Криминал Обыски в МВД «Я буду бороться до последней капли крови»: последнее слово подсудимого замглавы полиции Башкирии

«Я буду бороться до последней капли крови»: последнее слово подсудимого замглавы полиции Башкирии

Андрея Москвитина обвиняют во взяточничестве, он считает это местью со стороны криминала

Москвитин находится под арестом почти 7 месяцев

Замглавы полиции Башкирии Андрей Москвитин, который сейчас проходит по уголовному делу о взятках в Забайкалье, произнес последнее слово. Приводим подробности.

Напомним, Андрея Москвитина обвиняют в получении взятки в виде квартиры в Чите. По версии следствия, он получил жилье от китайского бизнесмена в обмен на покровительство. В прениях прокурор запросил для полицейского 13 лет колонии.

Как рассказывают наши коллеги из CHITA.RU, свою длительную речь на 127 листов Москвитин начал с того, что всё его дело возбуждено «на несуществующих обстоятельствах». По его словам, он понимал это с самого первого дня, 29 июля, когда к нему в дом под Уфой пришли силовики с обыском. Он также утверждает, что дело возбудили только по показаниям бизнесмена из Китая Ли Цзянь Цзюня, а они не имеют никаких объективных данных.

— Только на его показаниях это всё есть, которые не имеют никаких объективных данных и права на жизнь, чтобы тем более на этом фоне были какие-то процессуальные решения, чтобы осудить меня и Поливина, — сказал Москвитин.

Вновь говоря про Ли, полицейский заявил, что не крышевал его и не получал такой задачи ни от Михаила Поливина (бывший начальник Москвитина в УМВД Забайкалья), ни от Романа Деева (который возглавлял краевое управление МВД).

Говоря о родственниках, он сказал, что им сейчас тяжело осознавать ситуацию, поскольку их сын сидит ни за что. Полицейский уточнил, что находится под арестом больше 200 дней.

Также он упомянул и другого свидетеля по делу — Ли Чжун Циня. Тот когда-то вел бизнес в Забайкалье и, по словам Москвитина, продал ему ту самую квартиру, которую следствие считает взяткой. Приехать в Россию Цинь не смог по неизвестным причинам: судья, например, заявил, что ограничений на въезд никаких нет. Москвитин в свою очередь просил провести допрос гражданина КНР на границе (Забайкалье граничит с Китаем). Более того, полиция Китая допросила Циня, но суд в Чите его показания не принял.

— Полиция КНР по линии Интерпола допросила Линь Чжун Циня, который заявил, что получил деньги за квартиру, считающуюся взяткой. Но судья отказался приобщать эти материалы к делу, — говорит Андрей Москвитин.

Он также заявил, что ошибался, когда надеялся на объективность следствия.

Уголовное дело Москвитин ранее неоднократно называл местью криминальных структур. В прошлые годы он разгромил несколько серьезных ОПГ, которые действовали в Забайкалье. По его словам, ему угрожали расправой и поэтому до перевода в Башкирию у него была физическая охрана. Коллеги Москвитина из силовых структур не верят в его виновность.

— И все меня знают как облупленного, сотрудники правоохранительных органов Забайкалья во всех ведомствах. Преступники сейчас пляшут и поют песни, рассказывают сказки от счастья, что я сижу, что у меня суд идет, — сказал полицейский.

Он утверждал, что преступники угрожали ему либо убийством, либо посадкой.

— Все нормальные люди в этом городе знают, что я работал именно, а не занимался зарабатыванием денег. Все это знают. Через меня очень много прошло фигурантов громких дел. Я занимался раскрытием преступлений профессиональным и честным образом. Все эти проблемы, которые есть с криминальными структурами, это именно связано с моей профессиональной деятельностью, так же как вся эта история с этой взяткой, — мне просто мстят, — заявил Москвитин.

Он также указывает, что СМИ якобы тоже работают против него. Ранее родственники Москвитина заявили, что журналисты однобоко преподносят ситуацию с уголовным делом.

— Убивают мой облик порядочного офицера, сотрудника, просто втаптывают в грязь с момента моего ареста, просто фейковыми вбросами информации, — сказал полицейский.

Заканчивая последнее слово, Москвитин сказал, что в его деле нет фактуры о получении им взятки и вновь отметил, что дело возбудили на несуществующих основаниях.

— Оно грамотно продумано, искусственно поддерживалось на протяжении нескольких месяцев. Но сейчас в суде для этого дела наступил момент истины. Мое мнение остается категоричным, и никогда я свою позицию не поменяю: я невиновен, — сказал он.

Андрей Москвитин добавил, что примет только одно решение суда — оправдание. Со всем остальным он не согласится.

— И буду бороться до последней капли крови и души за это, — сказал он.

Напомним, что Андрей Москвитин начинал свою полицейскую карьеру в Забайкалье. Там он прославился после серии арестов и судебных дел над членами и лидерами известной преступной группировки. В то же время, во версии следствия, Москвитин оказывал услуги покровительства бизнесмену из Китая Ли Цзянь Цзюню, за что получил в подарок за свои услуги квартиру. Тот дал показания в суде. Родители и жена Москвитина отрицают версию следствия.

Все новости по этой теме вы можете найти на отдельной странице.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем