Криминал обзор Необъяснимая жестокость: вспоминаем самых опасных маньяков Башкирии

Необъяснимая жестокость: вспоминаем самых опасных маньяков Башкирии

Некоторые из этого списка уже на свободе

От их преступлений содрогаются даже видавшие виды сыщики

На этой неделе было предъявлено обвинение Радику Тагирову, которого в СМИ окрестили Поволжским маньяком. Ему вменяется убийство 25 пенсионерок. Примечательно, что по версии следствия, Тагиров совершил свои злодеяния в промежутке с 2011 по 2012 годы, а искали в течение следующих почти 10 лет, когда он залег на дно. Поймали его, когда мужчина вел мирную жизнь и обзавелся семьей. На одном из допросов Тагиров признался, что совершал убийства ради краж, а когда правоохранители спросили, почему нельзя было оставить своих беспомощных жертв в живых, он ответил «Думал, так будет лучше».

Сегодня, 14 ноября, UFA1.RU вспоминает самых безжалостных маньяков и серийных убийц, которые действовали на территории Башкирии.

Брат за брата

Без этих двоих ни один подобный список не обойдется. История Михаила и Владимира Кожепаровых прогремела на всю Россию, а уфимские родители до сих пор содрогаются при упоминании их имен. Всё началось в июне 1997 года, когда в одном из домов на улице Комсомольской обнаружили 5-летнего мальчика с выколотыми глазами. Спустя 10 дней было совершено еще одно нападение — на 10-летнюю девочку в доме на улицы Авроры. Маньяк придушил ее и попытался изнасиловать, но его вспугнула вышедшая в коридор соседка пострадавшей. Тем не менее он успел выколоть своей жертве глаза.

У сыщиков уже были приметы подозреваемого с первого места преступления и они совпали с новыми данными. К тому же обстоятельства нападения не оставляли сомнений, что это один и тот же человек. Правоохранители начали распространять фоторобот, и вскоре один из жителей опознал в нем своего знакомого — 38-летнего Михаила Кожепарова. По словам знакомых, до 1995 года он проживал недалеко от места первого нападения, а после уехал в родную Ашу в Челябинской области, но в день трагедии его снова видели в Уфе.

Кожепарова задержали именно в Аше. Примечательно, что он работал учителем и поначалу пытался убедить следствие, что ни за что бы не обидел ребенка, но все-таки сдался и всё признал. Так бы эта кошмарная история и закончилась, но последующие события довели ее до безумия. Обвинения в адрес Михаила стали шоком для его семьи — особенно для его младшего брата Владимира. Пока шло расследование, а Михаил находился за решеткой, Кожепаров-младший приехал в Уфу и совершил нападение на ребенка. При этом он почти полностью повторил действия брата: задушил жертву, выколол глаза и изнасиловал. Таким образом он пытался доказать невиновность родственника — мол, настоящий маньяк всё еще на свободе.

Михаил и Владимир Кожепаровы

Однако правоохранители заметили нестыковки, в частности, проколов глаз было гораздо меньше, и все через закрытые веки. Подозрение тут же пало на Владимира Кожепарова, который был хорошо знаком с подробностями расследования. Его тоже арестовали в Аше, экспертиза выявила на его теле следы жертвы. После этого он дал признательные показания, но позже на суде от своих слов отказался, заявив, что говорил под давлением и угрозами. Но его всё равно приговорили к 25 годам лишения свободы. Его брату, который по сути и запустил цепочку ужасающих событий, сначала дали столько же, но в 1998-ом сократили до 17 лет. Срок его заключения истек в 2014 году. Уже в 2022-ом истекает срок заключения и второго брата.

Мясник-путешественник

Сергей Мартынов — один из самых отъявленных преступников России своего времени. Он путешествовал по стране, оставляя за собой кровавые следы и дерзкие послания в адрес правоохранителей. Еще в армии он показал своевольный нрав: дезертировал, за что был осужден. Но свое первое убийство Мартынов совершил в Хакасии в 1991 году. Тогда изнасиловал и убил несовершеннолетнюю девочку. Тогда его судили и приговорили к 15 годам заключения, но после освобождения Мартынов принялся за старое. Сначала ударил ножом девушку, которая отказалась заниматься с ним сексом, а в 2007 году, уже в Удмуртии, убил женщину и отрезал ей грудь. Спустя всего пару месяцев он изнасиловал 8-летнего ребенка — на этот раз в Нижегородской области. Потом Мартынов объявился в Новгородской области — там он убил пенсионерку.

Наконец, в 2010 году маньяк-путешественник добрался и до Уфы, где жестоко расправился с еще одной пожилой женщиной. В доме жертвы он оставил записку, в которой заявил, что правоохранители ему нипочем. В 2012 году его всё-таки удалось поймать — под Воронежем.

Мартынова приговорили к пожизненному сроку. Наказание он отбывает в знаменитой колонии строгого режима «Белый лебедь».

Бирский насильник

Олег Чижов родился в благополучной семье, с отличием окончил математическую школу в Москве, получил педагогическое образование и отслужил в рядах ВДВ. С таким благородным реноме он открыл автосервис в Бирске, женился, после рождения дочери развелся. Жена заявляла, что десантник регулярно изменял ей и распускал руки. В марте 2006 года Чижов отмечал день рождения вместе с двумя приятелями и изнасиловал девушку, которую доставили ему в качестве подарка. Жертву оставили в лесу, где она умерла от переохлаждения. До конца Чижов пополнил свой послужной список еще четырьмя жертвами.

Выходя на «охоту», он брал машину знакомых, подбирал девушек, которые ловили попутку или просто гуляли по городу. Тела трех изнасилованных жертв он закопал в лесу под Бирском, а четвертую — утопил в реке Белая.

В июле 2007 года мужчина по обыкновению подобрал на дороге девушку, завез в глушь, где изнасиловал и попытался убить. Его вспугнул случайный прохожий, который, к тому же, запомнил номер машины Чижова. Через владельца авто правоохранители вышли на насильника. Тот сознался и в 2009 году получил 22,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Уфимский изувер

Гизар Зиянгареев за 6 лет, с 2009 по 2015, изнасиловал и ограбил шестерых женщин. Их возраст варьировался от 27 до 54 лет. Всех особенно потрясала жестокость, с которой он расправился с 31-летней женщиной возле улицы Зорге в Уфе. Она возвращалась с работы домой, Зиянгареев ограбил ее, забрал ноутбук, мобильный телефон, 64 тысячи рублей. Но этого ему было мало: деревянным суком насильник изувечил внутренние органы женщины.

Гизар Зиянгареев утверждал, что у него нет отбоя от женщин

Изувеченную женщину на железных путях обнаружил водитель трамвая. Ее доставили в больницу и пытались спасти, но спустя два года после серии операций она всё-таки скончалась.

Примечательно, что Гизар Зиянгареев после задержания хвастался, что никогда не был обделен женским вниманием и был очень популярен. Его приговорили к 22 годам и 11 месяцам лишения свободы.

Поволжский душитель

На его счету 25 жертв по всей России — в Казани, Нижнем Новгороде, Ижевске, Самаре, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Саратове и Уфе. И это всего за год. Когда спустя 10 лет следствие наконец вышло на Радика Тагирова, тот рассказал, что испытывал нужду в деньгах после освобождения за предыдущие преступления. Как рассказывали правоохранители, Тагиров выискивал пожилых женщин возле магазинов, провожал до дома, где проникал в их квартиры, представляясь сотрудником коммунальных служб. Он душил своих жертв, забирал деньги и ценные вещи. А перед уходом рассыпал чистящие вещества, чтобы сбить правоохранителей со следа.

Первые судимости у Радика Тагирова были за кражу и хранение оружия

Тем не менее он совершил ряд проколов. Так, одну из жертв он оставил в живых, думая, что она уже умерла в его руках. Также он попался под объектив видеокамеры в подъезде, когда присматривался к очередной добыче. Но самое главное — на одном из мест преступлений он всё-таки оставил генетические следы. Сыщику понадобилось исследовать 10 тысяч образцов, прежде чем они совпали с нужным.

К моменту задержания у Тагирова уже была жена, ребенок и приличная работа. По его словам, пойти на путь преступления его вынудили обстоятельства — после выхода из колонии у него не было средств к существованию. Когда следователи обратили внимание, что в таком случае можно было обойтись ограблением, но не убийством, душитель сказал, что он, думал, будто так будет лучше.

Подробнее о Поволжском маньяке читайте в материале UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем