Криминал Унижали морально и физически: в Башкирии в колонии строгого режима заставляли осужденных сдавать деньги в «общак»

Унижали морально и физически: в Башкирии в колонии строгого режима заставляли осужденных сдавать деньги в «общак»

Рассказываем, что известно о заведении и ее сидельцах. Там недавно хотели назначить нового смотрящего за зоной

На территории колонии есть маргариновый цех

В исправительной колонии № 16 в Башкирии осужденных заставляли сдавать деньги в «общак». Об этом сегодня, 28 июля, рассказали в ФСБ Башкирии. По данным ведомства, сами арестанты организовали в бараках деятельность запрещенного на территории России движения «Арестантское уголовное единство».

Сотрудниками ФСБ рассказали, что один из осужденных, действуя согласно идеологии «АУЕ» (запрещено в России), выстроил преступную иерархию и вовлекал туда новых членов. Так он хотел получить деньги, а всем рассказывал, что «взносы» пойдут в «общак» (неформальную кассу взаимопомощи осужденных). Руководители движения склоняли сидельцев соблюдать воровские и тюремные своды правил, пропагандировали престижность совершения преступлений, ненависть и агрессию в отношении надзирателей и сокамерников, не поддерживающих экстремистскую идеологию. В случае отказа внесения денег в неформальную кассу к ним применялось моральное и физическое насилие, вымогались материальные ценности.

— 8 июля на основании материалов УФСБ региональным Следственным комитетом в отношении трех участников группы возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 163 «Вымогательство», ч. 2 ст. 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации», ч. 2 ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности», предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, — рассказали в ведомстве.

Как отметили в ФСБ, деятельность преступной группы была пресечена совместно с сотрудниками МВД Башкирии и республиканского управления ФСИН. Во ФСИН Башкирии сообщили, что ИК-16 — это колония строгого режима, где отбывают наказание впервые осужденные. Эта колония появилась в Салавате в 1977 году. Сейчас там разводят кроликов, крупный рогатый скот, приобретены пчелосемьи, на территории промышленной зоны возделан земельный участок.


В последние годы колония получила известность благодаря достижениям в музыке. Больших творческих успехов добились сразу два музыкальных коллектива осужденных: дуэт «Память» и ансамбль «Возрождение». Начиная с 2004 года представители ИК-16 регулярно становятся лауреатами Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная». В 2008 году оба коллектива в очередной раз пробились в финал конкурса, прошедшего в Красноярске.

Там недавно хотели назначить нового смотрящего, но в дело вмешалась ФСБ. Как сегодня, Арсену Алексаняну, который является основной кандидатурой, вынесли предостережение.

Сотрудники ФСБ и оперативники ФСИН выяснили, что Алексанян сейчас отбывает наказание в колонии № 16 Салавата и планирует занять высшее положение в преступной иерархии среди заключенных. Чтобы этого не произошло, ему вынесли официальное предупреждение.

Ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Мы узнали, за что сидит Алексанян, — подробности тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем