Криминал Взятки в ГИБДД подробности Количество взяток просто зашкаливает: замначальника следкома Башкирии рассказал новые подробности о коррупции в ГИБДД

Количество взяток просто зашкаливает: замначальника следкома Башкирии рассказал новые подробности о коррупции в ГИБДД

Вспоминаем о газонах с подогревом, ресторанах и элитной недвижимости полицейских

Весь 2021 год ГИБДД Башкирии сотрясает коррупционный скандал

Следователи установили, что преступная группа гаишников во главе с Ильдусом Шайбаковым как минимум 39 раз брала взятки у желающих получить водительские права. Об этом в беседе с корреспондентом UFA1.RU рассказал первый заместитель руководителя Следственного комитета республики Евгений Лагацкий.

Он сообщил, что в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел находится уголовное дело в отношении бывшего начальника и шестерых инспекторов МРЭО ГИБДД МВД республики. Сейчас установлено более 20 посредников, большая часть которых это инструкторы или бывшие инструкторы автошкол, а также более 40 граждан, которые и несли взятки в ГАИ.

— В начале следующего года мы планируем предъявить окончательное обвинение фигурантам и приступить к ознакомлению обвиняемых с материалами дела. Один из фигурантов — Шайбаков — находится в розыске. Четверо обвиняемых находятся под стражей, еще двое — под запретом определенных действий. Будем и дальше вести работу и реагировать на каждое коррупционное проявление, пока не избавимся от того, чтобы фраза «купить права» в нашей республике более не звучала либо ассоциировалась у людей с последствиями в виде привлечения к уголовной ответственности, — рассказал Лагацкий.

Также полковник сообщил, что в самом МВД на руководящие должности уже назначены офицеры, которые курировали ранее направление собственной безопасности.

— Я думаю, они сами понимают, что в дальнейшем возможны какие-то коррупционные проявления, поэтому свои меры тоже предпринимают, — сообщил полковник.

Евгений Лагацкий дал UFA1.RU откровенное интервью, в котором рассказал о своей работе, в том числе и о выявлении коррупционных преступлений. В ближайшее время оно появится на страницах нашего сайта. А пока давайте вспомним, на что сумели заработать эти самые офицеры полиции.

Начальник ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов (на фото — справа) 16 лет возглавлял ведомство, а после скандала с Шайбаковым стал депутатом Госдумы и влился в антикоррупционный комитет

Напомним, Ильдус Шайбаков объявлен в розыск. Прокуратура пытается изъять имущество его семьи в пользу государства, но Шайбаковы отказываются с ним расставаться. Дело рассмотрят в Верховном суде.

Так, прокурор требует изъять Skoda Kodiaq 2018 года, оформленную на самого Шайбакова, и Toyota Land Cruiser 150 2014 года, оформленную на его тещу — экс-гаишника. На последнюю также было оформлено три нежилых помещения площадью 284, 183,7 и 263,9 квадратного метра на улице Шмидта. В них располагались торговые точки «Жара», «Во дворе» и кафе «Базилик».

Внедорожник Шайбакова возле его дома. И первое, и второе прокурор требует изъять в пользу государства

Первое заведение зарегистрировано на жену Шайбакова Елену. Фирма занимается торговлей продуктами, напитками (в том числе алкогольными), табачными изделиями, а также обслуживанием общепита. Ее же ИП, в частности, обслуживает кафе «Базилик». При этом на входных табличках заведений было указано ИП тещи Шайбакова. В том же здании на улице Шмидта расположена квартира в 45,2 квадрата, оформленная на сына Шайбакова, которую суд также постановил изъять.

Дом заместителя Шайбакова, который тоже оказался замешан в коррупционном скандале

Еще один фигурант «дела ГИБДД» — бывший зам Шайбакова Айдар Гиндуллин. Его дом расположен в коттеджном поселке под Уфой «Нагаевский парк». Двухэтажный коттедж Гиндуллина украшен декоративным кирпичом, рядом расположен гараж с автоматическими воротами. Территория украшена цветами, деревьями и кустарниками. Земельный участок, согласно публичной кадастровой карте Росреестра РФ, составляет 13,6 сотки. Подробнее об имуществе остальных фигурантов коррупционного скандала в ГИБДД читайте в материале UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем