижевска. Почему его увезли так далеко от столицы, если на тот момент там воров не было, неясно.

Через год суд вынес ему приговор — 3 года 6 месяцев общего режима. Адвокат вора в законе не согласился с этим и подал жалобу в Верховный суд Удмуртской Республики: защитник посчитал, что приговор несправедлив. По его мнению, вывод суда о виновности Григоряна не подтвердился рассмотренными доказательствами. Также он считал, что показания полицейских были недостоверными, а суд нарушил права осужденного. Адвокат просил отменить приговор и оправдать Григоряна. Прокурор посчитал наказание чрезмерно мягким.

Из апелляционного определения ВС УР следует, что Григорян отрицает свою причастность к наркотикам, которые у него нашли. Он посчитал, что полицейские грубо нарушили его права. В отличие от адвоката, он не просил оправдать его — ходатайствовал о передаче дела на новое рассмотрение. Суд же согласился с позицией прокурора — и отправил дело на пересмотр.

На новом рассмотрении дела Геворик Нефтекамский вину не признал и пояснил, что что отдыхал в гостинице, как вдруг услышал стук в дверь. Он глянул в окно и увидел «Газель» с полицейскими. Дальше интереснее.

— Когда подошел к двери, услышал, что ее пытаются открыть снаружи ключом, поскольку у него с документами всё было в порядке, он решил сам открыть дверь, но не успел, дверь открыли с удара ногой, ворвались сотрудники СОБР в масках, не менее 4 человек, положили его лицом на пол между ванной комнатой и коридором, — следует из приговора Индустриального районного суда Ижевска.

После этого, по словам Григоряна, на него надели наручники и выключили свет.

— В этот момент он понял, что чья-то рука проникает в его карман, в связи с чем он начал кричать, — говорится в приговоре.

Так он пролежал 20 минут, прежде чем его спустили на второй этаж, где в присутствии понятых и следователя у него изъяли вещества. После всех формальностей его увезли в управление по борьбе с организованной преступностью. Оттуда его перевезли в наркологию, где предложили сдать тест на наркотики, но он отказался, поскольку не доверял врачам. Работник гостиницы на допросе в суде рассказал, что Григорян после задержания сказал всем, что он вор в законе.

На заседании допросили оперов из УБОПа. Они пояснили, что им поступила информация о прибытии вора в законе на территорию республики. По данным силовиков, он приехал в столицу для «проведения криминальных споров». Они знали, где будет жить гость, и наведались в гостиницу на окраине Ижевска, где и задержали его. Опера подошли к номеру, стали стучаться, но им никто не открывал. Тогда они попросили сотрудницу гостиницы открыть дверь. Только она вставила ключ, как Григорян сам открыл номер. По словам силовиков, гость вел себя неадекватно: ругался, матерился, толкался — поэтому на него надели наручники. Задержание происходило на лестничной клетке перед номером, а не в самой комнате.

На суде показался и друг Григоряна — его имя судом не раскрыто. Он знал Григоряна 15 лет и положительно его характеризует, называется «ответственным семьянином с тремя детьми». О том, что его друг — вор в законе, слышит впервые. В день задержания Григоряна он приезжал к нему в гостиницу, а когда уезжал, то его машину на выезде остановил спецназ, вытащил из машины, уложил на землю. На него надели наручники и потребовали сказать, где находится Григорян. Друг поддержал версию о том, что наркотики подбросили полицейские.

В суд пришла и сожительница Григоряна. Она пояснила, что знакома с подсудимым с 2004 года, вместе живут с 2007 года. Она знает, что он работает в фирме «Антарио» в должности представителя. Сколько он зарабатывает — представления не имеет. По ее словам, наркотики он никогда не потреблял и не сбывал.

Что за компания?

Юридических лиц с названием «Антарио» в «Контур.Фокусе» нашлось больше сотни — в России и на Украине. В Башкирии таких организаций нет. Зато есть в Удмуртии, но обе были зарегистрированы уже после судебного процесса. В Псковской области, где Григоряна короновали, такой компании тоже нет.

Если искать «Онтарио», то в Башкирии есть три таких компании — они закончили свою деятельность за несколько лет до суда. В Удмуртии действовало ООО «Онтарис», которое продавало телекоммуникационное оборудование. На момент суда оно действовало. В Псковской области нашлось три «Онтарио»: первый продает мебель в магазинах, второй прекратил деятельность в 2014 году, третий — еще в 2007 году.

Но работал ли где-то там Григорян — наверняка неизвестно.

В конечном итоге суд признал доказательства и показания свидетелей допустимыми, добавив, что у последних не было выгоды оговаривать подсудимого, поскольку они не знали его ранее. Суд признал Григоряна виновным и назначил ему 3 года 5 месяцев общего режима за хранение наркотиков без цели сбыта. Ему зачли время, которое он провел в изоляторе.

Отсидка на Вятке — филиал ада

Сторона защиты вновь попыталась обжаловать приговор, но Верховный суд Удмуртии остался непреклонен: в части срока приговор не изменили. По данным «Прайм Крайма», Геворг содержался в ИК-6 Омутнинского района Кировской области. Она известна как «Черный дятел», имеет дурную славу. Ряд источников считают, что это учреждение является самым ненавистным среди тех, кто следует блатным традициям.

— Известна тем, что здесь ломаю» воров в законе и преступных авторитетов, а про простых арестантов и говорить нечего, — говорится в одном из источников.

Примечательно и то, что это колония особого режима, где содержатся самые опасные преступники. Соответственно, за ними нужен строгий контроль — и потому зона считается «красной», потому что вся власть сосредоточена в руках администрации учреждения.

Правозащитный проект «Антипытки» в ноябре 2022 года опубликовал в своем Telegram-канале рассказ сидельца об этом учреждении. Текст там большой, поэтому выделим основные моменты: администрация якобы сообщила всем прибывшим, что на территории не действуют российские законы, а во время обысков зэков пытались спровоцировать на противоправные действия. Лица, работающие в интересах администрации колонии, якобы избивали неугодных и шантажировали их по воровским понятиям.

В социальных сетях бывшие сидельцы и их родственники тоже нелестно отзывались о колонии.

— Филиал ада на земле, — заявил один из бывших заключенных.

Другой рассказывает, что у него после освобождения до сих пор болят части тела. То, что о колонии ходили самые страшные слухи и что на деле, со слов сидельцев, они оказались реальностью, подтвердили и члены Совета по правам человека при президенте России. Они в ноябре 2021 года вместе с журналистами «Московского комсомольца» наведались в учреждение для проверки. Один заключенный с переломами пожаловался на избиения со стороны других зэков и оперативников учреждения.

Подвергался ли Геворик Нефтекамский какому-либо воздействию в ИК-6 — достоверно не известно. По данным Crimes.cyou, Геворг сидел тихо-спокойно и не выделялся, чтобы не нажить проблем. Если это так, то учреждение вполне можно назвать подчиненным администрации. Однако по выходе криминальный след вора из Нефтекамска резко теряется: через пару лет после выхода он засветится в Армении на похоронах другого вора в законе.

Башкирия ждет

Геворг, по всей видимости, так и остался в своей родной стране и возвращаться в Россию намерен не был. Однако его здесь очень ждали: в 2019 году вступили в силу поправки в Уголовный кодекс России. Закон пополнился статьей 210.1, которая установила ответственность за «занятие высшего положения в преступной иерархии». Геворика Нефтекамского стали разыскивать именно по этой статье — соответствующее дело возбудили в Башкирии.

Поскольку вор в законе покинул Россию, его объявили в международный розыск — и в 2020 году он попался в Армении. В августе местная полиция подтвердила задержание Геворга Григоряна в спальном районе Еревана по запросу силовиков из Башкирии. Его поместили в СИЗО на то время, пока не решится вопрос об экстрадиции в Россию. В релизе полиция назвала задержанного «Гевориком Уфимским».

Однако дальнейший след теряется совсем: ни полиция, ни местные СМИ (и даже российские) более не упоминали Геворга Григоряна.

UFA1.RU нашел сведения о Григоряне в базе ФССП. В 2020 году с него пытались взыскать 18,9 тысячи рублей. На сайте судебного участка по Краснокамскому району мы нашли дело о взыскании этой же суммы с Григоряна Г. М. Истцом являлась ИК-6 УФСИН Кировской области, где и отбывал наказание Геворик Нефтекамский. Больших подробностей в судебном акте не отражено — известно лишь, что от него хотели получить оплату питания, коммунально-бытовых услуг и средств гигиены. На данный момент эта сумма значится как активный долг за Григоряном.

Также УФСИН Кировской области хотело получить 10,2 тысячи рублей за то же самое, но за другой период отсидки вора в законе. В базе ФССП этой суммы нет, но есть на 11,2 тысячи — вместе с исполнительским сбором. По этому взысканию производство прекращено, так как не удалось найти имущество должника (или его самого).

Кроме того, UFA1.RU удалось найти автомобиль, который ранее принадлежал Геворику Нефтекамскому. Это был кроссовер Mitsubishi Outlander — вор в законе являлся его собственником в 2013 году, что совпадает с его деятельностью в Башкирии. Через пару лет машина засветилась в Кемерове — выходит, после попадания на зону авто пришлось продать. Теперь этот автомобиль (стоимостью до 2 миллионов рублей за подержанный) катается в Барнауле. Возможно, на Григоряна были записаны еще две машины, в том числе Lexus LX.

Случайное фото из 2014 года: Outlander Григоряна

Ну а что же сейчас? Скорее всего, он находится на свободе. Сведений о новых судимостях в России нам найти не удалось.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем