Криминал Сэкономили на фундаменте: в Башкирии осудили экс-депутата и его жену за продажу аварийного жилья

Сэкономили на фундаменте: в Башкирии осудили экс-депутата и его жену за продажу аварийного жилья

В сговоре с предпринимателями подозревают замглавы района, который передал квартиры детям-сиротам

Владик Габитов и его супруга Ольга продали администрации Белокатайского района аварийное жилье

В Белокатайском районе осудили местную предпринимательницу Ольгу Габитову и ее мужа Владика Габитова за мошенничество и продажу аварийного жилья местной администрации. Дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Башкирии.

Как установили сотрудники следкома Башкирии, в 2016–2017 годах супруги продали администрации Белокатайского района почти 20 квартир в 7 домах за 19 миллионов рублей. Как оказалось, жилье было аварийным — дома построили на пеньках вместо фундамента, там нашли множество нарушений. Квартиры передали детям-сиротам.

— Согласно заключению экспертов, возведенные дома небезопасны и непригодны для проживания граждан. При их строительстве вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки, допущены нарушения требований к устройству сетей энергоснабжения и системы вентиляции, — сообщили в прокуратуре.

Габитовы не признали вину. Белокатайский межрайонный суд приговорил каждого из супругов к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штрафу по 300 тысяч рублей. Их увели под стражу в зале суда. Чтобы возместить ущерб, на их дома и машины, стоимость которых оценивается в более 20 миллионов рублей, наложен арест.

Напомним, ранее UFA1.RU сообщал, что Владик Габитов был директором ИП своей жены Ольги. По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП зарегистрировано в 2012 году, но в 2019-м было ликвидировано. Владик Габитов в прошлом также был депутатом совета Белокатайского района.

В сговоре с предпринимателями подозревают замглавы района. Как сообщал источник UFA1.RU, это Константин Гладышев. По версии следствия, чиновник дружил с Владиком Габитовым. Именно он поручил дать разрешение ИП Ольги на строительство домов для детей-сирот. Ранее суд его оправдал, но прокуратура обжаловала решение в Верховном суде и дело возобновили. Гладышеву предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Что известно о чиновнике, читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем