Криминал истории «Если будешь сопротивляться, я воткну в тебя отвертку»: рассказываем, как похищают людей в Башкирии

«Если будешь сопротивляться, я воткну в тебя отвертку»: рассказываем, как похищают людей в Башкирии

Нашли материалы примечательных уголовных дел, которые расследовали в республике в разные годы

Порой преступники, обвиняемые в похищении людей, попадают в следственные изоляторы

В Уголовном кодексе России существует целая глава с преступлениями против свободы человека. UFA1.RU решил изучить некоторые уголовные дела по статье о похищении, которые расследовались в Башкирии. Сегодня, 5 ноября, рассказываем три истории.

Дело первое


Малояз, 2017 год.

Руслан (все имена изменены. — Прим. ред.) оказался на скамье подсудимых из-за нападения на свою знакомую: он ворвался к ней в дом и похитил ее. Судом установлено, что во время похищения он сказал ей: «Если будешь сопротивляться, я воткну в тебя отвертку».

На суде Руслан рассказал свою биографию — она начиналась как история успешного спортсмена: учился там, потом перешел туда, занимался спортом, борьбой, участвовал в соревнованиях, в 19 лет уехал работать на Север. Однако дальше жизнь пошла не в ту сторону: он в составе группы лиц изнасиловал несовершеннолетнюю, за что понес наказание — два года условно. После суда он познакомился с потерпевшей — Екатериной (имя изменено). Они жили в одном селе, позже начали встречаться, жить вместе. Руслан говорит, что пара жила как обычно — скандалы случались, но никакого рукоприкладства, в присутствии детей (дочери у Екатерины от предыдущего брака) не ругались. В итоге они заключили брак. Однако семейная жизнь не задалась: молодые ругались, из-за чего несколько раз Руслан уходил из семьи. Последняя ссора привела к тому, что они перестали вместе жить, но встречались и вступали в половые акты.

Руслан утверждает, что в день инцидента он выпил много алкоголя, а потом позвонил Екатерине, но разговор не удался, случилась ссора. Он хотел выяснить отношения с женой, поэтому прошел к ее дому в 2 часа ночи, выбил там окно, открыл его и залез внутрь. Руслан говорит, что потерпевшая уговорила его выйти на улицу, чтобы поговорить не при детях. Он уверял, что никого не бил и не угрожал. Жене предложил пройти в его машину, попить алкоголь и поговорить. Екатерина согласилась, и они ушли. Через пару часов они оказались в доме у родственника, где вступили в половую связь. Руслан настаивал: всё было добровольно. Утром они ушли в дом к родственникам Екатерины, куда вскоре подъехала машина полиции. Испугавшись, Руслан убежал, но был задержан.

На следствии он признал вину в том, что проник в дом и разбил стекло. Обязался возместить ущерб. Причастность к похищению отрицает, считает, что жена ему мстит.

По статье 126 УК России за похищение человека виновному грозит до 15 лет колонии

Екатерина в суде рассказала, что семейная жизнь была плохой — муж дрался, избивал, но извинялся, а она его прощала. Более того, Руслан ревновал ее к бывшему мужу, умершему несколько лет назад, а также к его родственникам. Последняя ссора случилась как раз на этом фоне, из-за скандала Екатерина выгнала Руслана из дома. Через несколько дней около двух часов ночи она проснулась от криков дочери. Выйдя в прихожую, она увидела Руслана, который держал в одной руке топор, а в другой — нож. На плече у него была веревка. В дом он попал через разбитое им же окно. Руслан был пьян и стал угрожать убийством. Дальнейшие события помнит плохо, потому что получила удар по голове. Избиения продолжались. Обмотав шею веревкой, он вытащил Екатерину из дома и, угрожая, что воткнет в нее отвертку, приказал сесть в машину. Они приехали в лес, но машина сломалась. Поскольку была ночь и холод, Руслан отдал жене свою одежду и обувь, сам шел босиком. Оказавшись в доме родственника, он вступил с ней в половую связь, сопротивляться этому она не стала, так как боялась.

Однако наутро в дом наведалась полиция. Руслан испугался и убежал, а Екатерина сказала, что у нее всё нормально. Ей не поверили и увезли в больницу.

Показания дали и свидетели — все, кто находился в доме на момент похищения. Они подтвердили показания Екатерины и факт избиения.

Суд признал Руслана виновным в нарушении неприкосновенности жилища, а также в похищении человека. В совокупности ему назначили 6 лет колонии строго режима и штраф 20 тысяч рублей. Осужденный пытался обжаловать приговор, но его оставили без изменений.

Дело второе


Стерлитамак, 2014 год.

Два родственника — Бакир и Сергей решили напасть на другого мужчину, чтобы отобрать машину. Однако преступление пошло немного не по плану. Сергей в прошлом судим за мошенничество и кражи.

Однажды ночью Бакир и Сергей оказались на кладбище. Чтобы выбраться оттуда, Бакир позвонил своему знакомому — Семену (имя изменено. — Прим. ред.), который подрабатывал частным извозом. Ранее он уже подвозил Бакира и дал ему свой номер. Бакир и Сергей решили угнать машину, а чтобы водитель не оказал сопротивления — обездвижить его ремнем. Когда Семен приехал, оба товарища сели в салон. Через несколько минут Бакир начал душить водителя, тот пытался сопротивляться, но был избит, потерял сознание. Машину остановили, вытащили водителя и закинули его в багажник. Когда они ехали по дороге, то их остановили сотрудники ГИБДД. Тогда Семена быстро затащили в салон из багажника через заднее сиденье. Однако тот воспользовался шансом — выбежал из машины и попросил о помощи.

Сергей вину не признал. Суду пояснил, что был знаком с Семеном давно, когда тот брал у него в долг денег. Однако никаких подтверждений тому не нашлось. Сергей сказал, что Семен сам ему позвонил — предупредить, что не может вернуть деньги. Он также пытался узнать, есть ли какие-то знакомые, у которых можно занять, чтобы рассчитаться с долгами. Тогда Сергей посоветовал Бакира, но и у него не нашлось.

Нередко похищения заканчиваются гибелью жертвы

Дальше показания удивительные: они ездили по городу втроем по делам. В какой-то момент Сергей разозлился, что когда-то отдал 160 тысяч рублей в долг Семену. Машина остановилась. Сергей перевел дух, а когда залез обратно, то пару раз ударил водителя. В этот момент Бакир схватил последнего за шею, зачем — Сергей не знает. После этого у потерпевшего якобы началась истерика, он вышел из машины и пытался сесть на заднее сиденье. Двух родственников это не устроило, и они закрыли буйного знакомого в багажнике. Сергей пояснил, что не собирался похищать и вымогать — просто хотел взять автомобиль на то время, пока не вернется долг. Далее оба якобы предлагали Семену вернуться в салон, но тому в багажнике было лучше.

Бакир же рассказал, что не был знаком с потерпевшим, но в тот вечер действительно оказались все втроем. Когда Сергей начал ссориться с Семеном, он вмешиваться не стал. Как последний оказался в багажнике — он не помнит. Суду пояснил, что показаний никаких не давал — только подписывал, хотя на деле преступлений не совершал.

По словам потерпевшего, он никому не был должен денег. Наоборот, это Бакир занял у него 30 тысяч, а в тот день он приехал к нему, потому что тот пообещал вернуть часть этой суммы.

Преступление отнесли к особо тяжким. Суд посчитал вину обоих подсудимых доказанной. Бакир получил 7 лет, а Сергей — 8 лет колонии строгого режима.

Дело третье


Уфа, 2022 год.

Трое знакомых: Фарит, Иммануил и Расул оказались на скамье подсудимых из-за случая, когда они придумали план по вымогательству денег. Суд установил, что троица решила похитить у своего знакомого 3 миллиона рублей. Они распределили роли: Фарит занимался похищением и вез жертву на адрес, где его ждал Иммануил. Вдвоем мужчины планировали потребовать денег, угрожая потерпевшему Михаилу убить его. По их плану, Михаил должен был написать расписку, в которой говорил, что имеет обязательства перед Фаритом и Иммануилом. Двое понимали, что им нужен третий, и привлекли своего товарища Расула. Он не отказался от легких денег.

Фарит, Иммануил и Расул днем встретились с Михаилом (потерпевшим) возле его дома. Тот не знал, что против него что-то планируется, поэтому пришел на встречу. Более того, он сел в машину к своим похитителям. Воспользовавшись этим, преступники стали удерживать жертву в салоне и увезли его на адрес. Там они потребовали отдать им 3 миллиона рублей. Несмотря на ситуацию, потерпевший отказался это делать. После этого его избили, а потом стали угрожать убийством. От потерпевшего снова потребовали написать ту самую расписку — и он согласился.

Расследованием дел о похищении занимается Следственный комитет

Михаила отпустили. Далее между всеми участниками события состоялась сделка: Михаил передал 2 миллиона рублей. Однако через несколько дней его возле дома подкараулил Расул и избил — за то, что не вернул долг полностью. Михаил ответил, что не может отдать оставшуюся сумму, потому что таких денег у него нет — согласился только на часть. Мужчине дали срок, чтобы передать еще миллион, иначе убьют. Он воспринял угрозы всерьез и через несколько дней отдал недостающую сумму. После этого вся тройка поделила деньги между собой и разошлась.

Потерпевший, в свою очередь, наконец обратился в полицию. Всех, на кого указал Михаил, задержали и далее предали суду. Там Фарит признал вину частично, Иммануил и Расул не признали ее совсем.

Тем не менее суд признал их виновными в полном объеме. Фарит получил около 8 лет колонии строгого режима. Однако ему зачли время, что он просидел под домашним арестом, — два дня дома за день в колонии. Так что окончательный срок оказался меньше. Те же обстоятельства у Имануила. Расул же получил 9 лет, ему зачли день в СИЗО за день в колонии.

С каждого суд взыскал в пользу потерпевшего по 100 тысяч рублей, вдобавок к этому еще и 2,7 миллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем