Криминал истории Бабушки были легкой добычей: история «поволжского маньяка», который убивал старушек в Башкирии

Бабушки были легкой добычей: история «поволжского маньяка», который убивал старушек в Башкирии

Следователи насчитали 25 жертв со всей страны. Тагирова искали 10 лет, за это время он завел семью

Радика Тагирова задержали по подозрению в серии убийств в 2020 году

Сегодня, 9 ноября, стало известно о предъявлении обвинения уроженцу Татарстана Радику Тагирову, который подозревается в убийстве 25 пенсионерок. По версии следствия, он орудовал в Приволжском федеральном округе (отсюда и получил свое прозвище), в том числе в Башкирии. Поймать его не могли 10 лет: когда о его похождениях стало широко известно, он словно залег на дно. Как позже признался сам Тагиров, на путь убийств его толкнула нищенская жизнь, а потом, когда ситуация исправилась, он остановился. Подробнее об истории серийного убийцы из ПФО — в материале UFA1.RU.

В 2011–2012 году правоохранители выявили закономерность среди серии убийств почти по всей России — в Казани, Нижнем Новгороде, Ижевске, Самаре, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Саратове и Уфе. Следователи заподозрили, что десятки женщин пали от рук одного человека. Их возраст варьировался от 75 до 90 лет, жили они преимущественно одни. Он же промышлял кражами, и одинокие пенсионерки были для него легкой добычей. Убийца выслеживал их, представлялся сотрудником коммунальной службы или управляющей компании и, когда его пускали в квартиру, душил хозяек, забирал деньги и ценные вещи. В качестве орудия убийства он обычно использовал веревку, провода или пояса, а перед уходом, чтобы сбить след, рассыпал на месте преступления чистящие вещества.

В Уфе подозреваемый во время поиска жертвы попал под объектив камеры наблюдения в подъезде

В Казани с одной из жертв «поволжский маньяк» допустил ошибку, решив, что дело сделано, когда его жертва потеряла сознание. Он ушел, а выжившая вызвала полицию и рассказала о случившемся. Во второй раз он прокололся, когда в момент преступления в квартиру пришел сын хозяйки. Убийца удирал через окно. После этого, как заметили следователи, он на вторых этажах не «работал». Однако у них уже было его описание: мужчина, возраст 25–35 лет, худощавого телосложения, рост около 170–175 сантиметров. К тому же он оставил на месте генетические следы, не успев по обыкновению их убрать.

Но в 2012 году после очередного убийства, на этот раз в Уфе, «поволжский душитель» залег на дно. Следователи предполагали, что он мог умереть или, что еще вероятнее, оказался за решеткой за другие преступления. Они продолжали рассылать ориентировки и проводили сравнительную экспертизу на основе образца генотипа, оставленного убийцей, что и принесло плоды.

Радик Тагиров рассказал, что провожал своих жертв до дома, где душил и обкрадывал

После 10 тысяч экспертиз, как заявили следователи, они наконец вышли на 38-летнего жителя Казани Радика Тагирова, который ранее уже дважды был судим — за хранение оружия и кражу. После задержания в декабре 2020 года он почти сразу дал признательные показания. По словам мужчины, освободившись в 2009-м из колонии, без денег и перспектив найти работу, он вынужден был вернуться к кражам, а в жертвы действительно выбирал пенсионерок. В 2012-м он наладил свои дела, перестал убивать и вернулся к нормальной жизни, работал слесарем и даже обзавелся семьей. В 2020 году у него родился сын. Впрочем, судя по анкете на сайте знакомств, где Тагиров искал «спутницу для любви, флирта и сексуальных отношений», семейная жизнь его не то чтобы устраивала. Родственники заявляли, что и предположить не могли, чем занимался Тагиров.

Сейчас он находится под арестом. Ему предъявлено обвинение по статьям «Убийство двух и более лиц из корыстных побуждений» и «Покушение на убийство». Мужчине грозит пожизненное заключение.

На одном из допросов следователи отметили, что пенсионерок убивать было необязательно — забирай ценные вещи, уходи, но их оставь живыми. На это обвиняемый ответил, что ему казалось, будто так (с убийством) будет лучше. Также Тагирова спросили, помнит ли он точное количество жертв.

— Нет, не считал. Много, — ответил он.

Напомним, в июле 2021 года стало известно о поимке убийцы и насильника из Стерлитамака. Подробнее о нем читайте в материале UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем