Криминал Брал по 180 тысяч рублей: что известно о бывшем водителе Динара Гильмутдинова и заместителе «золотого гаишника» Башкирии

Брал по 180 тысяч рублей: что известно о бывшем водителе Динара Гильмутдинова и заместителе «золотого гаишника» Башкирии

Айдар Гиндуллин успел заработать на газон с подогревом, пока его не отправили в СИЗО

Гиндуллин успел заработать на дом

Заместитель «золотого гаишника» Башкирии Айдар Гиндуллин брал взятки по 180 тысяч рублей. Новый факт выявили следователи. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщил собственный источник UFA1.RU. По полученной информации, он получил по 30 тысяч рублей от шести человек. Деньги переводил посредник. Некоторые суммы уходили на счета родственников. За это Гиндуллин оформлял права без сдачи экзаменов.

— В расследовании дела выявляют дополнительные эпизоды, таких фактов уже несколько, — рассказал собеседник.

Его и подельников арестовали еще в начале года, а буквально два дня назад начали допрашивать в суде.

Всю сумму, которую Гиндуллин получил за годы службы в Башкирии, пока не посчитали. Но уже известно, что он сумел заработать на солидный автопарк и газон с подогревом. Вспоминаем историю успеха майора.

Был водителем у Гильмутдинова

Айдар Гиндуллин несколько лет служил в ГИБДД Башкирии. И даже успел поработать личным водителем у экс-главы республиканской Госавтоинспекции Динара Гильмутдинова. Позже Гиндуллин стал командиром взвода в одном из строевых подразделений ГИБДД. А потом дела резко пошли в гору: его сначала назначили инспектором в МРЭО, он принимал экзамены у курсантов. Позже занял место в теплом кабинете — стал заместителем «золотого гаишника» Ильдуса Шайбакова. Но, по версии следствия, помогать новоиспеченным водителям получать права так и не перестал. Всё было хорошо, пока в марте этого года его и подельников не схватили прямо во время оперативного совещания в ГАИ. Инспекторов вывели в наручниках на глазах у посетителей. Говорят, что после этого в здании стало тихо. Примечательно, что сейчас один его бывший начальник находится в Госдуме, а второй — в бегах.

Гиндуллин работал в ГИБДД не один год

Автопарк почти как в ГИБДД

Пока «браслеты» не замкнулись на руках майора, он жил припеваючи. Еще летом прокуратура республики нашла у него имущество, приобретенное на неподтвержденные доходы на сумму более 24 миллионов рублей. По версии прокуроров, он купил две квартиры, два земельных участка, дом и нежилое строение в элитном коттеджном поселке под Уфой, а также 36 автомобилей. По одной из версий, это 21 легковая машина и 8 грузовых, а также 7 прицепов — преимущественно отечественного производства. Всё имущество он переписал на своих родственников, чтобы скрыть его от декларирования. На всё наложили арест.

Но UFA1.RU сумел побывать в элитном поселке, где Гиндуллин жил вместе с женой и ребенком. Это «Нагаевский парк».

Так выглядит дом гаишника

Гиндуллин построил себе дом на 13 сотках земли. Подобные коттеджи в этом поселке стоят примерно 11–15 миллионов рублей. Видно, что ремонт в доме летом этого года еще не доделан. Зато майор успел положить тротуарную плитку. Источник UFA1.RU утверждает, что по всему периметру установлена система подогрева — снега зимой нет.

Автоматические ворота

Гиндуллин украсил коттедж декоративным кирпичом, рядом расположил гараж с автоматическими воротами.

Дом оснащен тремя камерами видеонаблюдения, кондиционерами и домофоном. Во дворе можно заметить детскую площадку, беседку и колодец, стилизованный под старину.

Что говорит полиция?

В МВД Башкирии от обвиняемых сразу же открестились, рассказав, что они опозорили честь мундира.

— После проведения служебной проверки МВД по Республике Башкортостан сотрудник был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, — рассказали в республиканском МВД.

Сейчас на посту руководителя МРЭО находится борец с коррупцией от МВД. В следкоме эту позицию поддержали.

— Будем и дальше вести работу и реагировать на каждое коррупционное проявление, пока не избавимся от этого, чтобы фраза «купить права» в нашей республике более не звучала либо ассоциировалась у людей с последствиями в виде привлечения к уголовной ответственности. Насколько мне известно, по линии МВД приняты определенные организационные меры, назначены на должности в структуре ГИБДД новые сотрудники, которые занимали ранее другие должности, в том числе в области собственной безопасности. Я думаю, они сами понимают, что в дальнейшем возможны какие-то коррупционные проявления, поэтому меры тоже предпринимают, — рассказал Евгений Лагацкий, первый заместитель руководителя Следственного комитета республики.

Дело обещали раскрыть только в следующем году. Ну а 2022 год Гиндуллин с подельниками проведет в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем