Криминал В Уфе будут судить полицейского, обвиняемого в пытках несовершеннолетней

В Уфе будут судить полицейского, обвиняемого в пытках несовершеннолетней

Служебная проверка МВД вины сотрудника не подтвердила

Оперативник пять дней был в федеральном розыске

В Уфе завершили расследование уголовного дела в отношении 29-летнего старшего оперуполномоченного отдела полиции № 7. Его обвиняют в том, что он применял насилие и использовал наручники при допросе 17-летней девушки. Так он вынуждал ее признаться в преступлении.

— Обвинительное заключение по уголовному делу по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств» утвердили. Когда копию вручат обвиняемому, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, — прокомментировали в пресс-службе республиканского управления следкома.

По версии следствия, оперативник уголовного розыска доставил в отделение полиции 17-летнюю девушку, которую намеревался проверить на причастность к грабежу.

— Он надел на нее наручники, связал ее автомобильным тросом с целью ограничения движения и применил в отношении нее физическое и психологическое насилие, нанеся телесные повреждения, после чего запер ее в одном из помещений отдела полиции, где удерживал на протяжении более 12 часов, — объяснили следователи. — При этом девушка не находилась в процессуальном статусе подозреваемой по уголовному делу и не была задержана в установленном законом порядке.

В апреле потерпевшая написала на сотрудника полиции заявление, следователи завели уголовное дело. Но задержать оперативника сразу же не удалось — он поспешил скрыться от своих коллег. Его объявили в федеральный розыск, а пять дней спустя, 29 апреля, сам пришел и сдался следователям. Тем не менее вину в совершенном преступлении не признал.

— По данному факту провели служебную проверку, которая вины сотрудника не установила. При этом не исключается, что жалоба может быть попытками избежать уголовного преследования и ответственности за совершенное преступление и дискредитировать репутацию сотрудника полиции, — прокомментировали в пресс-службе МВД Башкирии.

Если вы что-то знаете об этом сотруднике полиции, ждем ваши сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем